23 febbraio 2014 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati della quarta giornata di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C - RHODENSE 0 - 0

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C - VISCONTINI 4 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
TORINO CLUB - ACCADEMIA I.C. 3 - 4

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
RHODENSE - -ACCADEMIA I.C. 2 - 1

* * * * *

18 febbraio 2014 "13° MEMORIAL TRACCO FOSSA"

Semifinale Tabellone Argento

Accademia I.C. - Città di Segrate 2--1 (Pedroni, Papa)

I nostri ragazzi si qualificano per la finale del tabellone Argento, affronteranno l' Enotria mercoledì 5 marzo alle ore 18.30.

* * * * *

16 febbraio 2014 Risultati Allievi e Giovanissimi

ecco i risultati delle gare della terza giornata di ritorno:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
SOLBIATESE ARNO CALCIO - ACCADEMIA I.C. 2 - 1

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
INVERUNO - ACCADEMIA I.C. 1 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - INVERUNO 0 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACCADEMIA I.C - VISCONTINI 2 - 0

* * * * *

9 febbraio 2014 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 09 febbraio seconda giornata di campionato girone di ritorno , i risultati delle gare :

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - ALDINI 0 - 2

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - ALDINI 1 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ALDINI - ACCADEMIA I.C 0 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ALDINI - ACCADEMIA I.C 3 - 1

* * * * *

8 febbraio 2014 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 09 febbraio seconda giornata di campionato girone di ritorno , di seguito il programma gare :

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - ALDINI
Domenica 09 febbraio Ore 11.00 campo 11
Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - ALDINI
Domenica 09 febbraio Ore 09.15 campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ALDINI - ACCADEMIA I.C
Domenica 09 febbraio
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ALDINI - ACCADEMIA I.C
Domenica 09 febbraio

* * * * *

5 febbraio 2014 Sito in aggiornamento

Ci scusiamo con i nostri visitatori per i problemi tecnici di questi giorni , stiamo lavorando sul sito per un aggiornamento.

* * * * *

5 febbraio 2014 "13° MEMORIAL TRACCO FOSSA"

Accademia in Semifinale

Dopo aver sconfitto Lombardia Uno e Pro Patria, questa sera i nostri Giovanissimi 2000 giocheranno la Semifinale del torneo contro il Città di Segrate. Gara in programma alle ore 20.00 presso il centro sportivo di Via Graf 4 a Milano.

* * * * *

2 gennaio 2014 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare :

Allievi Regionali "A" 1997 "Torneo REAL Milano"
CIMIANO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 5 gennaio Ore 10.00 Vimodrone
Allievi Regionali "B" 1998 "Amichevole"
CANEGRATE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 5 gennaio Ore 14.30
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Allenamento"
ore 9.30
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Allenamento"
ore 9.30

* * * * *

21 dicembre 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare :

Allievi Regionali "A" 1997 "Amichevole"
ACCADEMIA I.C. - ENOTRIA
Domenica 22 Dicembre Ore 11.30 Campo Seveso Vimodrone
Allievi Regionali "B" 1998 "Amichevole"
ACCADEMIA I.C. - RENATE
Domenica 22 Dicembre Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Amichevole"
COMO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 22 Dicembre Ore 14.30
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Amichevole"
ACCADEMIA I.C. - PIACENZA
Domenica 22 Dicembre Ore 11.00 Campo 11

* * * * *

15 dicembre 2013 Risultati gare Amichevoli Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare :

Allievi Regionali "A" 1997 "Amichevole"
ACCADEMIA I.C. - CREMONESE 3 - 1

Allievi Regionali "B" 1998 "Amichevole"
ACCADEMIA I.C. - OLGINATESE 5 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Amichevole"
PIACENZA - ACCADEMIA I.C. 2 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Amichevole"
CANEGRATE - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

* * * * *

14 dicembre 2013 Programma Gare Amichevoli Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare :

Allievi Regionali "A" 1997 "Amichevole"
ACCADEMIA I.C. - CREMONESE
Domenica 15 Dicembre Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1998 "Amichevole"
ACCADEMIA I.C. - OLGINATESE
Domenica 15 Dicembre Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Amichevole"
PIACENZA - ACCADEMIA I.C.
Domenica 15 Dicembre Ore 10.30
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Amichevole"
CANEGRATE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 15 Dicembre Ore 10.30

* * * * *

8 dicembre 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 08 dicembre ,ecco i risultati delle gare della tredicesima ultima giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
BASE 96 - ACCADEMIA I.C. 0 - 3

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
FALOPPIESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - CARONNESE 6 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - UNIVERSAL SOLARO 1 - 1

* * * * *

7 dicembre 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 08 dicembre ,ecco il programma gare della tredicesima ultima giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
BASE 96 - ACCADEMIA I.C.
Domenica 08 dicembre Ore 11.00
Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
FALOPPIESE - ACCADEMIA I.C.
Sabato 08 dicembre Ore 15.30
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - CARONNESE
Domenica 08 dicembre Ore 11.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - UNIVERSAL SOLARO
Domenica 08 dicembre Ore 09.15 Campo 11

* * * * *

4 dicembre 2013 Convocazione Giacomo Testori, Rappresentativa Nazionale Dilettanti Under 16

Giacomo Testori, Allievo classe 1997, è stato convocato dal Tecnico della Rappresentativa Nazionale Dilettanti Under 16 per il raduno che si terrà a Coverciano (FI) dal 9 al 11 dicembre 2013.

* * * * *

1 dicembre 2013 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 1 Dicembre ,ecco i risultati delle gare della dodicesima giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE CALCIO 4 - 1

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI 2 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
SOLBIATESE ARNO CALCIO - ACCADEMIA I.C. 1 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
UNION VILLA CASSANO - ACCADEMIA I.C. 1 - 4

* * * * *

29 novembre 2013 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 1 Dicembre ,ecco il programma gare della dodicesima giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE CALCIO
Domenica 1 Dicembre Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI
Domenica 1 Dicembre Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
SOLBIATESE ARNO CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 1 Dicembre Ore 10.30
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
UNION VILLA CASSANO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 1 Dicembre Ore 10.30

* * * * *

25 novembre 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 24 novembre ,ecco i risultati gare della undicesima giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
INSUBRIA CALCIO - ACCADEMIA I.C. 3 - 4

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
RHODENSE - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI 2 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE CALCIO 4 - 0

* * * * *

22 novembre 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 24 novembre ,ecco il programma gare della undicesima giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
INSUBRIA CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 24 novembre Ore 10.45
Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
RHODENSE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 24 novembre Ore 10.30
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI
Domenica 24 novembre Ore 11.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE CALCIO
Domenica 24 novembre Ore 09.15 Campo 11

* * * * *

18 novembre 2013 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati gare della decima giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - FALOPPIESE 2 - 1

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - SOCCER BOYS 1 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
RHODENSE - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
TORINO CLUB - ACCADEMIA I.C. 0 - 0

* * * * *

15 novembre 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 17 Novembre ,ecco il programma gare della decima giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - FALOPPIESE
Domenica 17 Novembre Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - SOCCER BOYS
Domenica 17 Novembre Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
RHODENSE - ACCADEMIA I.C.
Sabato 16 Novembre Ore 15.30
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
TORINO CLUB - ACCADEMIA I.C.
Domenica 17 Novembre Ore 09.30

* * * * *

10 novembre 2013 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 10 novembre ,ecco i risultati delle gare della nona giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - MASSERONI MARCHESE 4 - 1

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - VALCERESIO 8 -2

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C. 0 - 6

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
SOLBIATESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 4

* * * * *

9 novembre 2013 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 10 novembre ,ecco il programma gare della nona giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - MASSERONI MARCHESE
Domenica 10 novembre Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - VALCERESIO
Domenica 10 novembre Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C.
Domenica 10 novembre Ore 10.30
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
SOLBIATESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 10 novembre Ore 10.30

* * * * *

4 novembre 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 03 novembre ottava giornata di campionato , risultati delle gare :

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C 0 - 4

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCACORBETTAVITTUONE - ACCADEMIA I.C 1 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - VISCONTINI 1- 0

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - ARDOR BOLLATE 5 - 1

* * * * *

27 ottobre 2013 Risultati Allievi e Giovanissimi

Domenica 27 Ottobre ,ecco i risultati delle gare della settima giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - CARONNESE 2 - 0

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - SOMMA CALCIO 1920 4 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCALCIOCORBETTAVITTUONE - ACCADEMIA I.C. 0 - 3

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
BOSTO - ACCADEMIA I.C. 0 - 8

* * * * *

26 ottobre 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 27 Ottobre ,ecco il programma gare della settima giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - CARONNESE
Domenica 27 ottobre Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - SOMMA CALCIO 1920
Domenica 27 ottobre Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCALCIOCORBETTAVITTUONE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 27 ottobre Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
BOSTO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 27 ottobre Ore 09.30

* * * * *

20 ottobre 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 20 ottobre sesta giornata di campionato , risultati delle gare :

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C 1 - 5

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
SOLBIATESE ARNOCALCIO - ACCADEMIA I.C 0 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - CASTELLANZESE 1921 4 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - VILLAPIZZONE 4 - 0

* * * * *

19 ottobre 2013 Programma gare della sesta Giornata

Domenica 20 ottobre sesta giornata di campionato , di seguito il programma gare :

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C
Domenica 20 ottobre Ore 10.00
Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
SOLBIATESE ARNOCALCIO - ACCADEMIA I.C
Domenica 20 ottobre Ore 10.30
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - CASTELLANZESE 1921
Domenica 20 ottobre Ore 11.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - VILLAPIZZONE
Domenica 20 ottobre Ore 09.30 Campo 11

* * * * *

15 ottobre 2013 Open day per t bambini nati nel 2006

Accademia Shop in collaborazione con Accademia Internazionale Calcio, organizza un evento dedicato ai bambini e ai genitori che vogliono avviare i propri piccoli campioni (nati nel 2006) al gioco più bello del mondo!

DOMENICA 20 OTTOBRE alle ore 15.00 al Centro Sportivo di via Cilea 51.

I bambini dovranno presentarsi solo muniti di calzoncini, maglietta, scarpe da ginnastica e…………….. tantissima VOGLIA DI GIOCARE!!!! Pioverà? No problem ! L'open day si svolgerà sui campi sintetici di ultima generazione e con qualsiasi condizione meteorologica (ci sono campi all'aperto e campi al coperto!). Per esigenze organizzative è gradita l’iscrizione all’evento mandando una mail con i dati anagrafici del bambino a:
Luciano Langione, responsabile attività di base di Accademia Inter langione@accademiainternazionale.it
Ricordiamo che per poter partecipare è assolutamente tassativo presentare regolare CERTIFICATO MEDICO PER L’ATTIVITA’ SPORTIVA IN CORSO DI VALIDITA’ E NON ESSERE TESSERATI PER ALCUNA SOCIETA’.
Vi aspettiamo numerosi!!!

* * * * *

13 ottobre 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

ecco i risultati gare della quinta giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI 5 - 1

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE CALCIO 3 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
SESTESE CALCIO - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
RONCALLI - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

* * * * *

11 ottobre 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 13 Ottobre ,ecco il programma gare della quinta giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI
Domenica 13 ottobre Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE CALCIO
Domenica 13 ottobre Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
SESTESE CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 13 ottobre Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
RONCALLI - ACCADEMIA I.C.
Domenica 13 ottobre Ore 09.30

* * * * *

6 ottobre 2013 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati della quarta giornata di campionato :

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
RHODENSE - ACCADEMIA I.C 0 - 2

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
VISCONTINI - ACCADEMIA I.C 1 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - TORINO CLUB 3 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - RHODENSE 3 - 1

* * * * *

4 ottobre 2013 Gare della quarta giornata di Allievi e Giovanissimi

Domenica 6 ottobre quarta giornata di campionato , di seguito il programma gare :

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
RHODENSE - ACCADEMIA I.C
Domenica 6 ottobre Ore 10.30
Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
VISCONTINI - ACCADEMIA I.C
Sabato 5 ottobre Ore 18.15
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - TORINO CLUB
Domenica 6 ottobre Ore 11.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - RHODENSE
Domenica 6 ottobre Ore 09.30 Campo 11

* * * * *

29 settembre 2013 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi Regionali

ecco i riusltati delle gare della terza giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE ARNO CALCIO 1 - 1

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - INVERUNO 1 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
INVERUNO - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
VISCONTINI - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

* * * * *

28 settembre 2013 Terza giornata di Campionato per Allievi e Giovanissimi

Domenica 29 settembre ,ecco il programma gare della terza giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE ARNO CALCIO
Domenica 29 settembre Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - INVERUNO
Domenica 29 settembre Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
INVERUNO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 29 settembre Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
VISCONTINI - ACCADEMIA I.C.
Domenica 29 settembre Ore 09.30

* * * * *

26 settembre 2013 V Lombardia Football Festival

Si è conclusa ieri sera la quinta edizone del torneo Lombardia Football Festival con le finali di Allievi Regionali 1997 , Giovanissimi Regionali 1999 , Esordienti 2002 e Pulcini 2003, presenti alla serata finale, Dejan Stanković e Benoit Cauet , che hanno premiato le squadre vincitrici.

Le squadre Vincitrici :
Allievi Regionali 1997 : PONTISOLA
GIovanissimi Regionali 1999: ACCADEMIA I.C.
Esordienti 2002 : ACCADEMIA I.C.
Pulcini 2003 : ACCADEMIA I.C.

* * * * *

22 settembre 2013 Risultati delle gare di Allievi e Giovanissimi

Domenica 22 settembre i risultati delle gare della seconda giornata di campionato :

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ALDINI - ACCADEMIA I.C 1 - 0

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ALDINI - ACCADEMIA I.C 6 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - ALDINI 4 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - ALDINI 1 - 2

* * * * *

20 settembre 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 22 settembre seconda giornata di campionato , di seguito il programma gare :

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ALDINI - ACCADEMIA I.C
Domenica 22 settembre Ore 10.30
Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ALDINI - ACCADEMIA I.C
Domenica 22 settembre Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - ALDINI
Domenica 22 settembre Ore 11.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - ALDINI
Domenica 22 settembre Ore 09.30 Campo 11

* * * * *

15 settembre 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare disputate oggi domenica 15 settembre 1^ giornata di campionato per Allievi e Giovanissimi Regionali.

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - ACC.CALCIOCORBETTAVITTUONE 1 - 0

Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - INSUBRIA CALCIO 3 - 3

Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACC.CALCIOCORBETTAVITTUONE - ACCADEMIA I.C. 0 - 9

* * * * *

13 settembre 2013 Prima giornata di campionato per Allievi e Giovanissimi

Domenica 15 settembre parte il campionato per Allievi Regionali A e B e per Giovanissimi Regionali A e B, di seguito il programma gare della prima giornata di andata:

Allievi Regionali "A" 1997 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - ACC.CALCIOCORBETTAVITTUONE
Domenica 15 settembre Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1998 "Girone A"
ACCADEMIA I.C. - INSUBRIA CALCIO
Domenica 15 settembre Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1999 "Girone A"
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 15 settembre Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "B" 2000 "Girone A"
ACC.CALCIOCORBETTAVITTUONE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 15 settembre Ore 09.30

* * * * *

12 settembre 2013 Comunicazione "Allenamenti Attività di Base"

Vi informiamo che oggi giovedì 12 settembre,verranno svolti solo gli allenamenti dell’attività di base della categoria Pulcini 2004 , sono annullati gli allenamenti di Esordienti 2001 e 2002 e Pulcini 2003, per consentire lo svolgimento del torneo Lombardia Football Festival.

* * * * *

12 settembre 2013 XV Torneo del Pallone

Sabato 14 settembre avrà inizio la quindicesima edizione del torneo del pallone, riservato alle categorie Esordienti 2001,2002 Pulcini 2003,2004 e 2005.

Calendario XV Torneo del Pallone

* * * * *

9 settembre 2013 Lombardia Football Festival

Terminata la fase degli ottavi di finale per Allievi Regionali 1997 e Giovanissimi Regionali 1999, da domani martedì 10 settembre quarti di finale , prime gare invece domani per la categoria Esordienti 2002. Potete seguire il torneo sul sito www.lombardiafootballfestival.it

* * * * *

9 settembre 2013 Comunicazione "Allenamenti Attività di Base"

Vi informiamo che a causa dell’Inter Day, come comunicato via Email, tutti gli allenamenti dell’attività di base di Accademia Internazionale Calcio sono sospesi per la data di oggi lunedì 9 Settembre.

* * * * *

8 settembre 2013 Inter Day 2013

Lunedì 9 settembre appuntamento come ogni anno sui cammpi di via cilea per l'Inter Day , le squadre dell'attività di base di Accademia I.C. incontreranno le squadre del settore giovanile di F.C. Internazionale.

Cliccate qui per il programma gare.

* * * * *

1 settembre 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare disputate nel week end :

Allievi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - RENATE 1 - 0

Allievi Regionali "B" 1998 Amichevole
SPARTA NOVARA - ACCADEMIA I.C. 2 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1999 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - FBC CASTEGGIO 7 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 2000 Amichevole
PIACENZA - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

* * * * *

29 agosto 2013 Risultato gara amichevole Giovanissimi 1999

Nella gara amichevole disputata questo pomeriggio in via Cilea, dai Giovanissimi Regionali 1999, che hanno incontrato i pari età del Piacenza, vittoria dei ragazzi dell' Accademia I.C.

Giovanissimi Regionali "A" 1999 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PIACENZA 4 - 2

* * * * *

28 agosto 2013 Programma settimanale Allievi e Giovanissimi

Seconda settimana di preparazione per le squadre degli Allievi Regionali e Giovanissimi Regionali . Domani giovedì 29 Agosto alle ore 16.00 gara amichevole per i Giovanissimi Regionali 1999 che incontreranno i pari età del Piacenza Calcio.
Ecco il programma gare :

Allievi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - RENATE
Sabato 31 agosto Ore 17.15 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1998 Amichevole
SPARTA NOVARA - ACCADEMIA I.C.
Domenica 1 settembre Ore 10.30
Giovanissimi Regionali "A" 1999 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PIACENZA
Giovedì 29 agosto Ore 16.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1999 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - FBC CASTEGGIO
Sabato 31 agosto Ore 15.30 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 2000 Amichevole
PIACENZA - ACCADEMIA I.C.
Sabato 31 agosto Ore 16.00

* * * * *

25 agosto 2013 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare amichevoli del week end :

Allievi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PIACENZA 0 - 1

Allievi Regionali "B" 1998 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PIACENZA 1 - 2

Allievi Regionali "B" 1998 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - INTERSTAR SIBIU 3 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1999
ARCADIA - ACCADEMIA I.C. Gara non disputata causa impraticabilità del campo

* * * * *

23 agosto 2013 Allievi e Giovanissimi programma gare

Ecco il programma delle gare amichevoli, di Allievi Regionali e Giovanissimi Regionali,che si disputeranno in questo week end, inoltre vi informiamo che sul sito sono stati pubblicati i calendari della nuova stagione 2013/2014 che inizierà domenica 15 settembre. Per i calendari cliccate qui

Allievi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PIACENZA
Domenica 25 agosto Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1998 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PIACENZA
Sabato 24 agosto Ore 16.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1998 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - INTERSTAR SIBIU
Domenica 25 agosto Ore 09.30 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1999 Amichevole
ARCADIA - ACCADEMIA I.C.
Domenica 25 agosto Ore 16.00
Giovanissimi Regionali "B" 2000
Riposo

* * * * *

19 agosto 2013 Terminate le vacanze ! primo giorno di preparazione.

Concluse le vacanze estive, nel pomeriggio odierno primo giorno di preparazione per le squadre del settore agonistico,Allievi Regionali 1997, Allievi Regionali 1998 e Giovanissimi Regionali 1999.I Giovanissimi Regionali 2000 , inizieranno la preparazione lunedì 26 agosto alle ore 17.00. Nei prossimi giorni aggiornamenti sul programma delle gare amichevoli.

* * * * *

27 luglio 2013 Accademia Camp 2013

dal 26 agosto al 30 agosto e dal 2 settembre al 6 settembre , presso il centro sportivo di via cilea , 51 si svolgerà l'Accademia Camp. l'attività si svolgerà dal lunedì al venerdì, dalle ore 8.30 alle 17/17.30.L’attività multidisciplinare (motoria, ludica e sportiva) proposta darà la possibilità a bambine e bambini di svolgere attività motoria generale (giochi di squadra, percorsi, palla prigioniera, ecc.) apprendere le tecniche di base di alcuni sport come pallamano, pallavolo, pallacanestro, ginnastica artistica: la varietà dello sport in tutte le sue forme e sfaccettature, dalle attività ludiche a quelle tecniche specifiche. calcio: la possibilità per maschi e femmine di praticare questa attività con tecnici specializzati ed inseriti nel circuito Centro di Formazione di F.C. Internazionale. divertirsi con giochi da tavolo, calcio balilla, Ping Pong con attività libere, sempre sotto il controllo degli istruttori socializzare e riposarsi nel momento del pranzo e del primo pomeriggio informiamo che vi sono ancora posti disponibili. Per tutte le info cliccate qui

* * * * *

27 luglio 2013 Buone vacanze

Carissimi genitori dei nostri ragazzi , è terminata una stagione piena di soddisfazioni e di motivi di orgoglio per una società come l’Accademia Internazionale , stagione per la quale la società vuole pubblicamente ringraziare tutti coloro che , con passione e sacrificio si sono impegnati durante l’anno : dirigenti , tecnici , accompagnatori , staff sanitario , segretari , osservatori e collaboratori , che oggi rinnovano sostanzialmente in massa la fiducia al gruppo e l’affetto per l’Accademia Internazionale . Non per ultimi i nostri tesserati che , per impegno e dedizione , si sono fatti apprezzare nell’ambiente calcistico lombardo e non . Benché si sono incontrate difficoltà legate al momento che sta investendo il mondo dello sport , riteniamo di aver fornito a tutti i ragazzi e alle loro famiglie un’esperienza ed un servizio di ottima qualità . E’ noto a tutti voi che il percorso da noi intrapreso è fondato sulla crescita educativa e tecnica dei ragazzi in un ambiente sano , affidabile , fondato su valori poco usuali nel mondo del calcio . Chi lo ha capito è ancora con noi . Al termine della stagione ci sentiamo , in dovere di ringraziare quei genitori che hanno voluto rinnovare la loro fiducia nel gruppo di operatori che con grande competenza , passione , fedeltà e disponibilità portano avanti ormai da qualche anno l’attività agonistica e l’attività di base . In particolare tale area è stata oggetto di grande interessamento da parte di società professionistiche di grande blasone , segno che il lavoro svolto dai tecnici dell’Accademia Internazionale nel proprio ambiente di via Cilea , 51 a Milano è risultato più efficace e sicuramente alla pari di quello di grandi realtà che hanno a disposizione mezzi e risorse infinitamente più grandi . E’ nostra seria intenzione continuare a lavorare con la passione che ci ha resi e riconosciuti come uno dei settori giovanili meglio strutturati in Italia e faremo insieme a chi è rimasto con noi e ai nuovi arrivati che condivideranno il “ Progetto Accademia Internazionale “ , qualcosa di cui si parlerà con fierezza nel prossimo futuro .
Di nuovo grazie a tutti ed un augurio di buone ferie……….

* * * * *

4 luglio 2013 Allenatori settore Agonistico stagione 2013 - 2014

Sono stati definiti gli allenatori del settore agonistico per la stagione 2013 2014 :

Allievi Regionali "A" 1997 Mr. Claudio SPELTA
Allievi Regionali "B" 1998 Mr. Kevin CAUET
Giovanissimi Regionali "A" 1999 Mr. Vito LASALANDRA
Giovanissimi Regionali "B" 2000 Mr. Matteo ORLANDINI

* * * * *

15 giugno 2013 Scuola Calcio Estiva

Lunedì 17 giugno seconda settimana della Scuola Calcio Estiva organizzata dal settore giovanile dell'Inter, all'avanguardia in Italia ed Europa, corsi in città: per i nati dal 1999 al 2007. Allenarsi con gli istruttori del Settore Giovanile dell`Inter . Incontrare nuovi amici. Passare ore spensierate tra partite, tornei, giochi a premi ed animazione.

2^ sett. Lun 17 Giu 2013 - Ven 21 Giu 2013
3^ sett. Lun 24 Giu 2013 - Ven 28 Giu 2013
4^ sett. Lun 1 Lug 2013 - Ven 5 Lug 2013
5^ sett. Lun 8 Lug 2013 - Ven 12 Lug 2013

Posti disponibili in tutte le settimane, per iscriversi cliccate qui.

* * * * *

11 giugno 2013 Torneo Curva Nord 2013

Anche quest'anno presso il centro sportivo di Accademia I.C. di via Cilea,51,si terrà il tradizionale torneo di calcetto della Curva.Come ormai è noto ai più al torneo possono partecipare le squadre dei soli gruppi della Nord.Detto questo, come già successo nelle precedenti edizioni, ci auguriamo che il torneo continui a rimanere un momento di aggregazione per tutti i ragazzi del Secondo Anello Verde. Anche quelli non facenti parte a nessun gruppo.Come l'anno scorso si svolgerà su due giorni mercoledi 12 giugno e venerdi 14 giugno.
Domani mercoledì 12 giugno l'inizio gare è fissato per le ore 20.15 i gironi sono cosi composti:

GIRONE A
Brianza
Boys
Irriducibili
Ultras
Pessimi Elementi
GIRONE B
Imbastisci
Viking
Milano Nerazzurra
Pitbull
Bulldogs
Squilibrati

* * * * *

24 maggio 2013 Finali Torneo Maggio Azzurro Nero

Domani 25 maggio verrà disputata la giornata finale del torneo Maggio Azzurro Nero.

Programma Gare Sabato 25 Maggio

* * * * *

19 maggio 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi Regionali "B"

Ecco i risultati delle gare di domenica 19 maggio con le sconfitte odierne le squadre degli Allievi Regionali "B" 1997 e Giovanissimi Regionali "B" 1999 vengono eliminate dalla fase finale :

Allievi Regionali "B" 1997 quarti di finale play off
ENOTRIA - ACCADEMIA I.C. 3 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1999 quarti di finale play off
ACCADEMIA I.C. - ALCIONE 1 - 2

* * * * *

17 maggio 2013 Programma gare Allievi e Giovanissimi regionali "B"

Ecco il programma delle gare di domenica 19 maggio :

Allievi Regionali "B" 1997 quarti di finale play off
ENOTRIA - ACCADEMIA I.C.
domenica 19 maggio ore 11.00 Campo via Cazzaniga,26 Milano
Giovanissimi Regionali "B" 1999 quarti di finale play off
ACCADEMIA I.C. - ALCIONE
Domenica 19 maggio Ore 10.00 Campo 11

* * * * *

15 maggio 2013 Vittoria degli Allievi 1997 nel secondo turno Play Off

Vittoria degli Allievi Regionali "B" 1997 nella gara disputata questo pomeriggio sul campo della Lombardia Uno nel secondo turno dei Play Off.

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C. 1 - 4

* * * * *

14 maggio 2013 Gara Play Off Allievi regionali "B" 1997

Domani mercoledì 15 maggio alle ore 17.00 presso il centro sportivo "V.POZZO" in via pozzobonelli, 4 a Milano , si disputerà la gara dei Play Off tra Lombardia 1 e Accademia I.C. categoria Allievi Regionali "B" 1997.

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C.

* * * * *

12 maggio 2013 Allievi Regionali 1996 eliminati ai quarti

Terminata la gara casalinga tra Accademia IC e Folgore Caratese , con la sconfitta dei nostri Allievi Regionali 1996 per quattro reti a uno.Accademia IC che viene eliminata dalla fase finale regionale.Un ringraziamento a questi ragazzzi che in questi quattro anni passati nel settore agonistico hanno dato enormi soddisfazioni alla società. Un grazie anche a tutto lo staff tecnico e dirigenziale.

Allievi Regionali "A" 1996 Quarti di finale Finali Regionali
ACCADEMIA I.C. - FOLGORE CARATESE 1 - 4

* * * * *

10 maggio 2013 Quarti di finale Allievi Regionali 1996

Domenica 12 maggio alle ore 10.00 sul campo di via cilea, 51 si disputerà la gara , categoria Alievi Regionali 1996 tra Accademia IC vs Folgore Caratese , Finali Regionali quarti di finale.

Gli altri abbinamenti dei quarti di finale:

Lombardia Uno-Aldini Bariviera
Cimiano-Alzano Cene
Stezzanese-Vigejunior

* * * * *

5 maggio 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 5 maggio ultima giornata di campionato:

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ARDISCI E SPERA - ACCADEMIA I.C. 1 - 1
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - ARCELLASCO 6 - 0

* * * * *

4 maggio 2013 Notte Azzurra in Accademia I.C.

Si è svolta presso il centro sportivo di Accademia IC nella serata di venerdì 3 maggio la notte azzurra in Accademia I.C., con la presenza di tutte le squadre dell' attività di base , Esordienti 2000 e 2001 , Pulcini 2002 , 2003 e 2004. La manifestazione è iniziata con allenamento svolto dagli allenatori del settore giovanile di FC Internazionale insieme agli istruttori di Accademia IC . la serata è proseguita con musica live per tutti i genitori e giochi per i ragazzi con unn gruppo di animazione. cliccate qui per le foto della serata

* * * * *

3 maggio 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 5 maggio ultima giornata di campionato:

Allievi Regionali "A" 1996
allenamento Ore 10.00 campo 9
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ARDISCI E SPERA - ACCADEMIA I.C. 1 - 1
sabato 4 maggio
Giovanissimi Regionali "A" 1998
allenamento Ore 10.00 campo 9
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - ARCELLASCO
Domenica 5 maggio Ore 09.30 Campo 11

* * * * *

28 aprile 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare della dodicesima giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - PRO VIGEVANO 4 - 1

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - CINISELLO 2 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C. 2 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ARDISCI E SPERA - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

* * * * *

26 aprile 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare della dodicesima giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - PRO VIGEVANO
Domenica 28 aprile Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - CINISELLO
Domenica 28 aprile Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C.
Domenica 28 aprile Ore 10.30
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ARDISCI E SPERA - ACCADEMIA I.C.
Domenica 28 aprile Ore 09.30

* * * * *

21 aprile 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare della undicesima giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
POGLIANO - ACCADEMIA I.C. 0 - 3

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
SEREGNO - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - POGLIANO 5 - 3

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - LUCIANO MANARA 2 - 3

* * * * *

19 aprile 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare della undicesima giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
POGLIANO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 21 aprile Ore 10.00
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
SEREGNO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 21 aprile Ore 15.30
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - POGLIANO
Domenica 21 aprile Ore 11.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - LUCIANO MANARA
Domenica 21 aprile Ore 09.30 Campo 11

* * * * *

17 aprile 2013 Risultati gare di recupero Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di recupero :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
RHODENSE - ACCADEMIA I.C. 1 - 1
(rec 8^ giornata girone di ritorno)
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
LUCIANO MANARA - ACCADEMIA I.C. 1 - 0
(rec 4^ giornata girone di ritorno)
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI 2 - 0
(rec 8^ giornata girone di ritorno)
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - BASE 96 2 - 1
(rec 4^ giornata girone di ritorno)

* * * * *

15 aprile 2013 Gare di recupero Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di recupero :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
RHODENSE - ACCADEMIA I.C. (rec 8^ giornata girone di ritorno)
mercoledì 17 aprile ore 19.00
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
LUCIANO MANARA - ACCADEMIA I.C. (rec 4^ giornata girone di ritorno)
giovedì 18 aprile ore 20.00
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI (rec 8^ giornata girone di ritorno)
mercoledì 17 aprile ore 17.30 campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - BASE 96 (rec 4^ giornata girone di ritorno)
mercoledì 17 aprile ore 19.00 campo 11

* * * * *

14 aprile 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare della decima giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - INVERUNO 0 - 0

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - OLGINATESE 0 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
VISCONTINI - ACCADEMIA I.C. 0 - 3

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
SEREGNO - ACCADEMIA I.C. 0 - 0

* * * * *

12 aprile 2013 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare della decima giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - INVERUNO
Domenica 14 aprile Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - OLGINATESE
Domenica 14 aprile Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
VISCONTINI - ACCADEMIA I.C.
Domenica 14 aprile Ore 11.00
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
SEREGNO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 14 aprile Ore 09.30

* * * * *

7 aprile 2013 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare della nona giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - CARONNESE 3 - 0

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - BASE 96 4 - 3

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
SESTESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
FOLGORE CARATESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 0

* * * * *

5 aprile 2013 Programma gare allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare della nona giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - CARONNESE
Domenica 7 aprile Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - BASE 96
Domenica 7 aprile Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
SESTESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 7 aprile Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
FOLGORE CARATESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 7 aprile Ore 09.30

* * * * *

24 marzo 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco risultati delle gare di domenica 24 marzo:

Allievi Regionali "A" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - F.C. INTERNAZIONALE 1 - 2

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
FOLGORE CARATESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Amichevole
VISNOVA - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - NUOVA USMATE 6 - 0

* * * * *

22 marzo 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 24 marzo:

Allievi Regionali "A" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - F.C. INTERNAZIONALE
Domenica 24 marzo Ore 11.00 campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
FOLGORE CARATESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 24 marzo Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Amichevole
VISNOVA - ACCADEMIA I.C.
Domenica 24 marzo Ore 11.00
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - NUOVA USMATE
Domenica 24 marzo Ore 09.30 campo 11

* * * * *

17 marzo 2013 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare della settima giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - FALOPPIESE 3 - 0

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - LOMBARDIA UNO 0 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ALDINI BARIVIERA - ACCADEMIA I.C. 1 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
GALBIATESE OGGIONO - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

* * * * *

15 marzo 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare della settima giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - FALOPPIESE
Domenica 17 marzo Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - LOMBARDIA UNO
Domenica 17 marzo Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ALDINI BARIVIERA - ACCADEMIA I.C.
Domenica 17 marzo Ore 10.45
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
GALBIATESE OGGIONO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 17 marzo Ore 09.30

* * * * *

10 marzo 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare ,sesta giornata del girone di ritorno:

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ALDINI BARIVIERA - ACCADEMIA I.C. 0 - 0

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
GALBIATESE OGGIONO - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - ACC.CORBETTAVITTUONE 3 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - BRESSO CALCIO 1 - 1

* * * * *

9 marzo 2013 Prgramma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare ,sesta giornata del girone di ritorno:

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ALDINI BARIVIERA - ACCADEMIA I.C.
Domenica 10 marzo Ore 11.00
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
GALBIATESE OGGIONO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 10 marzo Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - ACC.CORBETTAVITTUONE
Domenica 10 marzo Ore 11.00 campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - BRESSO CALCIO
Domenica 10 marzo Ore 09.30 campo 11

* * * * *

3 marzo 2013 Risultati gare allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare della quinta giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - BRESSO CALCIO 3 - 0

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - LA DOMINANTE 2 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
GAVIRATE CALCIO - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
OLGINATESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

* * * * *

2 marzo 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare della quinta giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - BRESSO CALCIO
Domenica 3 marzo Ore 11.00 campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - LA DOMINANTE
Domenica 3 marzo Ore 09.15 campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
GAVIRATE CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 3 marzo Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
OLGINATESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 3 marzo Ore 09.30

* * * * *

27 febbraio 2013 Risultati gare di recupero Allievi

Ecco i risultati delle gare di recupero della III giornata del giorne di ritorno:

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - MAGENTA 11 - 0

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - VIS NOVA GIUSSANO 2 - 1

* * * * *

25 febbraio 2013 Recupero Gare Allievi 3^ giornata girone di ritorno

Mercoledì 27 febbraio presso il centro sportivo di via Cilea,51, verranno recuperate le gare casalinghe della III giornata del girone di ritorno della categoria Allievi 1996 e Allievi 1997 ecco il programma gare :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - MAGENTA
Mercoledì 27 febbraio 2013 Ore 19.00 campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - VIS NOVA GIUSSANO
Mercoledì 27 febbraio 2013 Ore 17.30 campo 11

* * * * *

22 febbraio 2013 Sospensione Gare Campionato Allievi e Giovanissimi

Preso atto delle precipitazioni nevose che hanno interessato il territorio della Lombardia e delle avverse previsioni meteorologiche previste per i prossimi giorni (Domenica neve copiosa in Piemonte, a bassa quota su Lombardia e ovest) si comunica che domenica 24 febbraio le gare del campionato regionale di Allievi e Giovanissimi sono sospese.

* * * * *

17 febbraio 2013 Risultati gare Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare dei giovanissimi di domenica 17 febbraio :

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
CASTELLANZESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 3

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
VIS NOVA GIUSSANO - ACCADEMIA I.C. 0 - 3

* * * * *

15 febbraio 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma della terza giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - MAGENTA
Rinviata a data da destinarsi
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - VIS NOVA GIUSSANO
Rinviata a data da destinarsi
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
CASTELLANZESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 17 febbraio Ore 09.45
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
VIS NOVA GIUSSANO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 17 febbraio Ore 09.30

* * * * *

14 febbraio 2013 Sospensione allenamenti Pulcini 2004

Gli allenamenti dei Pulcini 2004 previsti in data venerdì 15 febbraio sono sospesi a causa dell'impraticabilità dei campi.

* * * * *

14 febbraio 2013 Sospensione 2^ giornata gare Esordienti e Pulcini

Tutte le gare in programma nelle giornate di sabato 16 e domenica 17 febbraio delle categorie Esordienti e Pulcini sono sospese a causa della copiosa nevicata che ha ricoperto e reso impraticabili i campi da gioco.

* * * * *

12 febbraio 2013 Sospesione Allenamenti Attività di Base

Gli allenamenti dell'attività di base previsti in data mercoledì 13 febbraio (Esordienti 2000,2001, Pulcini 2002)sono sospesi a causa dell'impraticabilità dei campi.

* * * * *

11 febbraio 2013 Scuola Calcio Inter

A causa delle condizioni climatiche,le lezioni della Scuola Calcio Inter, di oggi lunedì 11 febbraio e domani martedì 12 febbraio sono sospese.

* * * * *

10 febbraio 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati della seconda giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
SESTESE - ACCADEMIA I.C. 1 - 3

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
COLICODERVIESE - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - RHODENSE 3 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - COLICODERVIESE 6 - 0

* * * * *

8 febbraio 2013 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma della seconda giornata di campionato girone di ritorno :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
SESTESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 10 febbraio ore 11.15
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
COLICODERVIESE - ACCADEMIA I.C.
Sabato 09 febbraio ore 16.00
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - RHODENSE
Domenica 10 febbraio ore 11.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - COLICODERVIESE
Domenica 10 febbraio ore 09.30 Campo 11

* * * * *

3 febbraio 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati di Domenica 03 febbraio prima giornata di campionato del girone di ritorno programma gare :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI 2 - 0

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - NUOVA USMATE 1 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
CEDRATESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
CANTU' GS S.PAOLO - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

* * * * *

2 febbraio 2013 Progamma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma di Domenica 03 febbraio prima giornata di campionato del girone di ritorno programma gare :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI
Domenica 03 febbraio Ore 11.00 campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - NUOVA USMATE
Domenica 03 febbraio Ore 09.15 campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
CEDRATESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 03 febbraio Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
CANTU' GS S.PAOLO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 03 febbraio Ore 10.45

* * * * *

27 gennaio 2013 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di recupero di domenica 27 gennaio tredicesima giornata del girone di andata :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE 4 - 2

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - ARDISCI E SPERA 3 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
SOLBIATESE - ACCADEMIA I.C. 2 - 3

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ARCELLASCO - ACCADEMIA I.C. 0 - 3

* * * * *

24 gennaio 2013 Recupero gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di recupero di domenica 27 gennaio tredicesima giornata del girone di andata :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE
domenica 27 gennaio ore 11.00 campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - ARDISCI E SPERA
domenica 27 gennaio ore 9.15 campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
SOLBIATESE - ACCADEMIA I.C.
domenica 27 gennaio ore 10.30
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ARCELLASCO - ACCADEMIA I.C.
domenica 27 gennaio ore 10.30

* * * * *

21 gennaio 2013 2° Torneo d'inverno

sabato 26 gennaio verrà disputata sui campi di via Cilea, la fase finale della seconda edizione del Torneo di Inverno categorie Esordienti 2000,Esordienti 2001,Pulcini 2003, Pulcini 2004

Programma Torneo

* * * * *

20 gennaio 2013 Gare Allievi e Giovanissimi Rinviate

Le gare in programma oggi domenica 20 gennaio di Allievi e Giovanissimi sono state rinviate a data da destinarsi :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE
Rinviata a data da destinarsi
recupero 13^ giornata girone di andata
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
BASE 96 - ACCADEMIA I.C.
Rinviata a data da destinarsi
recupero 9^ giornata girone di andata
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
SOLBIATESE - ACCADEMIA I.C.
Rinviata a data da destinarsi
recupero 13^ giornata girone di andata
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
N.USMATE - ACCADEMIA I.C.
Rinviata a data da destinarsi
recupero 8^ giornata girone di andata

* * * * *

17 gennaio 2013 2° Torneo d'inverno

Sabato 19 Gennaio presso il centro sportivo di via Cilea, si svolgerà la seconda edizione del torneo d'inverno , scenderanno in campo le categorie Esordienti 2000 , Esordienti 2001 , Pulcini 2003 , Pulcini 2004

* * * * *

14 gennaio 2013 III Memorial Giovanni Corti

Avrà luogo mercoledì 16 Gennaio presso il centro Sportivo di Via cilea,51, la terza edizione del torneo "Memorial Giovanni Corti" categoria Giovanissimi 1999.Prenderanno a parte questo triangolare le segeunti società:

ACCADEMIA GAGGIANO CALCIO
ACCADEMIA INTERNAZIONALE CALCIO
F.C. RHODENSE 1913


Programma gare :
ore 19.00 ACCADEMIA I.C. Vs F.C. RHODENSE
ore 19.40 ACCADEMIA GACCIANO Vs PERDENTE I GARA
ore 20.20 VINCENTE I GARA Vs ACCADEMIA GAGGIANO

* * * * *

12 gennaio 2013 Programma Gare Amichevoli Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare Amichevoli di domenica 13 Gennaio 2013

Allievi Regionali "A" 1996 (Amichevole)
ACCADEMIA I.C. - SOCCER BOYS
Domenica 13 Gennaio Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 (Amichevole)
ARCA - ACCADEMIA I.C.
Domenica 13 Gennaio Ore 11.00
Giovanissimi Regionali "A" 1998 (Amichevole)
ACCADEMIA I.C. - SPARTA NOVARA
Domenica 13 Gennaio Ore 09.30 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1999 (Amichevole)
SARNICO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 13 Gennaio Ore 10.30

* * * * *

23 dicembre 2012 Recupero gare Allievi e Giovanissimi

Le gare di recupero in programma domenica 23 dicembre tredicesima e ultima giornata del girone di andata sono state rinviate a causa dell'impraticabilità dei campi di gioco :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE
Rinviata a data da destinarsi
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - ARDISCI E SPERA
Rinviata a data da destinarsi
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
SOLBIATESE - ACCADEMIA I.C.
Rinviata a data da destinarsi
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ARCELLASCO - ACCADEMIA I.C.
Rinviata a data da destinarsi

* * * * *

20 dicembre 2012 Festa di Natale 2012

Ieri mercoledì 19 dicembre, nella serata si è svolta la festa di natale per tutti gli Altleti del settore Attività di Base e settore Agonistico dell' Accademia I.C. insieme a tutto lo Staff Tecnico ed ai dirigenti accompagnatori.
Ospiti della serata , il Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Under 21 Davis Mangia e l'Allenatore dei Giovanissimi Nazionali di F.C. Internazionle Benoit Cauet.

* * * * *

19 dicembre 2012 Scuola Calcio Inter Pausa Invernale

Vi comunichiamo che per la consueta pausa invernale,gli allenamenti della Scuola Calcio Inter verranno sospesi dal 21 dicembre all' 11 gennaio 2013 compresi.Riprenderanno lunedì 14 gennaio 2013.

* * * * *

19 dicembre 2012 Allenamenti Attività di base giovedì 20 dicembre

Informiamo che domani 20 dicembre sono sospese le sedute di allenamento della Categoria Esordienti 2000 e 2001 , si svolgeranno regolarmente quelle della categoria Pulcini 2002 e 2003.

* * * * *

18 dicembre 2012 Allenamenti Attività di base Pulcini 2004

Informiamo che oggi 18 dicembre gli allenamenti della categoria Pulcini 2004 non si svolgeranno.

* * * * *

17 dicembre 2012 Allenamenti Attività di base Esordienti e Pulcini

Informiamo che oggi 17 dicembre gli allenamenti della categoria Esordienti 2000 e 2001 verranno svolti regolarmente. Non si svolgeranno gli allenamenti della categoria Pulcini 2002 e 2003

* * * * *

14 dicembre 2012 Sospensione Campionati Esordienti e Pulcini

La Delegazione Provinciale di Milano dispone la sospensione di TUTTE le gare in programma per le giornate di Sabato 15 e Domenica 16 Dicembre.

* * * * *

14 dicembre 2012 Allenamenti sopsesi

gli allenamenti del settore agonistico e pre agonistico in programma oggi venerdì 14 dicembre a causa delle precipitazioni a carattere nevoso vengono sospesi.

* * * * *

14 dicembre 2012 1° Torneo del Pulcino

Si informa che a causa delle precipitazioni a carattere nevoso di questi giorni, la prima edizione del Torneo del Pulcino in programma domenica 16 dicembre non verrà disputata.

* * * * *

14 dicembre 2012 Scuola calcio Inter Venerdi 14 dicembre

Si Comunica che oggi 14 Dicembre, gli allenamenti della Scuola Calcio Inter sono sospesi.

* * * * *

14 dicembre 2012 Campionati Sospesi Allievi e Giovanissimi Regionali

Si rende noto che, in considerazione delle abbondanti precipitazioni a carattere nevoso che stanno interessando il territorio regionale, onde salvaguardare l’incolumità di tutti i tesserati e le condizioni dei terreni di gioco, le gare dei campionati gestiti dal Comitato Regionale Lombardia in programma nelle giornate di venerdì 14 (compresa attività calcio a cinque), sabato 15 e domenica 16 dicembre sono rinviate a data da destinarsi.

* * * * *

8 dicembre 2012 Rinvio gare campionato Allievi e Giovanissimi

PER LE GARE IN PROGRAMMA DOMENICA 9 DICEMBRE 2012 IL C.R.L. HA PRESO LE SEGUENTI DECISIONI:

ATTIVITA' REGIONALE DI SETTORE GIOVANILE (ALLIEVI - GIOVANISSIMI REGIONALI) TUTTE LE GARE SONO RINVIATE A DATA DA DESTINARSI. (IN SETTIMANA VERRANNO COMUNICATE LE DATE DEI RECUPERI).

* * * * *

7 dicembre 2012 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 9 dicembre tredicesima e ultima giornata del girone di andata:

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE
Domenica 9 dicembre Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - ARDISCI E SPERA
Domenica 9 dicembre Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
SOLBIATESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 9 dicembre Ore 10.00
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ARCELLASCO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 9 dicembre Ore 10.30

* * * * *

2 dicembre 2012 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare della dodicesima giornata di campionato girone di andata :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
PRO VIGEVANO SUARDESE - ACCADEMIA I.C. 1 - 5

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
CINISELLO - ACCADEMIA I.C. 3 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SOCCER BOYS 0 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - ARDISCI E SPERA 4 - 1

* * * * *

30 novembre 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare della dodicesima giornata di campionato girone di andata :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
PRO VIGEVANO SUARDESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 2 dicembre Ore 11.00
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
CINISELLO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 2 dicembre Ore 11.00
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SOCCER BOYS
Domenica 2 dicembre Ore 11.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - ARDISCI E SPERA
Domenica 2 dicembre Ore 09.30 campo 11

* * * * *

25 novembre 2012 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 25 novembre undicesima giornata del girone di andata:

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - POGLIANO 1950 5 - 1

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - SEREGNO CALCIO 1 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
POGLIANO 1950 - ACCADEMIA I.C. 2 - 3

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
LUCIANO MANARA - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

* * * * *

23 novembre 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 25 novembre undicesima giornata del girone di andata:

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - POGLIANO 1950
Domenica 25 novembre Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - SEREGNO CALCIO
Domenica 25 novembre Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
POGLIANO 1950 - ACCADEMIA I.C.
Domenica 25 novembre Ore 10.00
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
LUCIANO MANARA - ACCADEMIA I.C.
Domenica 25 novembre Ore 09.15

* * * * *

18 novembre 2012 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare della decima giornata di campionato girone di andata :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
INVERUNO - ACCADEMIA I.C. 2 - 2

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
OLGINATESE - ACCADEMIA I.C. 2 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - VISCONTINI 4 - 1
Dome
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - 1913 SEREGNO CALCIO 4 - 1

* * * * *

16 novembre 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare della decima giornata di campionato girone di andata :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
INVERUNO - ACCADEMIA I.C.

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
OLGINATESE - ACCADEMIA I.C.

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - VISCONTINI
Dome
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - 1913 SEREGNO CALCIO

* * * * *

12 novembre 2012 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare della nona giornata di campionato girone di andata :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
CARONNESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 3

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
BASE 96 - ACCADEMIA I.C.
Gara non disputata per impraticabilità del campo
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE CALCIO 4 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - FOLGORE CARATESE 2 - 0

* * * * *

9 novembre 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare della nona giornata di campionato girone di andata :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
CARONNESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 11 novembre Ore 11.15
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
BASE 96 - ACCADEMIA I.C.
Domenica 11 novembre Ore 11.00
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE CALCIO
Domenica 11 novembre Ore 11.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - FOLGORE CARATESE
Domenica 11 novembre Ore 09.30 campo 11

* * * * *

4 novembre 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 4 novembre ottava giornata del girone di andata:

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - RHODENSE 3 - 3

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - FOLGORE CARATESE 0 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
RONCALLI - ACCADEMIA I.C. 0 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
NUOVA USMATE - ACCADEMIA I.C.
non disputata a causa dell'impraticabilità del campo

* * * * *

1 novembre 2012 Risultato gara di recupero Allievi

Ecco il risultato della gara di recupero della categoria Allievi regionali 1996 :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE 2 - 2

* * * * *

31 ottobre 2012 Recupero gara Allievi Regionali 1996

Domani Giovedì 1 novembre si disputerà il recupero della gara Accademia I.C. - Sestese categoria Allievi 1996 (seconda giornata girone di andata) :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE
Giovedì 1 novembre Ore 10.00 Campo 11

* * * * *

28 ottobre 2012 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare della settima giornata di campionato girone di andata :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
FALOPPIESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 3

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C. 3 - 4

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA 0 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - GALBIATESE OGGIONO 4 - 0

* * * * *

26 ottobre 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare della settima giornata di campionato girone di andata :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
FALOPPIESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 28 ottobre Ore 10.00
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 28 ottobre Ore 11.15
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA
Domenica 28 ottobre Ore 11.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - GALBIATESE OGGIONO
Domenica 28 ottobre Ore 09.30 campo 11

* * * * *

21 ottobre 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 21 ottobre sesta giornata del girone di andata:

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA 3 - 1

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - GALBIATESE OGGIONO 2 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCACALCIOCORBETTA VITTUONE - ACCADEMIA I.C. 1 - 4

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
BRESSO CALCIO - ACCADEMIA I.C. 0 - 4

* * * * *

19 ottobre 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 21 ottobre sesta giornata del girone di andata:

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA
Domenica 21 Ottobre Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - GALBIATESE OGGIONO
Domenica 21 Ottobre Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCACALCIOCORBETTA VITTUONE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 21 Ottobre Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
BRESSO CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 21 Ottobre Ore 09.30

* * * * *

14 ottobre 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare della quinta giornata di campionato girone di andata :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
BRESSO CALCIO - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
LA DOMINANTE - ACCADEMIA I.C. 3 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - GAVIRATE CALCIO 6 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - OLGINATESE 1 - 1

* * * * *

12 ottobre 2012 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare della quinta giornata di campionato girone di andata :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
BRESSO CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 14 ottobre Ore 11.00
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
LA DOMINANTE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 14 ottobre Ore 11.00
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - GAVIRATE CALCIO
Domenica 14 ottobre Ore 11.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - OLGINATESE
Domenica 14 ottobre Ore 09.30 campo 11

* * * * *

7 ottobre 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 7 ottobre quarta giornata del girone di andata:

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - MASSERONI MARCHESE 3 - 2

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - LUCIANO MANARA 1 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
INVERUNO - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
BASE 96 SEVESO - ACCADEMIA I.C. 1 - 3

* * * * *

5 ottobre 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 7 ottobre quarta giornata del girone di andata:

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - MASSERONI MARCHESE
Domenica 7 Ottobre Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - LUCIANO MANARA
Domenica 7 Ottobre Ore 09.15 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
INVERUNO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 7 Ottobre Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
BASE 96 SEVESO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 7 Ottobre Ore 09.30

* * * * *

30 settembre 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati della terza giornata di campionato :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
MAGENTA - ACCADEMIA I.C. 1 - 4

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
VIS NOVA GIUSSANO - ACCADEMIA I.C. 3 - 3

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - CASTELLANZESE 4 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - VIS NOVA GIUSSANO 1 - 0

* * * * *

28 settembre 2012 Programma Gare allievi e Giovanissimi

Ecco il programma della terza giornata di campionato :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
MAGENTA - ACCADEMIA I.C.
Domenica 30 settembre Ore 10.00
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
VIS NOVA GIUSSANO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 30 settembre Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - CASTELLANZESE
Domenica 30 settembre Ore 11.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - VIS NOVA GIUSSANO
Domenica 30 settembre Ore 09.30 campo 11

* * * * *

27 settembre 2012 14° Torneo del Pallone Finali

Domenica 30 settembre si concluderà la quattordicesima edzione del Torneo del Pallone cliccate qui per il programma delle gare.

* * * * *

23 settembre 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del weekend :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE 2 - 1

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - COLICODERVIESE 5 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
RHODENSE - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
COLICODERVIESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 10

* * * * *

21 settembre 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 23 settembre seconda giornata di campionato ricordiamo che gli orari delle gare casalinge della categoria Allievi 1997 e 1996 sono stati posticipati, ecco il programma :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE
Domenica 23 settembre Ore 11.40 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - COLICODERVIESE
Domenica 23 settembre Ore 10.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
RHODENSE - ACCADEMIA I.C. 0 - 2
Sabato 22 settembre Ore 15.30
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
COLICODERVIESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 23 settembre Ore 10.00

* * * * *

21 settembre 2012 4° lombardia Football Festival

Mercoledì 26 settembre si disputeranno le Finali delle Categorie Allievi 1996 e Giovanissimi 1998 , ecco le finaliste e l'orario gare :

Allievi Regionali "A" 1996 FINALE
PONTE SAN PIETRO ISOLA - LOMBARDIA UNO
mercoledì 26 settembre Ore 20.45 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1998 FINALE
STEZZANESE - SPARTA NOVARA
mercoledì 26 settembre Ore 19.15 Campo 11

* * * * *

17 settembre 2012 14° Torneo del Pallone

Conclusa la prima e la seconda giornata del torneo del Pallone cliccate qui per conoscere i risultati delle gare disputate e le classifiche.La terza giornata si disputerà domenica 23 settembre.

* * * * *

16 settembre 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare disputate nella giornata odierna :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
RONCALLI - ACCADEMIA I.C. 2 - 3

Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
NUOVA USMATE - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - CEDRATESE 3 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - CANTU' GS S.PAOLO 5 - 0

* * * * *

14 settembre 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Domenica 16 settembre si disputerà la prima giornata di campionato delle categorie Allievi 1996 e 1997 e delle categorie Giovanissimi 1998 e 1999.Il programma gare :

Allievi Regionali "A" 1996 Girone "A"
RONCALLI - ACCADEMIA I.C.
Domenica 16 settembre Ore 11.00
Allievi Regionali "B" 1997 Girone "B"
NUOVA USMATE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 16 settembre Ore 10.45
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - CEDRATESE
Domenica 16 settembre Ore 11.00 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - CANTU' GS S.PAOLO
Domenica 16 settembre Ore 09.30 campo 11

* * * * *

14 settembre 2012 4° Lombardia Football Festival

Si sono concluse ieri sera le gare dei quarti di finale delle categorie Allievi 1996 e Giovanissimi 1998.Giovedì 20 settembre si disputeranno le semifinali per il programma gare cliccate qui o visitate il sito www.lombardiafotballfestival.it

* * * * *

10 settembre 2012 14° Torneo del Pallone

Sabato 15 settembre avrà inizio il 14° Torneo del Pallone riservato alle categorie Esordienti 2000 e 2001 Pulcini 2002 2003 2004 cliccate qui per il calendario completo del torneo.

* * * * *

10 settembre 2012 Lombardia Football Festival Esordienti 2001.Pulcini 2002

Domani martedì 11 settembre nel Torneo Lombardia Football Festival inizieranno le gare degli ottavi di finale della categoria Esordienti 2001 e la fase a gironi della categoria Pulcini 2002, per il programma delle gare cliccate qui

* * * * *

10 settembre 2012 4° Lombardia Football Festival

Nel week end appena trascorso, si sono svoltlte le gare degli ottavi di finale della quarta edizione del Lombardia Football Festival categorie Allievi 1996 e Giovanissimi 1998.In settimana da martedì 11 settembre verranno disputate le gare dei quarti di finale , per i risultati della prima giornata e il programma delle prossime gare del torneo cliccate qui.

* * * * *

4 settembre 2012 Scuola Calcio Inter stagione 2012/2013

Lunedì 24 settembre avranno inizio i corsi della Scuola Calcio Inter ,per i nati nel 2005, 2006 , attività motoria per i nati nel 2007. La Scuola Calcio Inter invita a prendervi cura della salute del vostro bambino attraverso una crescita armoniosa del corpo per farne un adulto sano e forte e un individuo più sicuro di sé e più felice. La Scuola Calcio ha tra i suoi obiettivi: Offrire occasioni di gioco spontaneo da cui attingere esperienze motorie e morali significative,dare il miglior avviamento alla pratica del gioco calcio rispettare le diverse esigenze fisiologiche, psicologiche e pedagogiche di ciascun allievo. Per tutte le informazioni per sapere come iscrivere vostro figlio cliccate qui.

Scheda di adesione Scuola Calcio Inter 2012/2013

* * * * *

3 settembre 2012 4° Lombardia Football Festival

Sabato 8 settembre avrà inzio la quarta edizione del torneo Lombardia Football Festival con le squadre della categoria Giovanissimi 1998 , Domenica 9 settembre sarà il turno delle squadre categoria Allievi 1996. Per il programma del torneo cliccate qui.

* * * * *

2 settembre 2012 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del week end :

Allievi Regionali "A" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PAVIA 3 - 5
Allievi Regionali "B" 1997 Amichevole
NOVARA - ACCADEMIA I.C. 2 - 0
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Torneo
BASE 96 - ACCADEMIA I.C. 0 - 1
ALZANO CENE - ACCADEMIA I.C. 2 - 0
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - SCANZOROSCIATE 0 - 3

* * * * *

31 agosto 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Terminata la seconda settimana di preparazione, nel week end le squadre di Allievi e Giovanissimi saranno impegnate nelle gare pre campionato.
Ecco il programma :

Allievi Regionali "A" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PAVIA
Domenica 2 settembre Ore 11.00 campo 11
Allievi Regionali "B" 1997 Amichevole
NOVARA - ACCADEMIA I.C.
Sabato 1 settembre ore 17.00
Giovanissimi Regionali "A" 1998
BASE 96 - ACCADEMIA I.C.
Sabato 1 settembre ore 10.00
Giovanissimi Regionali "B" 1999 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - SCANZOROSCIATE
Domenica 2 settembre Ore 09.30 campo 11

* * * * *

26 agosto 2012 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Nelle gare giocate questa mattina sui campi di Colagnola ai Colli (VR) sconfitta per entrambe le formazioni dell'Accademia I.C. , nonostante i risultati negativi sicuramente un buon test di avvio alla nuova stagione.

Ecco i risultati :

Allievi Regionali "A" 1996 Amichevole
HELLAS VERONA - ACCADEMIA I.C. 2 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1998 Amichevole
HELLAS VERONA - ACCADEMIA I.C. 2 - 0

* * * * *

25 agosto 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Terminata la prima settimana di preparazione di Allievi e Giovanissimi domani domenica 26 Agosto gli Allievi Regionali "A" 1996 ed i Giovanissimi Regionali "A" 1998 giocheranno alle ore 11.00 a Colagnola ai Colli (VR) presso il campo comunale di via Nogarola,1 incontrando le formazioni del settore giovanile dell'Hellas Verona.Riposo per Allievi Regionali "B" 1997 e Giovanissimi Regionali "B" 1999

Allievi Regionali "A" 1996 Amichevole
HELLAS VERONA - ACCADEMIA I.C.
Domnenica 26 agosto Ore 11.00
Allievi Regionali "B" 1997
Riposo
Giovanissimi Regionali "A" 1998 Amichevole
HELLAS VERONA - ACCADEMIA I.C.
Domnenica 26 agosto Ore 11.00
Giovanissimi Regionali "B" 1999
Riposo

* * * * *

20 agosto 2012 Ripresa Allenamenti dopo le Vacanze

Questa mattina sui campi di via cilea riprenderranno le attività delle squadre del settore agonistico in campo Allievi 1996 , Allievi 1997 e Giovanissimi 1998, nel pomeriggio alle ore 16.30 inizio attività anche per i Giovanissimi 1999.

* * * * *

9 luglio 2012 Accademia Camp 2012

Dal 27 agosto in via Cilea,51 avrà luogo l'Accademia Camp riservato ai Ragazzi nati dal 1997 al 2006 :
Bambini della scuola primaria (iscritti per l’anno 2012/2013 in 1° elem.) e ragazzi della scuola secondaria di 1°grado
L’attività: si svolgerà dal lunedì al venerdì, dalle ore 8.30 alle 17/17.30.L’attività multidisciplinare (motoria, ludica e sportiva) proposta darà la possibilità sia alle bambine che ai bambini, spesso divisi in gruppi in base all’età, di svolgere attività motoria in generale (giochi di squadra, percorsi, palla prigioniera, ecc.),apprendere le tecniche di base di alcuni sport come pallamano, pallavolo, pallacanestro, ginnastica artistica: la varietà dello sport in tutte le sue forme e sfaccettature, dalle attività ludiche a quelle tecniche specifiche.Calcio: la possibilità per maschi e femmine di praticare questa attività con tecnici specializzati ed inseriti nel circuito Centro di Formazione di F.C. Internazionale.Divertirsi con giochi da tavolo, calcio balilla, Ping Pong.Socializzare e riposarsi nel momento del pranzo e del primo pomeriggio.

Settimane
1a sett. Lun 27 Agosto 2012 - Ven 31 Agosto 2012
2a sett. Lun 03 Settembre 2012 - Ven 07 Settembre 2012

Aspettiamo anche te ! Per informazioni clicca qui

* * * * *

6 luglio 2012 Gli Allenatori del settore Agonistico della Nuova Stagione

E' partita ufficialmente la nuova stagione calcistica 2012/2013 da qualche giorno.Sono stati presentati gli allenatori che seguiranno le squadre di Allievi e Giovanissimi.Per gli Allievi Regionali "A" 1996 conferma per il Mister Claudio Spelta, che nella stagione passata alla sua prima esperienza, con una squadra di giovani calciatori ha ottenuto il titolo regionale con gli Allievi 1995 e portato gli stessi alla fase finale Nazionale di Chianciano Terme. Per gli Allievi Regionali "B" 1997 una new entry il Mister Francesco Muoio , per i Giovanissimi Regionali "A" 1998 un altro volto nuovo il Mister Vito Lasalandra e per i Giovanissimi Regionali "B" il mister Matteo Orlandini.
Accademia Internazionale Calcio da il benvenuto nella nostra squadra Allenatori ai due nuovi Mister Francesco Muoio e Vito Lasalandra che sapranno sicuramente mettere a disposizione dei ragazzi la loro esperienza tecnica .

* * * * *

26 giugno 2012 Allievi 1995 in viaggio verso Milano

Da qualche minuto gli allievi 1995 hanno lasciato l'Hotel Posta di Chianciano Terme e sono in viaggio verso Milano arrivo previsto prima dell'ora di cena.

* * * * *

25 giugno 2012 Allievi 1995 Savio In Finale

Dopo la gara odierna tra S.V. Tommaso Natale Palermo e Savio Roma vinta dalla squadra campione regionale del Lazio per due reti a uno , la squadra capitolina giocherà ad Asciano mercoledì 27 giugno la finale ed incontrerà la squadra del Tau Calcio Altopascio campione regionale della Toscana. I ragazzi dell'Accademia rientreranno domani da Chianciano , nonostante tutto un grazie a questi ragazzi e a tutto lo staff tecnico per quello che ci hanno fatto vivere in questa stagione.

* * * * *

24 giugno 2012 Vittoria nella seconda gara per gli Allievi 1995

Terminata la gara tra Accademia I.C. e S.V. Tommaso Natale di Palermo con la vittoria dei nostri ragazzi per due reti a uno. Gara in salità per L'AIC che al 20' del I tempo subiva una rete dopo una distrazione difensiva, il primo tempo terminava con il vantaggio della squadra campione regionale della Sicilia.Nella ripresa al 3' veniva atterrato in area Spadaccino , l'arbitro concedeva il calcio di rigore che Dell'Anna realizzava , qualche occasione da parte dell'AIC e pericolosa azione del Tommaso N. con salvataggio sulla linea di Elia a portiere battuto, nei minuti di recupero al 4' sui 5' assegnati Radaelli da poco entrato siglava la rete della vittoria. Domani gara tra S.V. Tommaso Natale Palermo e A.S.D. Savio Roma dopo di che si conoscerà la squadra che mercoledì 27 giugno giocherà la finale sul Campo di Asciano.

* * * * *

23 giugno 2012 Sconfitta degli Allievi 1995 nella prima gara

Terminato l'incontro disputato a Buonconvento (SI) tra A.S.D. Savio e Accademia I.C. con la vittoria della squadra campione regionale del Lazio per due reti a uno.Il primo tempo si concludeva con la squadra capitolina in vantaggio per due reti a zero, nel secondo tempo nonostante i tentativi dei nostri ragazzi la rete dell'Accademia arrivava su rigore nei minuti di recupero del II tempo tardi ormai per riuscire a raddrizzare la gara.Alla luce di questo risultato L'Accademia sarà di nuovo in campo domani alle ore 16.00 ed incontrerà i campioni regionali della Sicilia del S.V. Tommaso Natale di Palermo.

* * * * *

23 giugno 2012 Allievi 1995 in viaggio verso Buonconvento

Chianciano ore 13.53
in questo momento il bus della squadra ha lasciato il parcheggio dell'Hotel Posta , direzione Buonconvento (40 Km) campo "FOSSI" dove alle ore 16.00 verrà disputata la gara A.S.D. Savio Roma - Accademia I.C.

* * * * *

23 giugno 2012 Allievi 1995 a poche ore dalla prima gara

Chianciano ore 11.20
In vista della gara di oggi pomeriggio, all'interno del'Hotel Posta i nostri ragazzi stanno svolgendo il risveglio Muscolare e la rifinitura tecnica, terminate queste attività pranzo , riposo e poi partenza per il campo di Buonconvento.

* * * * *

22 giugno 2012 Allievi 1995 arrivati a Chianciano Terme

La squadra dell'Accademia I.C. è arrivata all'Hotel Posta di Chianciano Terme , che in questi giorni della fase finale nazionale sarà il quartier generale del nostro gruppo. Prima di cena i ragazzi, svolgeranno un allenamento in vista della gara di domani alle ore 16.00 contro la squadra di Roma del Savio.

* * * * *

19 giugno 2012 Allievi 1995 Sorteggio Gironi Fase Finale

Il sorteggio per la composizione dei gironi della Fase Finale a 6 , svoltosi martedì 19 giugno 2012 alle ore 11.00 in Roma presso la Sala Riunioni della Federcalcio in Via Po n° 36, ha dato il seguente esito:

Girone "A"
(1) A.S.D. SAVIO ROMA
(2) A.S.D. SPORT. V. T. NATALE PALERMO
(3) ACCADEMIA INTERNAZIONALE CALCIO MILANO

Girone "B"
(1) A.S.D. NEW F. ACADEMY BARI
(2) PORDENONE CALCIO SSD PORDENONE
(3) A.S.D. TAU C. ALTOPASCIO


Gli allievi 1995 dell'Accademia I.C. giocheranno la prima gara sabato 23 giugno alle ore 16.00 sul campo "FOSSI" di Buonconvento contro l'A.S.D. Savio di Roma, campioni regionali del Lazio.

* * * * *

18 giugno 2012 F.C. Internazionale Allievi Nazionali eliminati in semifinale

MONTEPULCIANO (Siena) - Si ferma in semifinale la corsa degli Allievi Nazionali dell'Inter verso lo scudetto, sconfitti all'ultimo minuto di recupero dall'Empoli (gol di Zavatto), al termine di una gara tiratissima ed equilibrata andata in scena allo stadio 'Bonelli'.

"Hanno dato tutto e, per questo, faccio i complimenti all'allenatore Corti e a tutti i ragazzi". Roberto Samaden, direttore del Settore Giovanile di F.C. Internazionale, ha seguito la semifinale degli Allievi Nazionali che, contro l'Empoli, hanno sbattuto contro la sconfitta all'ultimo minuto di recupero dei tempi regolamentari. "Può capitare, per altro contro un avversario di assoluto valore per la categoria. È stata una gara combattuta ed equilibrata, hanno giocato anche contro un caldo davvero soffocante, ma nessuno si è risparmiato. Potevamo segnare prima noi, potevano segnare prima loro, è arrivato alla fine un episodio che ci toglie quello che volevamo, ovvero la finale per il titolo, ma è già un ottimo risultato essere nelle prime quattro italiane anche nella categoria Allievi".

Ora la concentrazione di Samaden e di tutto il Settore Giovanile si sposta sui Giovanissimi di Salvatore Cerrone che, da giovedì, giocano per il loro titolo di categoria. "È dobbiamo fare i complimenti anche all' Accademia Internazionale Calcio, nostro Centro di Formazione, che ha qualificato gli Allievi alle fasi finali nazionali dilettanti".

Ufficio stampa F.C. Internazionale

* * * * *

17 giugno 2012 Allievi 1995 qualificati alla Fase Finale Nazionale

Nel pomeriggio di oggi sul campo del Chieri Calcio i campioni regionali dell'Accademia I.C. gli Allievi 1995 hanno vinto per quattro reti a uno terminando la fase eliminatoria in testa alla classifica del girone "A" . Venerdì partiranno alla volta di Chianciano Terme per disputare la fase Finale Nazionale.

Ecco le sei squadre qualificate :

Girone A: ACCADEMIA INTERNAZIONALE CALCIO (Lombardia)
Girone B: PORDENONE (Friuli Venezia Giulia)
Girone C: TAU CALCIO (Toscana)
Girone D: SAVIO (Lazio)
Girone E: NEW FOOTBALL ACADEMY BARI (Puglia)
Girone F: SV TOMMASO NATALE (Sicilia)

* * * * *

17 giugno 2012 Accademia Inter: Allievi alle finali nazionali

MILANO - A un anno di distanza dallo scudetto conquistato con i Giovanissimi Dilettanti guidati da Benoit Cauet, l'Accademia Internazionale Calcio di via Cilea conquista un altro importante traguardo. La società del presidente Marco Messerotti e del dg Simone Terraneo, che è Centro di Formazione F.C. Internazionale nonché sede delle Scuole Calcio invernali ed estive, ha ottenuto oggi la qualificazione alla fase finale nazionale con gli Allievi allenati da Claudio Spelta. È la terza volta che uno dei più importanti club milanesi legati all'Inter che si dedica al settore giovanile raggiunge un traguardo tanto importante. A Chianciano - da sabato 23 giugno, formula a 6 squadre, 2 gironi da 3 - rappresenterà la Lombardia dopo aver ottenuto il titolo regionale: i ragazzi di Spelta hanno eliminato la Sardegna (7-1 al Fertilla di Alghero) e il Piemonte (oggi successo esterno 4-1 a Chieri).
Ufficio stampa F.C. Internazionale

* * * * *

12 giugno 2012 La cena scudetto della Primavera all'Accademia

Provvidenziale è stato il tendone dell'Accademia Internazionale Milano, il Centro di Formazione Inter in via Cilea del presidente Marco Messerotti. Il tendone nerazzurro ha protetto dalla pioggia improvvisa di giugno i Campioni d'Italia della Primavera di Daniele Bernazzani, che hanno festeggiato lo scudetto vinto sabato a Gubbio con Milly e Bedy Moratti, Ernesto Paolillo, Roberto Samaden, Pierluigi Casiraghi, i dirigenti, gli allenatori, gli osservatori, i dipendenti, i collaboratori e gli amici del Settore Giovanile. Ovviamente c'erano anche loro, i ragazzi nerazzurri che hanno superato la Lazio in finale e, prima, il Milan in un derby epico e il Palermo: non tutta la 'rosa', perché alcuni calciatori hanno già raggiunto nella giornata di ieri le loro famiglie, però la maggioranza. Un gruppo con valori autentici, non solo calcistici, guidato da capitan Andrea Romanò. Cena 'alla brasiliana', in onore di Daniel Bessa che malgrado le stampelle non è voluto mancare all'appuntamento, e alla luce delle due coppe che la Primavera ha regalato al Presidente Moratti, alla Società e a tutti i tifosi durante questa fantastica stagione: la NextGen Series, alzata a Londra dalla squadra, allora guidata da Andrea Stramaccioni, e il trofeo dello scudetto, vinto sabato sera.
Le foto della festa sul sito www.inter.it

ufficio stampa F.C. Internazionale

* * * * *

3 giugno 2012 Allievi Regionali 1995 Buona la prima !

Terminata con la vittoria dell'Accademia I.C., la prima gara della fase eliminatoria fase finale nazionale Allievi Dilettanti. L'avversaria la squadra campione regionale della Sardegna "S.S. FERTILIA 1965" dopo essere andata in svantaggio al 5' minuto (Marrone) del I tempo , raggiungeva due minuti dopo il pareggio, poi al minuto 16 l'AIC siglava la seconda rete (Bigotto), nella fase finale del primo tempo al minuto 32 (Bigotto) e al 33' (Marrone) la terza e la qurta rete il primo tempo si concludeva con l'AIC in vantaggio per 4 reti a 1. Nel secondo tempo al 10' (Mantelli) arrivava la quinta rete poi al 33' (Lo Monte) la sesta rete, al minuto 37' (Bigotto) a pochi minuti dall fine l'Accademia I.C. siglava la settima rete.
La prossima gara verrà disputata a Chieri (TO) domenica 17 giugno contro la squadra campione regionale del Piemonte "CALCIO CHIERI".

Allievi Regionali "A" 1995
ACCADEMIA I.C Milano - S.S. FERTILA 1965 Alghero (SS) 7 - 1
(Fase eliminatoria "Fasi Finali Nazionali Allievi Dilettanti")

* * * * *

26 maggio 2012 Allievi 1995 Campioni Regionali

E' terminata la gara di finale categoria Allievi Regionali "A" 1995 tra Accademia I.C. e Aldini Bariviera con la vittoria dell'Accademia per due reti a zero . Il primo tempo si concludeva con il risultato di 0 a 0 , nel secondo dopo 5' rete di Bigotto e raddoppio a pochi minuti dalla fine di Marrone. Accademia I.C. che conquista il Titolo Regionale stagione 2011/2012 .

Allievi Regionali "A" 1995
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA 2 - 0
(Finale "Titolo Regionale Lombardo")

* * * * *

25 maggio 2012 Finale Allievi Regionali 1995

Domani sabato 26 maggio alle ore 18.00 i ragazzi dell'Accademia I.C. giocheranno a S.S.Giovanni "Stadio Breda" , disputeranno la finale per la conquista del Titolo Regionale Lombardo stagione 2011/2012 categoria Allievi Regionali "A" 1995. incontreranno i pari età dell'Aldini Bariviera.

Il programma delle gare di finale :

Allievi Regionali "A" 1995
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA
ore 18.00 Stadio Breda via XX Settembre 162 S.S.Giovanni
(Finale "Titolo Regionale Lombardo")
Giovanissimi Regionali "A" 1997
ALDINI BARIVIERA - ENOTRIA 1908
ore 16.00 Stadio Breda via XX Settembre 162 S.S.Giovanni
(Finale "Titolo Regionale Lombardo")

* * * * *

23 maggio 2012 Semifinale gara di ritorno Allievi 1996

Terminata la gara di ritorno "Semifinale" con un pareggio per due reti a due ,risultato che dopo la sconfitta dei ragazzi dell'Accademia I.C. domenica scorsa per due reti a uno , permette all'Alzano Cene di disputare la finale di domenica 27 maggio a Brusaporto (BG),valevole per la conquista della Coppa Lombardia stagione 2011/2012.

Allievi Regionali "B" 1996
ACCADEMIA I.C. - ALZANO CENE 2 - 2
(Semifinale gara di Ritorno "Coppa Lombardia")

* * * * *

22 maggio 2012 Allievi Regionali 1996 Semifinale gara di Ritorno


Allievi Regionali "B" 1996
ACCADEMIA I.C. - ALZANO CENE
Mercoledì 23 maggio Ore 17.00 Campo 11
(Semifinale gara di Ritorno "Coppa Lombardia")

* * * * *

20 maggio 2012 Allievi Regionali 1995 in finale

Dopo la gara odierna , semifinale di ritorno disputata in casa del Cimiano terminata in parita con il risultato di uno a uno e forti del risultato della gara di andata terminata 6 a 1 a favore della squadra dell'Accademia I.C. categoria Allievi regionali 1995 , sabato 26 maggio i nostri ragazzi disputeranno la finale valida per la conquista del Titolo Regionale lombardo, incontreranno i pari età dell'Aldini Bariviera.

* * * * *

20 maggio 2012 Risultati gare di domenica 20 maggio

Ecco i risultati delle gare di Domenica 20 maggio :

Allievi Regionali "A" 1995
CIMIANO - ACCADEMIA I.C. 1 - 1
(Semifinale gara di Ritorno "Titolo Regionale Lombardo")
Allievi Regionali "B" 1996
ALZANO CENE - ACCADEMIA I.C. 2 - 1
(Semifinale gara di Andata "Coppa Lombardia")

* * * * *

18 maggio 2012 Programma Gare di Domenica 20 maggio

Ecco il programma delle gare di Domenica 20 maggio :

Allievi Regionali "A" 1995
CIMIANO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 20 maggio Ore 10.00
(Semifinale gara di Ritorno "Titolo Regionale Lombardo")
Allievi Regionali "B" 1996
ALZANO CENE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 20 maggio Ore 10.00
(Semifinale gara di Andata "Coppa Lombardia")

* * * * *

16 maggio 2012 Risultati delle gare di Mercoledì 16 maggio

Ecco i risultati delle gare di Mercoledì 16 maggio :

Allievi Regionali "A" 1995
ACCADEMIA I.C - CIMIANO 6 - 1
(Semifinale gara di Andata "Titolo Regionale Lombardo")
Allievi Regionali "B" 1996
ACCADEMIA I.C - ALDINI BARIVIERA 1 - 1
(Quarti di Finale "Coppa Lombardia")
Giovanissimi Regionali "B" 1998
FOLGORE CARATESE - ACCADEMIA I.C. 4 - 1
(Quarti di Finale "Coppa Lombardia")

* * * * *

14 maggio 2012 Programma Gare di Mercoledì 16 maggio

Ecco il programma delle gare di Mercoledì 16 maggio :

Allievi Regionali "A" 1995
ACCADEMIA I.C - CIMIANO
Mercoledì 16 maggio Ore 18.00 Campo 11
(Semifinale gara di Andata "Titolo Regionale Lombardo")
Allievi Regionali "B" 1996
ACCADEMIA I.C - ALDINI BARIVIERA
Mercoledì 16 maggio Ore 16.00 Campo 11
(Quarti di Finale "Coppa Lombardia")
Giovanissimi Regionali "B" 1998
FOLGORE CARATESE - ACCADEMIA I.C.
mercoledì 16 maggio Ore 17.00
(Quarti di Finale "Coppa Lombardia")

* * * * *

13 maggio 2012 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di Domenica 13 maggio :

Allievi Regionali "A" 1995
ACCADEMIA I.C. - ALZANO CENE 4 - 0
(Quarti di Finale "Titolo Regionale Lombardo")
Allievi Regionali "B" 1996
Riposo
Giovanissimi Regionali "A" 1997
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA 0 - 2
(Quarti di Finale "Titolo Regionale Lombardo")
Giovanissimi Regionali "B" 1998
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C. 0 - 2
(2° Turno Play Off "Coppa Lombardia")

* * * * *

11 maggio 2012 Programma Gare allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di Domenica 13 maggio :

Allievi Regionali "A" 1995
ACCADEMIA I.C.- ALZANO CENE
Domenica 13 maggio Ore 11.40 Campo 11
(Quarti di Finale "Titolo Regionale Lombardo")
Allievi Regionali "B" 1996
Riposo
Giovanissimi Regionali "A" 1997
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA
Domenica 13 maggio Ore 10.00 Campo 11
(Quarti di Finale "Titolo Regionale Lombardo")
Giovanissimi Regionali "B" 1998
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 13 maggio Ore 09.00
(2° Turno Play Off "Coppa Lombardia")

* * * * *

29 aprile 2012 Risultati Gare allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del weekend :

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - TREVIGLIESE 4 - 0
Recupero 10^ giornata girone ritorno)
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - LUCIANO MANARA 1 - 3
(13^ Giornata girone di ritorno)
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
OLMI CESANO - ACCADEMIA I.C. 0 - 9
Recupero 10^ giornata girone ritorno)
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
RHODENSE - ACCADEMIA I.C. 0 - 1
(13^ Giornata girone di ritorno)

* * * * *

27 aprile 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare del weekend :

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - TREVIGLIESE
Domenica 29 aprile Ore 11.15 Campo 11 (Recupero 10^ giornata girone ritorno)
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - LUCIANO MANARA
Domenica 29 aprile Ore 09.30 Campo 11 (13^ Giornata girone di ritorno)
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
OLMI CESANO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 29 aprile Ore 11.00 (Recupero 10^ giornata girone ritorno)
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
RHODENSE - ACCADEMIA I.C.
Sabato 28 aprile Ore 15.30 (13^ Giornata girone di ritorno)

* * * * *

25 aprile 2012 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare della 12^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CITTA' DI SEGRATE 5 - 0

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
COLICO - ACCADEMIA I.C. 0 - 4

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
PRO VIGEVANO - ACCADEMIA I.C. 0 - 5

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI 3 - 0

* * * * *

24 aprile 2012 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare di mercoledì 25 aprile 12^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CITTA' DI SEGRATE
Mercoledì 25 aprile Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
COLICO - ACCADEMIA I.C.
Mercoledì 25 aprile Ore 16.00
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
PRO VIGEVANO - ACCADEMIA I.C.
Mercoledì 25 aprile Ore 10.00
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI
Mercoledì 25 aprile Ore 09.30 Campo 11

* * * * *

22 aprile 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del week end 11^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ROZZANO CALCIO - ACCADEMIA I.C. 1 - 4

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - CUSANO 5 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - ROZZANO CALCIO 6 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
INSUBRIA CALCIO - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

* * * * *

20 aprile 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare del week end 11^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ROZZANO CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 22 aprile ore 11.00
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - CUSANO
Domenica 22 aprile Ore 09.30 campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - ROZZANO CALCIO
Domenica 22 aprile Ore 11.15 campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
INSUBRIA CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 22 aprile Ore 09.30

* * * * *

19 aprile 2012 Guarin In visita alla Scuola Calcio Inter

Oggi pomeriggio durante le le lezioni della Scuola Calcio Inter, visita ai bambini del giocatore nerazzurro Guarin , che ha seguito l' allenamento dei piccoli atleti.

* * * * *

12 aprile 2012 Risultati Gare di Anticipo campionato Allievi e Giovanissimi


Ecco i risultati delle gare disputate giovedì 12 aprile:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
FANFULLA - ACCADEMIA I.C. 4 - 2
(anticipo 13^ giornata girone ritorno)
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CORBETTA VITTUONE 2 - 1
anticipo 13^ giornata girone ritorno)

* * * * *

11 aprile 2012 Gare campionato Allievi e Giovanissimi Anticipo 13^ giornata

Domani pomeriggio giovedì 12 aprile verrà disputata la 13^ giornata di campionato di Allievi Regionali "A" 1995 e Giovanissimi Regionali "A" 1997.
Il programma delle gare :

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
FANFULLA - ACCADEMIA I.C.
Ore 16.00(anticipo 13^ giornata girone ritorno)
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CORBETTA VITTUONE
Ore 16.00 Campo 11 (anticipo 13^ giornata girone ritorno)

* * * * *

9 aprile 2012 Si è Concluso il Milano Football Festival

Nella Giornata di ieri si è conclusa la tredicesima edizione del Milano Footbbal Festival anche quest'anno grande partecipazione da parte di tutte le squadre e di pubblico per partecipare ed assistere a questo consueto torneo Pasquale.Tutti i risultati sul sito www.milanofootballfestival.it clicca qui Arrivederci alla quattordicesima edizione del MIlano Football Festival 2013

* * * * *

7 aprile 2012 Seconda giornata del Milano Football Festival

Conclusa nella giornata di venerdì 6 aprile la prima giornata del 13° Milano Football Festival risultati delle gare sul sito www.milanofootballfestival.it clicca qui. Oggi seconda giornata di gare de torneo domenica 8 aprile il torneo volgerà al termine con finali e premiazione delle squadre.

* * * * *

6 aprile 2012 I giocatori dell'Inter al Milano Football Festival

Grande Entusiasmo ieri sera per la cerimonia d'apertura del 13° Milano Football Festival sono intervenuti tanti protagonisti dell'Inter. Scopriamoli insieme con le immagini in esclusiva del sito web di FC Internazionale www.inter.it clicca qui

* * * * *

5 aprile 2012 Cerimonia d'apertura Milano Football Festival

Tutto pronto per l'inaugurazione della tredicesima edizione del Torneo Milano Football Festival questa sera alle ore 20.00 Cerimonia di Apertura condotta da Paolo Cavallone (Radio101) e Cristiano Militello , Collegamenti in diretta su sky sport24 per seguire i numerosi ospiti presenti alla serata.Domani mattina dalle ore 9.00 inizio gare su tutti i campi ,Accademia I.C. via Cilea,51 , US Viscontini via Giorgi,10 , Baggio II via Olivieri,11.

* * * * *

3 aprile 2012 Milano Football Festival il calendario sul sito di FC Inter

Anche oggi il sito web di FC internazionale parla del 13° Milano Football Festival descrivendo il programma delle giornate per visualizzare la news clicca qui

* * * * *

1 aprile 2012 Risultati gare Aliievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del week end 9^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - CABIATE 7 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - FANFULLA 4 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

* * * * *

30 marzo 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare del week end 9^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
Allenamento
Domenica 31 marzo ore 10.00
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - CABIATE
domenica 31 marzo Ore 09.30 campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - FANFULLA
Domenica 31 marzo Ore 11.15 campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 31 marzo Ore 09.00

* * * * *

29 marzo 2012 Il Milano Foottball Festival sul sito web di FC Internazionale

Si parla del Milano Football Festival sul sito web di F.C. Internazionale, www.inter.it per visualizzare la notizia clicca qui

* * * * *

29 marzo 2012 XIII Milano Football Festival

Da giovedì 5 aprile a domenica 8 aprile 2012 avrà inizio la tredicesima edizione del Milano Football Festival.Torneo di calcio internazionale riservato alle categorie Allievi,Giovanissimi,Esordienti e Pulcini.Cerimonia di inaugurazione nella serata di giovedì 5 aprile presentata da Paolo Cavallone di R101 insieme a Cristiano Militello il popolare conduttore di Striscia lo Striscione in onda su canale 5.Ospiti a sorpresa per questo tradizionale appuntamento organizzato da Accademia Internazionale Calcio.Sul sito www.milanofootballfestival.it il programma gare.

* * * * *

28 marzo 2012 Risultati Gare di recupero allievi 1995 e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di mercoledì 28 marzo 2012:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
CENTRO SCHUSTER - ACCADEMIA I.C. 1 - 4
(anticipo 9^ giornata girone ritorno)
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CALVAIRATE 9 - 0
(recupero 2^ giornata girone ritorno)
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SOCCER BOYS 0 - 2
(recupero 1^ giornata girone ritorno)

* * * * *

27 marzo 2012 Gare di recupero allievi 1995 e Giovanissimi

Ecco il programma gare di mercoledì 28 marzo 2012:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
CENTRO SCHUSTER - ACCADEMIA I.C.
Ore 17.30 (anticipo 9^ giornata girone ritorno)
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CALVAIRATE
Ore 18.30 Campo 11 (recupero 2^ giornata girone ritorno)
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SOCCER BOYS
Ore 20.00 Campo 11 (recupero 1^ giornata girone ritorno)

* * * * *

25 marzo 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del week end 8^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - VILLANTERIO CALCIO 12 - 1

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
GALBIATESE OGGIONO - ACCADEMIA I.C. 0 - 3

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
VIGEVANO - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE CALCIO 2 - 1

* * * * *

24 marzo 2012 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare del week end 8^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - VILLANTERIO CALCIO
Domenica 25 marzo Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
GALBIATESE OGGIONO - ACCADEMIA I.C.
Sabato 24 marzo Ore 15.00
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
VIGEVANO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 25 marzo Ore 09.00
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SESTESE CALCIO
Domenica 25 marzo Ore 09.30 Campo 11

* * * * *

21 marzo 2012 Risultati gare di recupero Allievi

Ecco i risultati delle gare di mercoledì 21 marzo 2012:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - VIGEJUNIOR 5 - 1
(recupero 1^ giornata girone ritorno)
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - FOLGORE CARATESE 6 - 3
(recupero 2^ giornata girone ritorno)

* * * * *

21 marzo 2012 Maicon in visita alla Scuola Calcio Inter

Gradita sorpresa per i bambini della Scuola calcio Inter in via Cilea,ieri durante l'allenamento ha fatto loro visita il difensore dell'Inter Sisenando Maicon Douglas.Dopo aver osservato i piccoli atleti foto con tutto il gruppo di bambini e istruttori.

* * * * *

19 marzo 2012 Recupero gare Allievi

Ecco il programma gare di mercoledì 21 marzo 2012:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - VIGEJUNIOR
Ore 18.00 campo 11(recupero 1^ giornata girone ritorno)
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - FOLGORE CARATESE
Ore 20.00 campo 11(recupero 2^ giornata girone ritorno)

* * * * *

18 marzo 2012 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del week end 7^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - SEREGNO 3 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CIMIANO 1 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
SOLBIATESE - ACCADEMIA I.C. 2 - 5

* * * * *

16 marzo 2012 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare del week end 7^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
Allenamento
Domenica 18 marzo
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - SEREGNO
domenica 18 marzo Ore 09.30 campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CIMIANO
Domenica 18 marzo Ore 11.15 campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
SOLBIATESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 18 marzo Ore 10.00

* * * * *

11 marzo 2012 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del week end 6^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CIMIANO 1 - 1

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
FALOPPIESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
NAVIGLIO TREZZANO - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - TORINO CLUB 6 - 0

* * * * *

9 marzo 2012 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare del week end 6^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CIMIANO
Domenica 11 marzo Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
FALOPPIESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 11 marzo Ore 15.00
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
NAVIGLIO TREZZANO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 11 marzo Ore 10.30
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - TORINO CLUB
Domenica 11 marzo Ore 09.30 Campo 11

* * * * *

4 marzo 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del week end 5^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
SAN COLOMBANO - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - ARDISCI E SPERA 1 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - SAN COLOMBANO 0 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
BRUZZANO - ACCADEMIA I.C. 0 - 6

* * * * *

2 marzo 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare del week end 5^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
SAN COLOMBANO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 04 marzo Ore 10.15
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - ARDISCI E SPERA
domenica 04 marzo Ore 09.30 campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - SAN COLOMBANO
Domenica 04 marzo Ore 11.15 campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
BRUZZANO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 04 marzo Ore 09.30

* * * * *

26 febbraio 2012 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del week end 4^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - ACCADEMIA PAVESE 3 - 0

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
OLGINATESE - ACCADEMIA I.C. 2 - 5

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
CENTRO SCHUSTER - ACCADEMIA I.C. 0 - 4

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - BOLLATESE 3 - 0

* * * * *

24 febbraio 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare del week end 4^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - ACCADEMIA PAVESE
Domenica 26 febbraio Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
OLGINATESE - ACCADEMIA I.C.
domenica 26 febbraio Ore 11.00
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
CENTRO SCHUSTER - ACCADEMIA I.C.
Domenica 26 febbraio Ore 11.00
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - BOLLATESE
Domenica 26 febbraio Ore 09.30 Campo 11

* * * * *

19 febbraio 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati gare del week end 3^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - DINDELLI 1 - 0

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
CANTU' GS S. PAOLO - ACCADEMIA I.C. 0 - 5

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
PIZZIGHETTONE - ACCADEMIA I.C. 0- 1

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - FALOPPIESE 2 - 0

* * * * *

17 febbraio 2012 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare del week end 3^ Giornata girone di Ritorno:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - DINDELLI
Domenica 19 febbraio Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
CANTU' GS S. PAOLO - ACCADEMIA I.C.
sabato 18 febbraio Ore 16.30
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
PIZZIGHETTONE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 19 febbraio Ore 10.00
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - FALOPPIESE
Domenica 19 febbraio Ore 09.30 Campo 11

* * * * *

17 febbraio 2012 Affittanza Campi Avviso

Informiamo che la situazione dei campi è tornata alla normalità tutti i campi sono praticabili

* * * * *

16 febbraio 2012 Programma Allenamenti Attività di Base

Oggi giovedì 16 febbraio gli allenamenti verranno svolti con i seguenti orari :

Esordienti 1999: orario 17.00-19.00, campo 11
Esordienti 2000: orario 17.00-19.00, campi 1 - 2
Pulcini 2001: orario 17.00-19.00, campo 11
Pulcini 2002: orario 17.00-19.00, campo 11

* * * * *

16 febbraio 2012 Scuole calcio Estive 2012

Allenarsi con gli istruttori del Settore Giovanile deell 'Inter . Incontrare nuovi amici. Passare ore spensierate tra partite, tornei, giochi a premi ed animazione.
Le Scuole Calcio Estive Inter a Milano sono tutto questo e le puoi trovare a due passi da casa tua.
All'Accademia Internazionale Calcio di via Cilea,, dal lunedì al venerdì uno staff qualificato sarà a disposizione dei ragazzi dai 6 ai 14 anni che a giugno e luglio vorranno fare una nuova esperienza, restando in città.
Le Scuole calcio estive 2012 sono riservate ai ragazzi nati dal 1998 al 2004 ma ai city camp possono partecipare anche i nati nel 2005 e 2006.

Zona Ovest Milano Accademia Internazionale Calcio

1a sett. Lun 11 Giu 2012 - Ven 15 Giu 2012
2a sett. Lun 18 Giu 2012 - Ven 22 Giu 2012
3a sett. Lun 25 Giu 2012 - Ven 29 Giu 2012
4a sett. Lun 2 Lug 2012 - Ven 6 Lug 2012
5a sett. Lun 9 Lug 2012 - Ven 13 Lug 2012

Aspettiamo anche te, aderire è semplicissimo!

Pre-compila la scheda online

* * * * *

15 febbraio 2012 Programma Allenamenti Attività di Base

Oggi mercoledì 15 febbraio gli allenamenti di Esordienti 1999 e Esordienti 2000, verranno svolti dalle ore 17.00 alle ore 19.00

* * * * *

14 febbraio 2012 Programma Allenamenti Attività di base

Oggi Martedì 14 febbraio gli allenamenti dei Pulcini 2003 verranno svolti regolarmente dalle ore 17.30 alle ore 19.00

* * * * *

13 febbraio 2012 Programma Allenamenti attività di Base

Oggi Lunedì 13 febbraio gli allenamenti di Esordienti 1999 e Esordienti 2000, Pulcini 2001 e Pulcini 2002 verranno svolti con i seguenti Orari :

Esordienti 1999: Orario allenamento 17.00-18.30, campo 11
Esordienti 2000: Orario allenamento 17.00-18.30, campi 1 - 2
Pulcini 2001: Orario allenamento 17.00-18.30,campo 11
Pulcini 2002: Orario allenamento 18.30-19.30,campi 3 - 4

* * * * *

10 febbraio 2012 Programma Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma di Domenica 12 Febbraio:

Allievi Regionali "A" 1995 Allenamento
dalle ore 10.00 alle ore 11.45 Via Cilea,51

Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
DINDELLI - ACCADEMIA I.C.
Ore 11.00
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Allenamento
dalle ore 10.00 alle ore 11.45 Via Cilea,51

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
DINDELLI - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30

* * * * *

9 febbraio 2012 Programma Allenamenti Attività di Base

Oggi giovedì 9 febbraio gli allenamenti di Esordienti 1999 e Esordienti 2000, Pulcini 2001 e Pulcini 2002 verranno svolti con i seguenti Orari :

Esordienti 1999: Orario allenamento 17.00-19.00, campo a 7
Esordienti 2000: Orario allenamento 17.00-19.00, campi a 5 coperti
Pulcini 2001: Orario allenamento 18.00-19.00,campo a 5 scoperto
Pulcini 2002: Orario allenamento 17.00-18.00,campo a 5 scoperto

* * * * *

8 febbraio 2012 Rinvio Attività L.N.D. - S.G:S

A causa delle precipitazioni nevose che hanno interessato tutto il territorio lombardo, delle temperature polari che rendono ghiacciati i campi di giuoco mettendo a serio repentaglio l’incolumità dei calciatori, preso atto della sospensione dell’attività da parte delle Delegazioni di Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lecco, Legnano, Lodi, Mantova, Milano, Monza, Pavia, Sondrio e Varese, il Comitato Regionale Lombardia sospende tutta l’attività a carattere regionale in programma nelle giornate di sabato 11 e domenica 12 febbraio 2012.
n.b. il campionato riprenderà normalmente (gare del 18/19 febbraio 2012 tempo permettendo) dalle giornate programmate e pubblicate a suo tempo sul calendario.
Le gare del 4/5 e 11/12 febbraio 2012 verranno recuperate nelle date che saranno rese note con il comunicato ufficiale di domani 9/02/2012.

comunicato L.N.D Comitato Regionale Lombardia

* * * * *

6 febbraio 2012 Allenamenti Attvità di Base

Oggi lunedì 6 febbraio gli allenamenti della attività di base verranno svolti con il seguente programma :

Pulcini 2001 2002 dalle ore 17.00 alle ore 18.15 campi coperti
Esordienti 1999 - 2000 dalle ore 18.15 alle ore 19.30 campi coperti

Domani, martedì 7 febbraio e mercoledì 8 febbraio sono sospesi tutti gli allenamenti dell'attività di base di Pulcini 2003 ed Esordienti.

* * * * *

6 febbraio 2012 Scuola Calcio Inter Lezioni sospese

A causa delle condizioni climatiche avverse di questi giorni le lezioni della Scuola Calcio Inter questa settimana vengono sospese da lunedì 6 febbraio a venerdì 10 febbraio. La Ripresa delle lezioni è prevista per il giorno lunedì 13 febbraio.

* * * * *

3 febbraio 2012 Sospensione Allenamenti Attività di base

Si comunica che a causa dell'impraticabilità dei campi, dopo le nevicate di questi giorni, gli allenamenti previsti in data odierna venerdì 3 febbraio, della categoria Pulcini sono sospesi.

* * * * *

3 febbraio 2012 Allenamenti Allievi e Giovanissimi

Comunichiamo che gli allenamenti odierni delle categorie Allievi 1995,1996 , Giovanissimi 1997,1998 saranno svolti regolarmente nei campi al coperto.

* * * * *

2 febbraio 2012 SOSPENSIONE CAMPIONATI

A causa delle avverse condizioni atmosferiche che stanno interessando l'intero territorio lombardo con conseguenti difficoltà di percorrenza nelle arterie stradali e l'impraticabilità dei terreni di giuoco,si precisa che l'attività ufficiale dei campionati Regionali di Venerdì 3,sabato 4 e domenica 5 febbraio 2012 viene rinviata a data da destinarsi.

Comunicato LND Comitato Regionale Lombardia

* * * * *

1 febbraio 2012 Sospensione Allenamenti Attività di Base

Si comunica che a causa dell'impraticabilità dei campi, dopo la nevicata di ieri sera, gli allenamenti previsti in data odierna mercoledì 1 febbraio, di Esordienti 1999 e Esordienti 2000 sono sospesi

* * * * *

29 gennaio 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del Week End:

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - BASE 96 8 - 0

Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
BORGOPAL - ACCADEMIA I.C. 2 - 7

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - DINDELLI 0 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Riposo

* * * * *

27 gennaio 2012 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare del Week End:

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - BASE 96
Domenica 29 gennaio Ore 11.00 Campo 11
Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
BORGOPAL - ACCADEMIA I.C.
Sabato 28 gennaio ore 15.30 Biandrate (NO)
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - DINDELLI
Domenica 29 gennaio Ore 9.30 Campo 11
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Riposo

* * * * *

23 gennaio 2012 1° Torneo D'Inverno

Terminata la prima edizione del torneo d'inverno disputato nelle giornate di sabato 21 e domenica 22 gennaio categoria pulcini 2001 - 2002 - 2003. Hanno partecipato a questa I edizione le seguenti società :

Ardor Bollate
Lombardina
Mariano Comense
Rozzano
Seregmo
Serenissima
Vigejunior
Accademia I.C.


Un totale di 72 gare disputate nelle due giornate per le tre categorie di Pulcini presenti alla torneo. Arrivederci alla prossima edizione del torneo del 2013.

* * * * *

20 gennaio 2012 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare del Week End:

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
SCANZOROSCIATE - ACCADEMIA I.C.
Sabato 21 gennaio Ore 15.30
Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - ENOTRIA
Domenica 22 gennaio Ore 10.30 Campo 11
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
BORGOPAL - ACCADEMIA I.C.
Domenica 22 gennaio Ore 10.00
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
SCANZOROSCIATE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 22 gennaio Ore 10.15

* * * * *

20 gennaio 2012 1° Torneo D'Inverno

Domani sabato 21 Gennaio e Domenica 22 Gennaio si svolgerà il primo torneo d'inverno riservato alle categorie Pulcini 2001 , 2002 , 2003.

* * * * *

15 gennaio 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del Week End:

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - SPARTA NOVARA 0 - 0

Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
SPARTA NOVARA - ACCADEMIA I.C.
annullata a causa dell'impraticabiltà del campo
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - SPARTA NOVARA 4 - 3

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
SPARTA NOVARA - ACCADEMIA I.C. 2 - 3

* * * * *

14 gennaio 2012 Programma Gare Amichevoli Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare del Week End:

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - SPARTA NOVARA
Domenica 15 gennaio Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
SPARTA NOVARA - ACCADEMIA I.C.
Domenica 15 gennaio Ore 10.30
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - SPARTA NOVARA
Domenica 15 gennaio Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
SPARTA NOVARA - ACCADEMIA I.C.
Sabato 14 Gennaio Ore 15.30

* * * * *

8 gennaio 2012 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di Domenica 8 Gennaio:

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - ALZANO 5 - 0

Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C. 2 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - ALZANO 3 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
PERGOCREMA - ACCADEMIA I.C. 4 - 1

* * * * *

7 gennaio 2012 Programma Gare Amichevoli Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare di Domenica 8 Gennaio:

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - ALZANO
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - ALZANO
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
PERGOCREMA - ACCADEMIA I.C.
Ore 11.00

* * * * *

2 gennaio 2012 Ripresa degli Allenamenti

Domani Martedì 3 gennaio 2012 , dopo la pausa per le vacanze natalizie si ricomincia, in campo Allievi Regionali 1996, Giovanissimi Regionali 1997, Allievi Regionali 1995 e Giovanissimi Regionali 1998.

Ecco il programma allenamenti dei primi giorni del 2012:

Allievi Regionali "A" 1995 martedì 3 gennaio ore 17.30
Allievi Regionali "B" 1996 martedì 3 gennaio ore 15.30
Giovanissimi Regionali "A" 1997 martedì 3 gennaio ore 15.30
Giovanissimi Regionali "B" 1998 martedì 3 gennaio ore 17.30
Esordienti 1999 mercoledì 4 gennaio ore 17.30
Esordienti 2000 mercoledì 4 gennaio ore 17.30
Pulcini 2001 lunedì 9 gennaio ore 17.30
Pulcini 2002 lunedì 9 gennaio ore 17.30
Pulcini 2003 martedì 10 gennaio ore 17.30
Scuola Calcio Inter lunedì 9 gennaio ore 17.15

* * * * *

24 dicembre 2011 Natale 2011

Venerdì sera, terminati gli ultimi allenamenti del 2011 presso il bar del centro sportivo gli Allenatori del settore agonistico , gli istruttori del settore Preagonistico i dirigenti accompagnatori di tutte le categorie si sono incontrati per un brindisi insieme al Presidente ed al Direttore Generale per festeggiare l'arrivo del Santo Natale e del nuovo anno.
Ospiti della serata i nostri ex allenatori Carlo Della Corna ,Beppe Bergomi insieme al nostro carissimo amico Davis Mangia fino a qualche giorno fa allenatore del Palermo.

* * * * *

23 dicembre 2011 Ultimo allenamento del 2011

Oggi venerdì 23 dicembre termineranno gli allenamenti del 2011 , pausa per le vacanze natalizie, in campo Allievi Regionali 1996, Giovanissimi Regionali 1997 , Allievi Regionali 1995 e Giovanissimi Regionali 1998.

Ecco il programma allenamenti dei primi giorni del 2012:

Allievi Regionali "A" 1995 martedì 3 gennaio ore 17.30
Allievi Regionali "B" 1996 martedì 3 gennaio ore 15.30
Giovanissimi Regionali "A" 1997 martedì 3 gennaio ore 15.30
Giovanissimi Regionali "B" 1998 martedì 3 gennaio ore 17.30
Esordienti 1999 mercoledì 4 gennaio ore 17.30
Esordienti 2000 mercoledì 4 gennaio ore 17.30
Pulcini 2001 lunedì 9 gennaio ore 17.30
Pulcini 2002 lunedì 9 gennaio ore 17.30
Pulcini 2003 martedì 10 gennaio ore 17.30
Scuola Calcio Inter lunedì 9 gennaio ore 17.15

Accademia Internazionale Calcio augura a tutti gli Allenatori,Istruttori,accompagnatori,Atleti e a tutte le famiglie un sereno Natale ed un felice Anno Nuovo.

* * * * *

18 dicembre 2011 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di Domenica 18 dicembre:

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PERGOCREMA 3 - 2

Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
BAREGGIO - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - FANFULLA 2 - 0

* * * * *

17 dicembre 2011 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare di Domenica 18 dicembre:

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PERGOCREMA
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
BAREGGIO - ACCADEMIA I.C.

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C.

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - FANFULLA
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

11 dicembre 2011 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati gare di Domenica 11 dicembre:

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - SELEZIONE BRASILIANA 2 - 2 (6 - 5 DCR)

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
LUCIANO MANARA - ACCADEMIA I.C. 1 - 1
Sabato 10 dicembre
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - BIASSONO 2 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A" Recupero 8^ giornata
SESTESE CALCIO - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

* * * * *

9 dicembre 2011 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare di Domenica 11 dicembre:

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - SELEZIONE BRASILIANA
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996
RIPOSO
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - BIASSONO
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A" Recupero 8^ giornata
SESTESE CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30 Campo COMUNALE ALFREDO MILANO 2 SESTO CALENDE VIALE LOMBARDIA

* * * * *

8 dicembre 2011 Sospesi allenamenti di venerdì e gare di Sabato

Informiamo che venerdì 9 dicembre a causa del blocco del traffico tutti gli allenamenti dell'attività di base e delle squadre del settore Agonistico vengono sospesi.Per lo stesso motivo viene sospesa la giornata di campionato di sabato 10 dicembre Esordienti e Pulcini.

* * * * *

8 dicembre 2011 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare ultima giornata di campionato girone di andata:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - FANFULLA 1874 2 - 1
Giovedì 8 dicembre Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
LUCIANO MANARA - ACCADEMIA I.C.
Sabato 10 dicembre Ore 17.30 campo COMUNALE FIGLIO DONI BARZANO'
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCALCIOCORBETTAVITTUONE - ACCADEMIA I.C. 1 - 3

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - RHODENSE 2 - 2

* * * * *

7 dicembre 2011 Scuola Calcio Inter Lezioni sospese Venerdì 9 Dicembre

A causa del blocco del traffico indetto dal Comune Di Milano nella giornata di venerdì 9 dicembre le lezioni della Scuola Calcio Inter di venerdì 9 dicembre sono sospese riprenderanno regolarmente lunedì 12 dicembre.

* * * * *

6 dicembre 2011 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma gare ultima giornata di campionato girone di andata:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - FANFULLA 1874
Giovedì 8 dicembre Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
LUCIANO MANARA - ACCADEMIA I.C.
Sabato 10 dicembre Ore 17.30 campo COMUNALE FIGLIO DONI BARZANO'
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCALCIOCORBETTAVITTUONE - ACCADEMIA I.C.
Giovedì 8 dicembre Ore 09.30 Campo COM.S.PERTINI VITTUONE Q.RE LEONARDO DA VINCI
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - RHODENSE
Giovedì 8 dicembre Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

4 dicembre 2011 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di Domenica 4 Dicembre 2011:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
CITTA' DI SEGRATE - ACCADEMIA I.C. 0 - 8

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - COLICO 1 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - PRO VIGEVANO SUARDESE 3 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
RONCALLI - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

* * * * *

2 dicembre 2011 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di Domenica 4 Dicembre 2011:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
CITTA' DI SEGRATE - ACCADEMIA I.C.
Ore 11.00 Campo "DON GIUSSANI" SEGRATE VIA TRENTO
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - COLICO
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - PRO VIGEVANO SUARDESE
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
RONCALLI - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30 Campo COMUNALE N.1 LEGNANO VIA DELLA PACE 33

* * * * *

27 novembre 2011 Risultati Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 27 Novembre:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - ROZZANO CALCIO 5 - 1

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
CUSANO - ACCADEMIA I.C. 0- 5

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ROZZANO CALCIO - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - INSUBRIA 2 - 1

* * * * *

26 novembre 2011 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 27 Novembre:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - ROZZANO CALCIO
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
CUSANO - ACCADEMIA I.C.
Ore 11.15 campo Comunale Toti via serra Paderno D.
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ROZZANO CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Ore 11.20
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - INSUBRIA
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

20 novembre 2011 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del week end:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
TREVIGLIESE - ACCADEMIA I.C. 2 - 1

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - ALCIONE 1 - 3

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - OLMI CESANO 4 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
MASSERONI MARCHESE - ACCADEMIA I.C. 5 - 2

* * * * *

18 novembre 2011 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare del week end:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
TREVIGLIESE - ACCADEMIA I.C.
Domenica 20 novembre Ore 10.00 Campo MACCAGNI" N.3 TREVIGLIO RAMPINA
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - ALCIONE
Domenica 20 novembre Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - OLMI CESANO
Domenica 20 novembre Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
MASSERONI MARCHESE - ACCADEMIA I.C.
Sabato 19 novembre Ore 18.00 C.S.G.CATOZZI MILANO VIA MADRUZZO 3

* * * * *

13 novembre 2011 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 13 Novembre:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CENTRO SCHUSTER 3 - 0

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
CABIATE A.S.D. - ACCADEMIA I.C. 2 - 3

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
FANFULLA 1874 - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - LOMBARDIA UNO 2 - 1

* * * * *

12 novembre 2011 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 13 Novembre:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CENTRO SCHUSTER
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
CABIATE A.S.D. - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00 Campo CENTRO SPORTIVO GIOVANILE CABIATE VIA BARACCA 8
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
FANFULLA 1874 - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30 campo COMUNALE BORGO SAN GIOVANNI VIA ALDO MORO 33
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - LOMBARDIA UNO
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

6 novembre 2011 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 6 novembre:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
VILLANTERIO - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - GALBIATESE OGGIONO 2 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - VIGEVANO CALCIO 1 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
SESTESE CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Non disputata per impraticabilità del campo.

* * * * *

5 novembre 2011 SOSPENSIONE ATTIVITA' DI BASE

I Tornei categoria Esordienti e Pulcini in programma sabato 5 novembre sono sospesi dalla federazione a causa del maltempo.

* * * * *

4 novembre 2011 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 6 novembre:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
VILLANTERIO - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00 CENTRO SPORT. COMUNALE GERENZAGO VIA INVERNO
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - GALBIATESE OGGIONO
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - VIGEVANO CALCIO
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
SESTESE CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00 Campo ALFREDO MILANO SESTO CALENDE VIALE LOMBARDIA

* * * * *

30 ottobre 2011 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 30 Ottobre:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - VIGEVANO 6 - 1

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
SEREGNO CALCIO - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
CIMIANO - ACCADEMIA I.C. 3 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE ARNOCALCIO 0 - 1

* * * * *

29 ottobre 2011 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 30 Ottobre:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - VIGEVANO
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
SEREGNO CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30 Campo C SEREGNELLON.1 SEREGNO VIA AVOGADRO
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
CIMIANO - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30 campo M.CASADEI CAMPO A MILANO VIA DON CALABRIA 16
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE ARNOCALCIO
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

23 ottobre 2011 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di Domenica 23 ottobre 2011:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
CIMIANO - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - FALOPPIESE 4 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - NAVIGLIO TREZZANO 4 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
TORINO CLUB - ACCADEMIA I.C. 0 - 4

* * * * *

16 ottobre 2011 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del week end:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - SAN COLOMBANO 7 - 1

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ARDISCI E SPERA - ACCADEMIA I.C. 2 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
SAN COLOMBANO - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - BRUZZANO 3 - 1

* * * * *

14 ottobre 2011 Programma Gare del Week end

Ecco il programma delle gare del week end:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - SAN COLOMBANO
Domenica 16 ottobre Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ARDISCI E SPERA - ACCADEMIA I.C.
Sabato 15 ottobre Ore 15.00 Campo VIA BONIFACIO DA MODENA 14
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
SAN COLOMBANO - ACCADEMIA I.C.
Domenica 16 Ottobre Ore 10.15 campo ORATORIO VITTADINI LIVRAGA VIA ROMA 10
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - BRUZZANO
Domenica 16 Ottobre Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

12 ottobre 2011 Lavori in corso all' Accademia I.C.

In questo mese lavori in corso nel centro sportivo dell'Accademia I.C., il campo a 11 in erba naturale verrà trasformato in un campo a 9 in sintetico (52mm XTENDER con intasamento in GEOFILL)il campo avrà un impianto di illuminazione ed un impianto di irrigazione. Il terreno di gioco potrà essere utilizzato anche per gare di Calcio a 7 (due campi).

Nell'area a fianco dei campi coperti verrà installata un struttura lamellare coperta utilizzabile per attività ludiche (feste di compleanno ecc. ecc).Aggiornamenti sul sito sullo stato lavori e del completamento delle opere.

* * * * *

9 ottobre 2011 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 9 ottobre:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA PAVESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - OLGINATESE 5 - 3

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CENTRO SCHUSTER 3 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
BOLLATESE - ACCADEMIA I.C. 1 - 3

* * * * *

8 ottobre 2011 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 9 ottobre:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA PAVESE - ACCADEMIA I.C.
Campo COM.N.1-CARLO-DAVIDE-GIAMPIERO SANT'ALESSIO CON VIALONE
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - OLGINATESE
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - CENTRO SCHUSTER
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
BOLLATESE - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30 Campo C.S. DI VIA GALIMBERTI-OSPIATE BOLLATE FRAZ.OSPIATE VIA GALIMBERTI 6

* * * * *

2 ottobre 2011 Risultati Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare del week end:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
DINDELLI - ACCADEMIA I.C. 0 - 3

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - CANTU' GS S.PAOLO 4 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - PIZZIGHETTONE 2 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
FALOPPIESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 6

* * * * *

1 ottobre 2011 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare del week end:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
DINDELLI - ACCADEMIA I.C.
Ore 11.00 Campo Via Treviglio 6, Milano
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - CANTU' GS S.PAOLO
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - PIZZIGHETTONE
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
FALOPPIESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 6
SABATO 1 OTTOBRE 2011

* * * * *

28 settembre 2011 F.C. Internazionale presentazione società Affiliate

Si è svolta presso la sala riunioni del centro sportivo dell'Accademia I.C., questo pomeriggio la presentazione delle società Lombarde affiliate con F.C. Internazionale. Relatori il Responsabile Tecnico Attività di Base Giuliano Rusca e Rachele Stucchi Responsabile Organizzativo Attività di Base.

* * * * *

28 settembre 2011 Risultato Gara di recupero Allievi 1996

Disputata nel pomeriggio la gara di recupero (I Giornata) categoria Allievi Regionali 1996 con il seguente risultato finale :

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - BASE 96 SEVESO 3 - 0

* * * * *

27 settembre 2011 Gara di recupero Allievi 1996

Domani mercoledì 28 settembre alle ore 17.00 verrà disputata la gara di recupero, prima giornata di campionato della categoria Allievi Regionali "B" 1996.

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - BASE 96 SEVESO
Ore 17.00 Campo 1

* * * * *

26 settembre 2011 Torneo del Pallone 2011 Risultati Finali

Disputata ieri la giornata conclusiva del XIII torneo del pallone qui sotto risultati delle gare :

Calendario torneo del Pallone

* * * * *

25 settembre 2011 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 25 settembre:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - PIZZIGHETTONE 2 - 0

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
FOLGORE CARATESE - ACCADEMIA I.C. 2 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
CALVAIRATE - ACCADEMIA I.C. 1 - 5

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - INVERUNO 3 - 1

* * * * *

24 settembre 2011 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 25 settembre:

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - PIZZIGHETTONE
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
FOLGORE CARATESE - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30 Campo COM.CASATI VERANO BRIANZA VIA D.ALIGHIERI 15
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
CALVAIRATE - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00 campo C.S. “ P. Borsellino “ 1 Via CARDUCCI , 10 Peschiera Borromeo
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - INVERUNO
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

23 settembre 2011 Lombardia Football Festival Finali Risultati

I risultati delle gare di finale :
Giovanissimi Regionali "A" 1997
CIMIANO - PRO VERCELLI 0 - 2

Allievi Regionali "A" 1995
ALDINI BARIVIERA - ACCADEMIA I.C. 2 - 1
dopo i tempi supplementari

Arrivederci alla quarta edizione del Lombardia Football Festival Settembre 2012

* * * * *

22 settembre 2011 Lombardia Football Festival Finali

Questa sera si concluderà la terza edizione del torneo Lombardia Football Festival.
Il programma delle gare di finale :
Giovanissimi Regionali "A" 1997
CIMIANO - PRO VERCELLI
Ore 19.30 Campo 1
Allievi Regionali "A" 1995
ALDINI BARIVIERA - ACCADEMIA I.C.
Ore 21.15 Campo 1

* * * * *

18 settembre 2011 Risultato gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 18 settembre 2011 :

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
VIGEJUNIOR - ACCADEMIA I.C. 2 - 4

Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - BASE 96 SEVESO
Sospesa per impraticabiltà di campo
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - VIGEJUNIOR 2 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

* * * * *

17 settembre 2011 Prima giornata di campionato per Allievi e Giovanissimi

Domenica 18 settembre partenza dei campionati di Allievi e Giovanissimi.
Ecco il programma delle gare :

Allievi Regionali "A" 1995 Girone "D"
VIGEJUNIOR - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30 Campo C.S.CARASSAI MILANO VIA S.ABBONDIO 4
Allievi Regionali "B" 1996 Girone "B"
ACCADEMIA I.C. - BASE 96 SEVESO
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Girone "D"
ACCADEMIA I.C. - VIGEJUNIOR
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Girone "A"
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30 campo C.S.GIORGIO SERATONI N.2 TURBIGO VIA MOLINARA

* * * * *

16 settembre 2011 Lombardia Football Festival i risultati

Ecco i risultati delle gare di semifinale disputate ieri :

Giovanissimi Regionali "A" 1997
CIMIANO - ALDINI BARIVIERA 2 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1997
ALZANO CENE - PRO VERCELLI 3 - 4 dopo i calci di rigore

Allievi Regionali "A" 1995
FANFULLA - ALDINI BARIVIERA 1 - 2

Allievi Regionali "A" 1995
ALZANO CENE - ACCADEMIA I.C. 0 - 4

Giovedì 22 settembre verranno disputate le Finali
Date e orari delle gare sul sito www.lombardiafootballfestival.it .

* * * * *

15 settembre 2011 Lombardia Football Festival Semifinali

Questa sera verranno disputate le semifinali della terza edizione del torneo Lombardia Football Festival.

Ecco il programmma delle gare :

Giovanissimi Regionali "A" 1997
CIMIANO - ALDINI BARIVIERA
Ore 16.45 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1997
ALZANO CENE - PRO VERCELLI
Ore 18.15 Campo 1
Allievi Regionali "A" 1995
FANFULLA - ALDINI BARIVIERA
Ore 19.45 Campo 1
Allievi Regionali "A" 1995
ALZANO CENE - ACCADEMIA I.C.
Ore 21.30 Campo 1

* * * * *

12 settembre 2011 Torneo del Pallone 2011

iniziato nelle giornate di sabato 10 e domenica 11 settembre ecco i risultati delle gare del XIII torneo del pallone.

Risultati Torneo del Pallone

* * * * *

11 settembre 2011 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di Domenica 11 settembre 2011 :

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - RENATE 3 - 0

Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - SAN COLOMBANO 5 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - RENATE 2 - 2

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
AUSONIA - ACCADEMIA I.C. 1 - 7

* * * * *

10 settembre 2011 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di Domenica 11 settembre 2011 :

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - RENATE
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - SAN COLOMBANO
Ore 11.00 Campo 2
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - RENATE
Ore 9.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
AUSONIA - ACCADEMIA I.C.
Ore 17.00

* * * * *

9 settembre 2011 Giornata Nerazzurra 2011

Un ritrovo in famiglia, prima dell'inizio dei rispettivi campionati. Oggi sui campi dell'Accademia Internazionale Calcio, in via Cilea 51, si è svolta la "giornata nerazzurra". L'Inter e l'Accademia Inter, due realtà più che vicine, si sono ritrovate per disputare 8 gare (una per categoria) amichevoli. L'Accademia Inter, campione d'Italia in carica della categoria Giovanissimi Regionali del Puro Settore Giovanile Scolastico (e che vanta nella propria bacheca titoli come quello di Campioni Allievi Regionali ottenuto due stagioni passate), è una delle sei realtà legate a doppio filo con l'Inter. Grazie al lavoro di esperti come Giuliano Rusca, l'Inter garantisce la qualità del lavoro all'interno di queste strutture. "Nei centri di formazione si svolge un lavoro a marchio interista, in modo decentrato, su ragazzi di talento e prospettiva, che vengono continuamente monitorati e tenuti sotto l'attento occhio degli osservatori, per capire come meglio crescere le varie individualità" è il commento di Rusca. I centri di formazione sono infatti delle realtà che servono al Settore Giovanile nerazzurro per allargare la base di giocatori a disposizione; realtà certificate e garantite dai tecnici, dalle strutture e dall'esperienza a marchio Inter. Sono infatti continui i corsi di aggiornamento e le riunioni tecniche che l'Inter tiene con i propri centri di formazione, come i contatti tra le differenti società durante l'intera stagione, per scambiarsi informazioni e professionalità.

In un clima di tutta serenità si è giocato oggi fino alle 21.00. Per dovere di cronaca questi i risultati:

Campo 1: Accademia 1998-Inter 1998 (partita a 11); 0-9
Campo 2: Accademia "A" 2000-Inter 2001 (partita a 9): 1-2
Campo 1: Accademia 1996-Inter 1996 (partita a 11): 1-2
Campo 2: Accademia "B" 2000-Inter 2001 (partita a 9): 3-6
Campo 7: Accademia "B" 2001-Inter 2002 (partita a 7): 2-11
Campo 7: Accademia "A" 2001-Inter 2002 (partita a 7): 2-3:
Campo 1: Accademia 1999-Inter 2000 (partita a 11): 1-1:
Campo 7: Accademia 2002-Inter 2003 (partita a 7): 3-1:

ufficio stampa F.C. Internazionale
visualizza le foto sul sito www.inter.it clicca qui

* * * * *

8 settembre 2011 Risultati gare Lombardia Football Festival Quarti di Finale

Ecco i risultati delle gare dei Quarti di Finale.

Risultati delle gare di martedi 6 settembre :

Giovanissimi Regionali "A" 1997
CIMIANO - FANFULLA 2 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1997
ALDINI BARIVIERA - DINDELLI 5 - 0

Allievi Regionali "A" 1995
BRESSO CALCIO - FANFULLA 0 - 1

Allievi Regionali "A" 1995
ALDINI BARIVIERA - POGLIANO 3 - 0


Risultati delle gare di mercoledì 7 settembre :

Giovanissimi Regionali "A" 1997
ALZANO CENE - LOMBARDIA UNO 1 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1997
SAN PAOLO CANTU' - PRO VERCELLI 0 - 4

Allievi Regionali "A" 1995
ALZANO CENE - TRITIUM 3 - 2

Allievi Regionali "A" 1995
ACCADEMIA I.C. - PRO VERCELLI 1 - 2

* * * * *

8 settembre 2011 Accademia: vieni alla "Giornata Nerazzurra"

MILANO - Un appuntamento da non perdere,oggi giovedì 8 settembre 2011, per tutti gli appassionati del calcio giovanile. Sui campi del centro sportivo dell'Accademia Internazionale Calcio di Milano, in via Cilea 51, va in scena la "Giornata Nerazzurra": otto partire, a partire dalle ore 16, che vedranno protagoniste le formazione del Centro di Formazione Inter del presidente Marco Messerotti e le squadre del Settore Giovanile di F.C. Internazionale diretto da Roberto Samaden. Da circa 10 anni, l'appuntamento 'apre' ufficialmente la nuova stagione agonistica e conferma la storica collaborazione fra le due confinanti realtà. Per l'Accademia Internazionale Calcio sarà anche l'occasione per brindare alla conquista dell'ultimo importante titolo nazionale, ottenuto il 22 giugno con i Giovanissimi Nazionali (Dilettanti e Puro Settore) allenati da Benoit Cauet con Simone Terraneo.

Questo il programma della "Giornata Nerazzurra", alla quale invitiamo a partecipare numerosi:

fonte www.inter.it
Ufficio Stampa
F.C. Internazionale

* * * * *

7 settembre 2011 Torneo Del Pallone 2011

Sabato 10 settembre avrà inizio il Torneo del Pallone 2011 riservato alle categorie Esordienti 1999 e 2000 Pulcini 2001 2002 2003 qui sotto il calendario del torneo.

Calendario Torneo del Pallone 2011

* * * * *

5 settembre 2011 Lombardia Football Festival Quarti di Finale

Dopo il turno preliminare disputato sabato 3 e domenica 4 settembre, domani martedì 6 settembre e mercoledì 7 settembre si giocheranno i quarti di finale della terza edizione del torneo Lombardia Football Festival.

le gare di martedi 6 settembre :

Giovanissimi Regionali "A" 1997
CIMIANO - FANFULLA
Ore 17.00 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1997
ALDINI BARIVIERA - DINDELLI
Ore 18.00 Campo 2
Allievi Regionali "A" 1995
BRESSO CALCIO - FANFULLA
Ore 19.00 Campo 1
Allievi Regionali "A" 1995
ALDINI BARIVIERA - POGLIANO
Ore 20.45 Campo 1

le gare di mercoledì 7 settembre :

Giovanissimi Regionali "A" 1997
ALZANO CENE - LOMBARDIA UNO
Ore 17.00 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1997
SAN PAOLO CANTU' - PRO VERCELLI
Ore 18.00 Campo 2
Allievi Regionali "A" 1995
ALZANO CENE - TRITIUM
Ore 19.00 Campo 1
Allievi Regionali "A" 1995
ACCADEMIA I.C. - PRO VERCELLI
Ore 20.45 Campo 1

* * * * *

4 settembre 2011 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di Domenica 04 settembre 2011 :

Allievi Regionali "A" 1995 Torneo Lombardia Football Festival
ACCADEMIA I.C. - SAN PAOLO CANTU' 4 - 1

Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
PRO VERCELLI - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Torneo Lombardia Football Festival
ACCADEMIA I.C. - SAN PAOLO CANTU' 1 - 3

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
PRO VERCELLI - ACCADEMIA I.C. 2 - 0

* * * * *

2 settembre 2011 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di Domenica 04 settembre 2011 :

Allievi Regionali "A" 1995 Torneo Lombardia Football Festival
ACCADEMIA I.C. - SAN PAOLO CANTU'
Ore 15.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
PRO VERCELLI - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30 Campo Via Vicenza - Vercelli
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Torneo Lombardia Football Festival
ACCADEMIA I.C. - SAN PAOLO CANTU'
Ore 15.00 Campo 2
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
PRO VERCELLI - ACCADEMIA I.C.
Ore 16.30 Campo Via Vicenza - Vercelli

* * * * *

1 settembre 2011 Risultato amichevole Giovanissimi 1998

Vittoria dei giovanissimi Regionali "B" nella gara disputata nella serata a Magenta.

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
MAGENTA - ACCADEMIA I.C. 2 - 3

* * * * *

30 agosto 2011 Giornata Nerazzura 2011

Giovedi 8 settembre presso il centro sportivo di via Cilea,51 verranno disputate gare con squadre del settore agonistico e pre agonistico dell'Accademia I.C. che incontreranno le squadre del settore giovanile di F.C. Internazionale.

Ecco il programma gare:

* * * * *

29 agosto 2011 III Lombardia Football Festival

Sabato 3 settembre avrà inizio sui campi di via Cilea la terza edizione del torneo "Lombardia Football Festival" riservato alle categorie Allievi Regionali 1995 e Giovanissimi Regionali 1997.

Società partecipanti :
ACCADEMIA I.C.
ALDINI BARIVIERA
ALZANO CENE
BRESSO CALCIO
CIMIANO
DINDELLI
FANFULLA
LOMBARDIA UNO
POGLIANO
PONTE SAN PIETRO ISOLA
PRO VERCELLI
RENATE
RHODENSE
SAN PAOLO CANTU'
SARNICO
TRITIUM


Date e orari delle gare sul sito www.lombardiafootballfestival.it

* * * * *

28 agosto 2011 Risultati gare Amichevoli Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di Domenica 28 agosto 2011 :

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - LECCO CALCIO 3 - 0

Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PAVIA CALCIO 3 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - LECCO CALCIO 5 - 0

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PAVIA CALCIO 1 - 7

* * * * *

27 agosto 2011 Calendari Campionato Allievi e Giovanissimi

Pubblicati sul sito i calendari della stagione 2011/2012 delle categorie Allievi e Giovanissimi i campionati avranno inizio domenica 18 settembre 2011.

clicca qui per visualizzare i calendari

* * * * *

26 agosto 2011 Programma Gare Amichevoli domenica 28 agosto

Prime amichevoli della stagione per le squadre degli Allievi e dei Giovanissimi dopo la preparazione iniziata il 18 agosto.
Ecco il programma delle gare di Domenica 28 agosto 2011 :

Allievi Regionali "A" 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - LECCO CALCIO
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PAVIA CALCIO
Ore 9.30 Campo 2
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - LECCO CALCIO
Ore 9.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" 1998 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - PAVIA CALCIO
Ore 11.15 Campo 2

* * * * *

18 agosto 2011 Inizia la nuova stagione

Questa mattina sui campi di via Cilea avrà inizio ufficialmente la nuova stagione calcistica 2011/2012 con il raduno è allenamenti di preparazione al campionato dalle ore 9.30 , scenderanno in campo le squadre degli Allievi Regionali "A" 1995 e Allievi Regionali "B" 1996 e la squadra dei Giovanissimi Regionali "A" 1997.La squadra dei Giovanissimi Regionali "B" 1998 inizierà lunedì 22 agosto alle ore 17.00

* * * * *

28 luglio 2011 Gironi Allievi e Givanissimi stagione 2011/2012

Oggi giovedì 28 luglio sono stati comunicati i gironi delle categorie Allievi e Giovanissimi stagione 2011/2012.

* * * * *

18 luglio 2011 Date raduni stagione 2011/2012

Sono state definite le date dei raduni del settore Agonistico e settore Attività di Base ecco le date :

Settore Agonistico

Giovedì 18 agosto 2011

Allievi Regionali "A" 1995 Ore 9.00
Allievi Regionali "B" 1996 Ore 9.00
Giovanissimi Regionali "A" 1997 Ore 9.00

Lunedì 22 agosto 2011

Giovanissimi Regionali "B" 1998 Ore 16.30

Settore Attività di Base

Lunedì 29 agosto 2011
Esordienti "A" 1999 ore 17.00

Giovedì 01 settembre 2011

Esordienti "B" 2000 ore 17.00

Lunedì 05 settembre 2011

Pulcini 2001 ore 17.00
Pulcini 2002 ore 17.00

Martedì 06 settembre 2011

Pulcini 2003 ore 17.00

* * * * *

23 giugno 2011 Rientro a Milano dei Giovanissimi 1996 Campioni d'Italia

Questa mattina verrà lasciato il ritiro di Chianciano Terme sede delle fasi finali nazionali e tutto il gruppo raggiungerà Milano nel pomeriggio. Anche la coppa conquistata dai Giovanissimi Regionali 1996 campioni d'Italia, la scorsa notte ha riposato all'Hotel Cristallo sede del ritiro in questi giorni della squadra Lombarda.

* * * * *

23 giugno 2011 www.inter.it Accademia Inter: campioni d'Italia con Cauet


Mercoledì, 22 Giugno 2011 21:46:00
Fonte : sito ufficiale F.C. Internazionale
MILANO - Un ex campione dell'Inter e un Centro di Formazione del Settore Giovanile di FC Internazionale festeggiano la bellissima e meritata vittoria di uno scudetto. L'Accademia Internazionale di Milano, che ha sede in via Cilea ed è una storica base del calcio di formazione nerazzurro, ha vinto stasera il titolo nazionale dilettanti per la categoria Giovanissimi Dilettanti e Puro Settore, guidata in panchina da Benoit Cauet, oggi allenatore  e ieri centrocampista nell'Inter che trionfò in Coppa Uefa a Parigi nel 1998. Dopo aver vinto il titolo lombardo, ecco il trionfo nelle finali nazionali, con l'ultimo successo contro il Monteruscello Calcio Napoli per 1-0 (gol di Milani al 32' st) Imbattuta nelle gare decisive, la squadra di Cauet ha espresso nell'arco di tutta la stagione bel gioco, organizzazione tattica, tecnica e orgoglio. Davvero una gran bella soddisfazione per la società del Presidente Marco Messerotti: a lui, al nostro caro Benoit, a Simone Terraneo, ai dirigenti e ai ragazzi dell'Accademia i complimenti di tutta l'Inter e in particolare dei colleghi e amici del Settore Giovanile.

Ufficio Stampa
F.C. INTERNAZIONALE

* * * * *

22 giugno 2011 Finale Giovanissimi questa sera ad Asciano

Allo stadio comunale di Asciano (SI) alle ore 18.30 fischio d'inizio della Finale nazionale categoria Giovanissimi 1996 dilettanti L'Accademi I.C. inocontrerà la squadra campione regionale della Campania del Monteruscello Napoli.

Risultato Finale "Finale Nazionale"Girone
ACCADEMIA I.C. - MONTERUSCELLO (NA)
ore 18.30 stadio comunale Asciano

* * * * *

22 giugno 2011 Giovanissimi 1996 Campioni d'Italia

Si è conclusa da poco la finale Nazionale stagione 2010/2011 della categoria Giovanissimi 1996 dilettanti con la vittoria dell'Accademia I.C. grazie alla rete realizzata al 32' del secondo tempo da Milani.

Risultato Finale "Finale Nazionale"Girone
ACCADEMIA I.C. - MONTERUSCELLO (NA) 1 - 0

Video highlights della gara clicca qui

* * * * *

21 giugno 2011 Giovanissimi 1996 Allenamento a Pienza (SI)

Arrivata la conferma della partecipazione alla finale che si disputerà domani sera allo stadio comunale di Asciano, i Giovanissimi dell'AIC si sono trsferiti allo stadio comunale di Pienza (SI) per effettuare un'allenamento per presentarsi pronti all'importante appuntamento contro il Monteruscello di Napoli

* * * * *

21 giugno 2011 Giovanissimi 1996 Ricorso Tor Tre teste Respinto

1) RICORSO G.S.D. NUOVA TOR TRE TESTE IN ABBREVIAZIONE DEI TERMINI PROCEDURALI AI SENSI DEL C.U. N. 170/A DEL 20.05.2011 AVVERSO LA SANZIONE DELLA PUNIZIONE SPORTIVA DELLA PERDITA DELLA GARA CON IL PUNTEGGIO DI 0-3 INFLITTA SEGUITO GARA (FASE FINALE GIOVANISSIMI DILETTANTI E PURO SETTORE) NUOVA TOR TRE TESTE/PORDENONE DEL 20.06.2011 (Delibera del Giudice Sportivo presso il Settore Giovanile e Scolastico – Com. Uff. n. 34 del 21.06.2011) Con tempestivo reclamo del 21 giugno 2011 la Società Nuova Tor Tre Teste ha impugnato il provvedimento del Giudice Sportivo, di cui in epigrafe, con il quale è stata inflitta la sanzione della perdita della gara disputata, contro il Pordenone, il 20 giugno 2011 con il punteggio di 0-3. Ciò in conseguenza dell’avvenuto superamento del numero massimo delle sostituzioni effettuate in corso di gara; 8 (otto) anziché 7 (sette), come viceversa disposto dal punto 10.4 Com. Uff. n. 1 del Settore Giovanile e Scolastico per la stagione sportiva 2010/2011. Sostiene la reclamante che le sostituzioni di calciatori realmente effettuate nel corso della gara non sarebbero state 8 (otto) bensì 7 (sette) e, pertanto, verrebbe meno il presupposto in forza del quale è stata inflitta la sanzione e ciò per una erronea trascrizione delle sostituzioni operata dall’arbitro. Il reclamo è infondato. Risulta infatti chiaramente dal referto arbitrale che le sostituzioni effettuate nel corso della gara sono state otto per la società Nuova Tor Tre Teste otto. Pertanto risulta superato di una unità il numero massimo consentito dal Com. Uff. n.1 del Settore Giovanile e Scolastico per la corrente stagione sportiva, correttamente il Giudice Sportivo ha inflitto la sanzione della perdita della gara. Come è noto il referto arbitrale ha natura di prova privilegiata e, conseguentemente, non è possibile pervenire ad una diversa soluzione, così come prospettato dalla ricorrente. In ogni caso, conferma della esattezza della verbalizzazione del referto si è avuta anche a seguito di un colloquio telefonico con l’arbitro che questa Corte ha ritenuto di effettuare per scrupolo di accertamento. P.Q.M. La C.G.F. respinge il reclamo come sopra proposto dal G.S.D. Nuova Tor Tre Teste di Roma.

* * * * *

21 giugno 2011 Giovanissimi 1996 Ricorso della Nuova Tor Tre Teste

La società capitolina ha presentato ricorso questa mattina dopo la lettura del comunicato ufficiale n. 34 che assegnava la vittoria a Tavolino alla squadra del Pordenone. Entro le ore 24 di oggi conosceremo la sentezza del giudice sportivo.

* * * * *

21 giugno 2011 Giovanissimi 1996 in Finale !!!

I ragazzi dell'Accademia I.C. avevano preparato le borse per partire questa mattina da Chianciano Terme dopo che la classifica per differenza reti aveva esculso L'AIC dalla finalissima.Questa Mattina all'Hotel Cristallo quartiere generale dei ragazzi di via Cilea è arrivata una telefonata che avvertiva che il Tor Tre Teste aveva perso la gara a Tavolino per 0 a 3 per aver sostituito nel corso della gara otto giocatori invece di sette come da regolamento. Qunidi Accademia prima classificata nel giorne "A" giocherà domani sera la finale contro la prima clasificata del girone "B" il Monteruscello Napoli.

* * * * *

19 giugno 2011 Risultato 2^ giornata fase finale nazionale Giovanissimi 1996

La seconda giornata della fase finale nazionale Giovanissimi 1996 si è conclusa con la vittoria per due a uno tra Accademia I.C. e Pordenone. Domani ultima gara del girone tra Pordenone e Nuova Tor Tre Teste.

Risultato Finale "2^ Giornata Fase Finale Nazionale"Girone "A"
PORDENONE - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

* * * * *

18 giugno 2011 Risultato 1^ giornata fase finale nazionale Giovanissimi 1996

La prima giornata della fase finale nazionale Giovanissimi 1996 si è conclusa con un pareggio per uno a uno tra Accademia I.C. e Nuova Tor Tre Teste. Con questo risultato L'AIC giocherà domani sera alle 17.30 allo Stadio A.Fedeli di Ponte D'Arbia l'avversaria sarà il Pordenone.

Risultato Finale "1^ Giornata Fase Finale Nazionale"Girone "A"
ACCADEMIA I.C. - NUOVA TOR TRE TESTE 1 - 1

* * * * *

17 giugno 2011 Giovanissimi 1996 a Chianciano Terme

La squadra dei Giovanissimi Regionali 1996 è giunta nel primo pomeriggio nella città di Chianciano Terme sede della Fase Finale Nazionale Stagione 2010/2011. Domani sera prima gara alle ore 19.00 ad Asciano dove l'Accademia I.C. incontrerà la squadra Campione Regionale del Lazio,la Nuova Tor 3 Teste. Aggiornamenti sulla Fase Finale sulla Pagina del sito Speciale Finali Nazionali, CLICCA QUI

* * * * *

13 giugno 2011 Amichevole Allievi 1994

Ultima gara della stagione domani martedì 14 giugno per gli Allievi Regionali 1994 sul campo n.1 di via Cilea. Partita amichevole contro il Cisliano alle ore 18.30

Allievi Regionali "A" 1994
ACCADEMIA I.C. - CISLIANO
Ore 18.30 campo 1

* * * * *

12 giugno 2011 Giovanissimi 1996 Vittoria a Cagliari

Terminata la gara di Cagliari i Giovanissim Campioni Regionali 1996 hanno sconfitto per due reti a zero i pari età del Ferrini Cagliari.Il primo tempo era terminato in parità , zero a zero.In apertura del secondo al 5' Elia portava l'AIC in vantaggio, 15' minuti dopo al 20' Mantelli siglava la seconda rete, al 35' si chiudeva il secondo tempo con la vittoria dell'AIC che con questo risultato accede alla fase finale di Chianciano Terme per la conquista del Titolo Italiano.

Risultato Finale "3^ Giornata fase eliminatoria Nazionale"
FERRINI CAGLIARI - ACCADEMIA I.C. 0 - 2
Riposava: CALCIO CHIERI
Risultato Finale "2^ Giornata fase eliminatoria Nazionale"
ACCADEMIA I.C. - CALCIO CHIERI 3 - 2
Riposava : FERRINI
Risultato finale 1^giornata fase eliminatoria nazionale:

CALCIO CHIERI - FERRINI CAGLIARI 1 - 3
Riposava : ACCADEMIA I.C.

Classifica:

1 ACCADEMIA I.C. Punti 6
2 FERRINI (CA) Punti 3
3 CALCIO CHIERI Punti 0

* * * * *

11 giugno 2011 Giovanissimi 1996 atterrati a Cagliari

La squadra in perfetto orario è atterata all'aeroporto di Cagliari, dove domani mattina incontrerà la squadra locale del Ferrini.la temperatura è di 25 gradi il cielo è nuvoloso.Ritirati i bagagli i ragazzi si recheranno in pullman a Selargius e alloggeranno nell'hotel che ospitò due anni fa gli Allievi 1992.

* * * * *

10 giugno 2011 Giovanissimi 1996 3ª giornata Fase Eliminatoria Nazionale

Domenica 12 maggio verrà disputata la terza giornata della fase eliminatoria nazionale categoria Giovanissimi Regionali "A" 1996.L'Accademia I.C. affronterà a Cagliari i pari età, campioni Regionali della Sardegna del Ferrini Caglari.

"3^ Giornata fase eliminatoria Nazionale"
FERRINI CAGLIARI - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30
Riposa: CALCIO CHIERI
Risultato Finale "2^ Giornata fase eliminatoria Nazionale"
ACCADEMIA I.C. - CALCIO CHIERI 3 - 2
Riposava : FERRINI
Risultato finale 1^giornata fase eliminatoria nazionale:

CALCIO CHIERI - FERRINI CAGLIARI 1 - 3
Riposava : ACCADEMIA I.C.

Classifica:

1 FERRINI CAGLIARI Punti 3
2 ACCADEMIA I.C. Punti 3
3 CALCIO CHIERI Punti 0

* * * * *

5 giugno 2011 Risultato gara Giovanissimi 1996

Gara emozionante quella disputata questo pomeriggio sul campo di via Cilea tra i campioni Regionali dell'Accademia I.C. ed i pari età campioni Regionali Piemontesi del Calcio Chieri.Il primo tempo si era concluso in parità con il risultato di zero a zero.Nel secondo tempo il Chieri andava in vantaggio con un pallonetto di Novara e raddoppiava su rigore trasformato da Bandirola, i ragazzi dell'Accademia I.C. reagivano e siglavano la prima rete grazie ad un gran tiro da centrocampo di Criscuoli, lo stesso 5 minuti dopo su punizione serviva la palla a Bandini che siglava al volo la rete del pareggio, a 7 minuti dalla fine della gara Monetti con un azione individuale segnava la terza rete con un diagonale di sinistro dal limite dell'area.Domenica prossima in sardegna a Cagliari contro il Ferrini partita decisiva che permetterà di ottenere a una delle due squadre (Calcio Chieri Eliminato dopo le due sconfitte subite) l'ingresso alla fase Finale per la conquista del titolo Italiano a Chianciano Terme.

Risultato Finale "2^ Giornata fase eliminatoria Nazionale"
ACCADEMIA I.C. - CALCIO CHIERI 3 - 2
Riposava : FERRINI
Risultato finale 1^giornata fase eliminatoria nazionale:

CALCIO CHIERI - FERRINI CAGLIARI 1 - 3
Riposava : ACCADEMIA I.C.

Classifica:

1 FERRINI CAGLIARI Punti 3
2 ACCADEMIA I.C. Punti 3
3 CALCIO CHIERI Punti 0

* * * * *

3 giugno 2011 Giovanissimi 1996 2ª giornata Fase Eliminatoria Nazionale

Domenica 5 maggio verrà disputata la seconda giornata della fase eliminatoria nazionale categoria Giovanissimi Regionali "A" 1996.L'Accademia I.C. affronterà sul campo di via Cilea i pari età, campioni Regionali del Piemonte del Calcio Chieri (TO) turno di riposo per i campioni Regionali della Sardegna del Ferrini Cagliari.

Giovanissimi Regionali "A" 1996 "2^ Giornata fase eliminatoria Nazionale"
ACCADEMIA I.C. - CALCIO CHIERI
Ore 15.30 campo 1

Risultato finale 1^giornata fase eliminatoria nazionale:

CALCIO CHIERI - FERRINI CAGLIARI 1 - 3
Riposava : ACCADEMIA I.C.

Classifica:

1 FERRINI CAGLIARI Punti 3
2 CALCIO CHIERI Punti 0
3 ACCADEMIA I.C. Punti 0

* * * * *

31 maggio 2011 Scuola Calcio Inter termine delle lezioni

Ultimo giorno di scuola oggi 31 maggio 2011 per i piccoli frequentatori della Scuola Calcio Inter stagione 2010/2011 Buone Vacanze a tutti.Informiamo che il responsabile della Scuola Calcio Inter,Sig. Maurizio Villa sara presente da martedì 7 giugno a venerdì 10 giugno presso gli uffci di via Cilea,51 dalle ore 17.30 alle ore 19.15 per tutte le informazioni,rinnovi,iscrizioni della nuova stagione 2011/2012 della SCI.

* * * * *

28 maggio 2011 Allievi 1995 Sconfitti in Finale

Nella gara disputata questo pomeriggio a Bresso finale di Coppa Lombardia gli Allievi Regionali "B" 1995 dell'Accademia I.C. nonostante un grande impegno negli ottnata minuti hanno subito la sconfitta da un'ottima squadra L'Aldini Bariviera, grazie comunque a tutti ragazzi !!

Allievi Regionali "B" 1995 "Finale" Coppa Lombardia
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA 0 - 2

* * * * *

27 maggio 2011 Finale Allievi Regionali "B" 1995

Domani a Bresso alle ore 17.30 verra disputata la finale categoria Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Coppa Lombardia stagione 2010/2011.

Allievi Regionali "B" 1995 "Finale" Coppa Lombardia
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA
Ore 17.30 Campo Comunale Via G.Deledda Bresso (MI)

* * * * *

22 maggio 2011 Allievi 1995 in Finale

Terminata la gara di semifinale di ritorno "Coppa Lombardia" degli Allievi Regionali "B" 1995 con la vittoria dei ragazzi dell'Accademia I.C. per due reti a zero risultato che consente di giocare sabato 28 maggio a Bresso la finale,contro i pari età dell'Aldini Bariviera.

Allievi Regionali "B" 1995 "Semifinale Gara di Ritorno" Coppa Lombardia
ACCADEMIA I.C. - MASSERONI MARCHESE 2 - 0

* * * * *

21 maggio 2011 Giovanissimi 1996 Campioni Regionali

Una gara che è stata decisa nei tempi supplementari grazie ad una rete di Bandini che ha regalato la vittoria del Titolo Regionale Lombardo il primo dell'Accademia I.C. nella categoria Giovanissimi vincendo contro i pari età dell'Enotria.Nei tempi regolamentari la gara era terminata zero a zero. Complimenti a tutti i ragazzi,a Mister Benoit Cauet, allo staff Tecnico e dirigenziale, per questo importante risultato.

Giovanissimi Regionali "A" 1996 "Finale"
ACCADEMIA I.C. - ENOTRIA 1 - 0

* * * * *

20 maggio 2011 Allievi Regionali 1995 Semifinale di Ritorno

Domenica 22 maggio verrà disputata la gara di ritorno,categoria Allievi Regionali "B" 1995 :

Allievi Regionali "B" 1995 "Semifinale Gara di Ritorno" Coppa Lombardia
ACCADEMIA I.C. - MASSERONI MARCHESE
Ore 10.00 Campo 1

* * * * *

19 maggio 2011 Orario Finale Regionale Giovanissimi 1996

Sabato 21 maggio 2011 alle ore 16.00, a Sesto S.Giovanni verrà disputata la gara di Finale valevole per la conquista del Titolo Regionale Lombardo stagione 2010/2011 categoria Giovanissimi Regionali "A" 1996.

Giovanissimi Regionali "A" 1996 "Finale"
ACCADEMIA I.C. - ENOTRIA
Ore 16.00 Stadio "Breda" Via XX Settembre, 162 Sesto S.Giovanni (MI)

* * * * *

18 maggio 2011 Risultato Gara Allievi Regionali "B" 1995

Conclusa la gara di semifinale di andata sul campo della Masseroni con la vittoria per due reti a uno della squadra di casa.

Allievi Regionali "B" 1995 "Semifinale gara di andata" Coppa Lombardia
MASSERONI MARCHESE - ACCADEMIA I.C. 2 - 1

Domenica 22 maggio alle ore 10.00 sul campo di via Cilea verrà disputata la gara di ritorno

* * * * *

17 maggio 2011 Allievi Regionali "B" Semifinale Gara di andata

Domani mercoledì 18 maggio alle ore 17.00 presso il centro sportivo della Masseroni verrà disputata la semifinale di andata categoria Allievi Regionali "B" 1995 Coppa Lombardia stagione 2010/2011

Allievi Regionali "B" 1995 "Semifinale gara di andata" Coppa Lombardia
MASSERONI MARCHESE - ACCADEMIA I.C.
Ore 17.00 Via Madruzzo 3 Ang.Via Albani Milano

* * * * *

15 maggio 2011 Allievi Regionali "B" In semifinale

Vittoria per una rete a zero nella gara dei quarti di finale della Coppa Lombardia per gli Allievi Regionali "B" 1995 che hanno giocato con il Bresso Calcio questa vittoria farà disputare la semifinale gara di andata Mercoledì 18 maggio sul campo della Masseroni.

* * * * *

15 maggio 2011 Giovanissimi 1996 in Finale

Dopo la vittoria ottenuta ai calci di rigore dai Giovanissimi Regionali "A" 1996 nella gara di questa mattina tra AIC e Aldini Bariviera, sabato 21 maggio a Sesto S. Giovanni l'Accademia I.C. disputerà la finale per la conquista del Titolo Regionale Lombardo. La gara ai tempi regolamentari era terminata a favore dell'Aldini Bariviera con lo stesso risultato conseguito dall'Accademia nella gara di andata 0-1 pertanto a fine gara per determinare la vincitrice venivano eseguiti i calci di rigore la gara terminava 7 a 6.

* * * * *

15 maggio 2011 Allievi Regionali "A" eliminati in semifinale

Sul campo di via Orsini nella gara di ritorno della semifinale in casa dell'Aldini Bariviera i ragazzi del 1994 c'è l'hanno messa tutta riuscendo nel primo tempo ad eguagliare il risultato inflitto nella gara di andata dagli avversari , che però nel secondo tempo riuscivano a raggiungere la rete del pareggio, vani i tentativi dell'Accademia I. C. nel segnare la rete della vittoria.La gara si concludeva per due reti a due risultato che portava alla eliminazione della squadra degli Allievi Regionali "A" 1994 dell'AIC.

* * * * *

13 maggio 2011 Programma gare Domenica 15 Maggio

Ecco il programma delle gare di Domenica 15 maggio 2011 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Semifinale" Ritorno
ALDINI BARIVIERA - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00 campo Via F.Orsini,84 Milano
Allievi Regionali "B" 1995 "Quarti" Coppa Lombardia
ACCADEMIA I.C. - BRESSO CALCIO
Ore 9.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 "Semifinale" Ritorno
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA
Ore 11.15 Campo 1

* * * * *

11 maggio 2011 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di Mercoledì 11 maggio 2011 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Semifinale" Andata
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA 1 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1996 "Semifinale" Andata
ALDINI BARIVIERA - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

Giovanissimi Regionali "B" 1997 2° Turno Play Off
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C. 3 - 2

* * * * *

10 maggio 2011 Programma gare di Mercoledì 11 maggio

Ecco il programma delle gare di Mercoledì 11 maggio 2011 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Semifinale" Andata
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA
Ore 17.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 "Semifinale" Andata
ALDINI BARIVIERA - ACCADEMIA I.C.
Ore 18.00 Campo Via Orsini,84 Milano
Giovanissimi Regionali "B" 1997 2° Turno Play Off
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C.
Ore 17.00 Campo Via Pozzobonelli,4 Milano

* * * * *

9 maggio 2011 Allievi e Giovanissimi Regionali "A" in Semifinale

Ottima giornata per le squadre regionali "A" che hanno passato il turno dei quarti accedendo cosi alla semfinale: Grande prova degli Allievi Regionali 1994 che hanno conquistato una vittoria contro il Mantova nel secondo tempo supplementare a pochi secondi secondi dal fischio finale, dopo essere stati in svantaggio e raggiunto il pareggio nel primo tempo,nel secondo il risultato non cambiava per cui come da regolamento si arrivava ai tempi supplementari che si concludevano con vittoria e accesso in semifinale contro l'Aldini Bariviera. Per i Giovanissimi Regionali 1996 vittoria in casa nei quarti contro il Ponte S.Pietro Isola anche questa vittoria è arrivata nell'ultima parte del secondo tempo supplementare dopo che la gara era terminata a reti inviolate. Mercoledì anche per i Giovanissimi in semifinale l'avversaria sarà l'Aldini Bariviera. il programma delle gare :

Allievi Regionali "A" 1994 "Semifinale" Andata
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA
Mercoledì 11 maggio ore 17.30 campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 "Semifinale" Andata
ALDINI BARIVIERA - ACCADEMIA I.C.
Mercoledì 11 maggio ore 18.00

* * * * *

8 maggio 2011 Passaggio al 2° turno Play Off per i Giovanissimi "B"

Vittoria nel 1° turno di Play Off dei giovanissimi 1997 contro L'Alcione che accedono al secondo turno dove mercoledì incontreranno il Lombardia Uno.

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D 1° Turno Play Off Coppa Lombardia
ACCADEMIA I.C. - ALCIONE 1 - 0

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D 2° Turno Play Off Coppa Lombardia
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C.
Mercoledì 11 maggio Ore 17.00

* * * * *

5 maggio 2011 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 8 maggio 2011 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Quarti di finale Titolo Regionale Lombardo
MANTOVA - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00 COM.LE A.NUVOLARI VIA COSTA 4 RONCOFERRARO (MN)
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Amichevole
S.COLOMBANO -ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30 COM.LE RICCARDO VIA MILANO S.COLOMBANO
Giovanissimi Regionali "A" 1996 "Quarti di finale Titolo Regionale Lombardo
ACCADEMIA I.C. - PONTE S.PIETRO ISOLA
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D 1° Turno Play Off Coppa Lombardia
ACCADEMIA I.C. - ALCIONE
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

4 maggio 2011 Allievi regionali 1994 l'Accademia I.C. passa ai quarti

Dopo 90' di gioco compresi i due tempi supplementari l'Accademia I.C. pareggiando con il Bresso Calcio si qualifica ai quarti, domenica 8 maggio giocherà in casa degli Allievi del Mantova.

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A 2° Turno Play Off"
ACCADEMIA I.C. - BRESSO CALCIO 1 - 1

* * * * *

2 maggio 2011 2° Turno fase Finale Regionale Lombardo

Mercoledì 4 maggio alle ore 17.00 sul campo di via Cilea verrà disputata la gara del 2° turno Play - Off per la categoria Allievi Regionali 1994 tra Accademia I.C. e Bresso Calcio.

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A 2° Turno Play Off"
ACCADEMIA I.C. - BRESSO CALCIO
ore 17.00 campo 1

* * * * *

29 aprile 2011 Finisce in parità la gara tra Aldini e AIC

Terminata la gara in via Orsini tra Aldini Bariviera e Accademia I.C. con il risultato finale di 2 a 2 Aldini che con questo risultato si aggiudica il primo posto nel girone e passa direttamente ai quarti nella fase finale per l'assegnazione del titolo Regionale Lombardo,L'Accademia invece dovrà affrontare nella gara di mercoledì 4 maggio in via Cilea 2° turno, la vincente del 1° turno di domenica 1 maggio tra Soccer Boys e Bresso Calcio

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ALDINI BARIVIERA - ACCADEMIA I.C. 2 - 2

* * * * *

29 aprile 2011 VI Torneo del Debuttante

Avrà luogo Domenica 1° Maggio sui campi di via Cilea la sesta edizione del torneo del debuttante riservato alla categoria Pulcini classe 2000.Trentadue squadre parteciperanno a questa manifestazione giocando partite a 7 il torneo terminerà alle ore 18.30 con la finalissima.Per informazioni sul programma gare clicca qui

* * * * *

25 aprile 2011 Conclusa la dodicesima edizione del Milano Football Festival

Nel pomeriggio di Domenica 24 Aprile è terminata la XII edizione del torneo internazionale "Milano Football Festival" grande afflusso di pubblico per assistere alle gare di finale di tutte le categorie partecipanti.Sky Sport 24 ha effettuato alcuni collegamenti in diretta durante la giornata. Alla fine dell'ultima gara in programma, cerimonia di premiazione per tutte le squadre partecipanti.Le vincenti sono state premiate dall'Assessore allo Sport e Tempo Libero del Comune di Milano Alan Rizzi, che ha dichiarato che nelle prossime edizioni della Manifestazione il Comune Di Milano darà un ampio contributo affinche il torneo possa sempre piu cresecere ed avere una maggior participazione di squadre Italiane ed Estere.

Nei prossimi giorni verranno pubblicate sul sito www.milanofootballfestival.it le foto della cerimonia conclusiva e di tutte le squadre che hanno dato vita al torneo. Arrivederci al prossimo anno con la tredicesima edizione del Milano Football Festival Aprile 2012

* * * * *

24 aprile 2011 Milano Football Festival in diretta su Sky Sport 24

In occasione della giornata conclusiva della dodicesima edizione del torneo internazionale "Milano Football Festival", Sky Sky Sport 24 canale 200 effettuerà alcuni collegamenti in diretta a partire dalle ore 10.30 fino alle ore 18.00

* * * * *

20 aprile 2011 Aperte Iscrizioni Scuole Calcio Estive Comune di Milano

Estate bambini 2011 Campus settimanale in via Cilea, 51 dal 22 Agosto al 9 settembre

Anche per l’estate 2011, dopo la chiusura delle scuole, le famiglie potranno contare sui tradizionali servizi che l’Amministrazione Comunale propone loro quale aiuto concreto nella gestione quotidiana dei figli durante il lungo periodo delle vacanze scolastiche: i Campus settimanali. La partecipazione che negli anni è andata sempre aumentando dimostra che questi servizi sono ormai considerati irrinunciabili. Per questo motivo, il nostro impegno è quello di offrire risposte sempre più adeguate alle richieste dei genitori e di soddisfare i bisogni e i desideri dei bambini e dei ragazzi. A loro auguro che nelle iniziative in città e nei soggiorni fuori città possano trovare occasioni di gioco e divertimento e possano vivere esperienze significative dal punto di vista educativo e formativo.
Come iscriversi... 2011

ACCADEMIA INTERNAZIONALE CALCIO - VIA CILEA,51
Accademia Internazionale Calcio tel. 02 3539101
www.accademiainternazionale.it - 8,30/16,30 -
pranzo € 6,50 al giorno
Accademia Camp
6/14 anni 22-26agosto 29agosto-2settembre 5-9settembre
La possibilità per maschi e femmine di praticare il calcio con tecnici specializzati ed inseriti nel circuito Centrodi Formazione di F.C.Internazionale. Attività multi sportiva:calcio, volley, pallacanestro ed avviamento ad altrediscipline sportive, giochi di gruppo e attività ricreative varie.

* * * * *

20 aprile 2011 Milano Football Festival: in campo 1500 baby

È tutto pronto per l'edizione 2011 di "Milano Football Festival", il più importante appuntamento con il calcio giovanile della città, una vetrina internazionale alla quale parteciperanno 76 squadre e 1500 ragazzi dai 9 ai 17 anni. Un appuntamento da non perdere per tutti gli appassionati che, grazie alla perfetta organizzazione dell'Accademia Internazionale Calcio di Milano - che ha sede in via Cilea 51 - potranno assistere ben a 156 partite in quattro giorni. Il via ufficiale alla dodicesima edizione di questa importante manifestazione (che ha ottenuto il patrocinio di Comune e Provincia di Milano, Regione Lombardia, Coni di Milano e che si svolge in base ai parametri Figc, Uefa e Fifa) sarà dato giovedì 21 aprile '11, a partire dalle ore 20, con la grande cerimonia di apertura, per la quale sono annunciate le presenze del Sindaco, Letizia Moratti, dall'assessore allo Sport e al Tempo Libero Alan Rizzi e di tanti campioni che daranno il calcio d'inizio al torneo, con la premessa - sempre giovedì sera - dall'amichevole fra l'A.S.D Femminile Inter Milano e il Brescia Femminile. A pochi passi dallo stadio "Giuseppe Meazza", dove le squadre straniere o provenienti da altre regioni italiane assisteranno a Inter-Lazio di sabato 23 aprile, il "Milano Football Festival" animerà il weekend di Pasqua e sarà, grazie al calcio, occasione d'incontro e di confronto fra tanti ragazzi, suddivisi per età e cateogorie.

(articolo tratto da sito web F.C. Internazionale 15 aprile 2011)www.inter.it

* * * * *

17 aprile 2011 Risultati Gare

Ecco i risultati delle gare di domenica 17 aprile 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - TRIAL CORSICO 1 - 4

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
Riposo (gara della 12^ giornata giocata in data 6/4/2011)

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
RHODENSE - ACCADEMIA I.C. 4 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
Riposo (gara della 12^ giornata giocata in data 12/4/2011)

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - ROZZANO CALCIO 3 - 0

* * * * *

15 aprile 2011 Programma Gare

Ecco il programma delle gare di domenica 17 aprile 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - TRIAL CORSICO
Ore 15.30 Campo 1
Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
Riposo (gara della 12^ giornata giocata in data 6/4/2011)

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
RHODENSE - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
Riposo (gara della 12^ giornata giocata in data 12/4/2011)

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - ROZZANO CALCIO
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

12 aprile 2011 Risultato gara di anticipo Campionato Giovanissimi 1996

Terminato l'incontro disputato a Pogliano Milanese anticipo della 12^ giornata di campionato categoria Giovanissimi Regionali "A" 1996 con il risultato finale :

Giovanissimi Regionali "A" 1996 "Girone A
POGLIANO 1950 - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

* * * * *

11 aprile 2011 Anticipo gara Campionato Giovanissimi Regionali 1996

Domani Martedì 12 aprile 2011 alle ore 19.00, verrà disputata la gara di anticipo di campionato (12^ giornata di ritorno)categoria Giovanissimi Regionali 1996.

Giovanissimi Regionali "A" 1996 "Girone A
POGLIANO 1950 - ACCADEMIA I.C.
Ore 19.00

* * * * *

10 aprile 2011 Risultati Gare

Ecco i risultati delle gare di domenica 10 Aprile 2011 :

Seconda Categoria Girone S
S.G..B. - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
RHODENSE - ACCADEMIA I.C. 2 - 4

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C. - LOMBARDIA UNO 1 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - RHODENSE 2 - 0

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
AICS OLMI- ACCADEMIA I.C. 1 - 8

* * * * *

8 aprile 2011 Programma Gare

Ecco il programma delle gare di domenica 10 Aprile 2011 :

Seconda Categoria Girone S
S.G..B. - ACCADEMIA I.C.
Ore 15.30
Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
RHODENSE - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C. - LOMBARDIA UNO
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - RHODENSE
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
AICS OLMI- ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30

* * * * *

6 aprile 2011 Risultato gara di anticipo campionato Allievi 1994

Terminata la gara di anticipo della 12^ giornata di ritorno categoria Allievi Regionali 1994 disputata alle ore 18.00 risultato finale :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - POGLIANO 1950 1 - 0

* * * * *

5 aprile 2011 Anticipo gara di campionato Allievi Regionali 1994

Domani Mercoledì 6 aprile 2011 alle ore 18.00 sul campo di via Cilea.51, verrà disputata la gara di anticipo di campionato (12^ giornata di ritorno)categoria Allievi Regionali 1994.

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - POGLIANO 1950
Ore 18.00 Campo 1

* * * * *

3 aprile 2011 Risultati gare

Ecco i risultati delle gare di domenica 3 aprile 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - QUINTO ROMANO 0 - 1

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - LOMBARDIA UNO 0 - 1

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
INSUBRIA CALCIO - ACCADEMIA I.C. 1 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
TORINO CLUB - ACCADEMIA I.C. 1 - 4

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - LOMBARDIA UNO 2 - 1

* * * * *

1 aprile 2011 Programma Gare

Ecco il programma delle gare di domenica 3 aprile 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - QUINTO ROMANO
Ore 15.30 Campo 1
Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - LOMBARDIA UNO
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
INSUBRIA CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.45
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
TORINO CLUB - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - LOMBARDIA UNO
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

29 marzo 2011 XII Milano Football Festival

Pochi giorni all'inizio della dodicesima edizione del torneo Internazionale organizzato da Accademia I.C.
"MILANO FOOTBALL FESTIVAL" che dal 21 al 24 Aprile in via Cilea,51, avrà il suo svolgimento. In risalto oggi anche sulle pagine web di F.C. Internazionale www.inter.it
Appuntamento alle ore 20.30 di giovedì 21 Aprile, con la grande cerimonia di apertura, alla quale parteciperanno le autorità cittadine, il sindaco di Milano Letizia Moratti, l'Assessore allo Sport e Tempo Libero Alan Rizzi e i rappresentanti del calcio di Milano: al termine, amichevole di super lusso tra l'A.S.D. Femminile Inter Milano e il Brescia Femminile

* * * * *

27 marzo 2011 Risultati gare

Ecco i risultati delle gare di domenica 27 Marzo 2011 :

Seconda Categoria Girone S
VERCELLESE 1926 - ACCADEMIA I.C. 2 - 1

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
INVERUNO - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C. - CESANO BOSCONE 6 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - SESTESE CALCIO 1 - 0

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
CIMIANO - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

* * * * *

25 marzo 2011 Programma Gare

Ecco il programma delle gare di domenica 27 Marzo 2011 :

Seconda Categoria Girone S
VERCELLESE 1926 - ACCADEMIA I.C.
Ore 15.30
Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
INVERUNO - ACCADEMIA I.C.
Ore 11.00
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C. - CESANO BOSCONE
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - SESTESE CALCIO
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
CIMIANO - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30

* * * * *

20 marzo 2011 Risultati gare

Ecco i risultati delle gare di domenica 20 marzo 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - ROMANO BANCO 2 - 1

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - FALOPPIESE 2 - 0

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
RONCALLI - ACCADEMIA I.C. 0 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
CEDRATESE - ACCADEMIA I.C. 1 - 3

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - VIGEJUNIOR 5 - 0

* * * * *

18 marzo 2011 Programma Gare

Ecco il programma delle gare di domenica 20 marzo 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - ROMANO BANCO
Ore 14.30 Campo 1
Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - FALOPPIESE
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
RONCALLI - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.45
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
CEDRATESE - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - VIGEJUNIOR
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

16 marzo 2011 Annullamento gare Amichevoli Pulcini

Informiamo che le gare amichevoli categoria Pulcini, previste nella mattinata di domani giovedì 17 Marzo 2011 a causa dell'impraticabiltà dei campi sono state annullate.Verranno disputate regolarmente le gare Amichevoli dei Giovanissimi Regionali "A" 1996 alle ore 9.30 e degli Allievi regionali "A" 1994 alle ore 11 sul campo n.1, annullate le gare di Allievi Regionali "B" 1995 e Giovanissimi Regionali "B" 1997 per impraticabilità del campo n. 2

* * * * *

15 marzo 2011 Programma Amichevoli Allievi e Giovanissimi

gare amichevoli in programma giovedì 17 marzo 2011

Allievi Regionali "A" 1994 " Amichevole
ACCADEMIA I.C. - RENATE
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - FIORENTE BERGAMO
Annullata a causa dell'impraticabilità del campo
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - SANGIULIANESE
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - FIORENTE BERGAMO
Annullata a causa dell'impraticabilità del campo

* * * * *

13 marzo 2011 Risultati gare

Ecco i risultati delle gare di domenica 13 Marzo 2011 :

Seconda Categoria Girone S
NOVIGLIO - ACCADEMIA I.C. 2 - 2

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
CESANO BOSCONE - ACCADEMIA I.C. 0 - 5

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C. - BOSTO 4 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE 1 - 1

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
TICINUM PAVIA - ACCADEMIA I.C. 1 - 5

* * * * *

11 marzo 2011 Programma Gare

Ecco il programma delle gare di domenica 13 Marzo 2011 :

Seconda Categoria Girone S
NOVIGLIO - ACCADEMIA I.C.
Ore 14.30
Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
CESANO BOSCONE - ACCADEMIA I.C.
Sabato 12 marzo 2011 Ore 18.00
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C. - BOSTO
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
TICINUM PAVIA - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30

* * * * *

7 marzo 2011 Risultati Gare

Ecco i risultati delle gare di domenica 06 marzo 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - FRECCIA AZZURRA 0 - 1

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE 2 - 3

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
INVERUNO - ACCADEMIA I.C. 1 - 4

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
BUSTESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - FROG MILANO 9 - 0

* * * * *

5 marzo 2011 Programma Gare

Ecco il programma delle gare di domenica 06 marzo 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - FRECCIA AZZURRA
Ore 14.30 Campo 1
Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
INVERUNO - ACCADEMIA I.C.
Ore 11.00
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
BUSTESE - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - FROG MILANO
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

27 febbraio 2011 Risultati Gare

Ecco i risultati delle gare di domenica 27 febbraio 2011 :

Seconda Categoria Girone S
BUCCINASCO - ACCADEMIA I.C. 3 - 0

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
BOSTO - ACCADEMIA I.C. 0 - 3

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
SESTESE CALCIO - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - INSUBRIA 2 - 0

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
VIGEVANO - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

* * * * *

26 febbraio 2011 Programma Gare

Ecco il programma delle gare di domenica 27 febbraio 2011 :

Seconda Categoria Girone S
BUCCINASCO - ACCADEMIA I.C.
Ore 14.30
Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
BOSTO - ACCADEMIA I.C.
Ore 11.00
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
SESTESE CALCIO - ACCADEMIA I.C.
sabato 26 febbraio Ore 16.00
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - INSUBRIA
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
VIGEVANO - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.00

* * * * *

20 febbraio 2011 Risultati Gare

Ecco i risultati delle gare di domenica 20 febbraio 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - ACCADEMIA S.LEONARDO 1 - 3

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - BRESSO 2 - 1

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE 3 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
LUINO - ACCADEMIA I.C. 1 - 5

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - ALCIONE 3 - 1

* * * * *

18 febbraio 2011 Programma Gare Weekend

Ecco il programma delle gare di domenica 20 febbraio 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - ACCADEMIA S.LEONARDO
Ore 14.30 Campo 1
Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - BRESSO
Ore 11.15 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C. - SOLBIATESE
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
LUINO - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - ALCIONE
Sabato 19 Febbraio 2011 Ore 17.00 Campo 1

* * * * *

16 febbraio 2011 Scuole Calcio Estive: Sono aperte le iscrizioni

Sono aperte le iscrizioni alle Scuole Calcio della squadra Campione del Mondo! Cliccando su questo link potrai precompilare il modulo per assicurarti uno dei posti a disposizione per una vacanza all'insegna del calcio, entrando a fare parte della famiglia nerazzurra con giochi a premi e animazione, per vivere emozioni in una esperienza formativa, sia sotto l'aspetto sportivo che educativo. La stagione 2011 inoltre inaugura una nuova località, quella di Folgaria in Trentino, mentre rimangono confermate quelle di Albarella, Forte dei Marmi, Chiavenna e Asiago e i Day Camp a Milano,Le Scuole calcio estive 2011 sono riservate ai ragazzi nati dal 1997 al 2003 con l'eccezione di Asiago dove possono partecipare i soli nati nel 1994, 1995 e 1996. Clicca qui per conoscere nel dettagli tutte le offerte delle Scuola Calcio Estive 2011.

* * * * *

13 febbraio 2011 Risultati Gare

Ecco i risultati delle gare di domenica 13 febbraio 2011 :

Seconda Categoria Girone S
APRILE 81 - ACCADEMIA I.C. 1 - 0

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - MASSERONI MARCHESE 2 - 1

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C. 1 - 4

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
MASSERONI MARCHESE - ACCADEMIA I.C. 0 - 3

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - NAVIGLIO TREZZANO 4 - 1

* * * * *

12 febbraio 2011 Programma gare

Ecco il programma delle gare di domenica 13 febbraio 2011 :

Seconda Categoria Girone S
APRILE 81 - ACCADEMIA I.C.
Ore 14.30
Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - MASSERONI MARCHESE
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
MASSERONI MARCHESE - ACCADEMIA I.C.
Ore 9.15
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - NAVIGLIO TREZZANO
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

6 febbraio 2011 Risultati Gare

Ecco i risultati delle gare di domenica 06 febbraio 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - TRIESTINA 1 - 4

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C. - MAGENTA 6 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - SOCCER BOYS 1 - 0

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
DINDELLI - ACCADEMIA I.C. 0 - 7

* * * * *

5 febbraio 2011 Programma gare

Ecco il programma delle gare di domenica 06 febbraio 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - TRIESTINA
Ore 14.30 Campo 1
Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C. - MAGENTA
Ore 9.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - SOCCER BOYS
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
DINDELLI - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30

* * * * *

30 gennaio 2011 Risultati Gare

Ecco i risultati delle gare di domenica 30 Gennaio 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - VISCONTI 3 - 1

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI 0 - 0

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
FALOPPIESE - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
CESANO BOSCONE - ACCADEMIA I.C.
Rinviata casusa impraticabilità di campo
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - CESANO BOSCONE 9 - 0

* * * * *

29 gennaio 2011 Programma gare Week End

Ecco il programma delle gare di domenica 30 Gennaio 2011 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - VISCONTI
Ore 14.30 Campo 1
Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - RONCALLI
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
FALOPPIESE - ACCADEMIA I.C.

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
CESANO BOSCONE - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - CESANO BOSCONE
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

23 gennaio 2011 Risultati amichevoli Aliievi e Giovanissimi

Risultati gare amichevoli in programma domenica 23 gennaio 2011

Allievi Regionali "A" 1994 " Amichevole
ACCADEMIA I.C. - CARUGATE 2 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - NUOVA PRO SESTO 4 - 1

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Amichevole
SPARTA NOVARA - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

* * * * *

22 gennaio 2011 Programma Amichevoli Allievi e Giovanissimi

gare amichevoli in programma domenica 23 gennaio 2011

Allievi Regionali "A" 1994 " Amichevole
ACCADEMIA I.C. - CARUGATE
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Allenamento

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - NUOVA PRO SESTO
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Amichevole
SPARTA NOVARA - ACCADEMIA I.C.
Sabato 22 gennaio 2011 Ore 15.30

* * * * *

20 gennaio 2011 Allievi Regionali "A" 1994 risultato gara di recupero

Nella gara di recupero dell'ottava giornata di andata,disputata questa sera a Faloppio dagli Allievi Regionali 1994,vittoria dei ragazzi dell'Accademia I.C.

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
FALOPPIESE - ACCADEMIA I.C. 0 -1

* * * * *

17 gennaio 2011 Risultati amichevoli Aliievi e Giovanissimi

Risultati gare amichevoli di domenica 16 gennaio 2011

Allievi Regionali "A" 1994 " Amichevole
ACCADEMIA I.C. - FOLGORE VERANO 4 - 1

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Amichevole
CIMIANO - ACCADEMIA I.C. 2 - 7

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - CIMIANO 1 - 0

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Amichevole
GALBIATESE - ACCADEMIA I.C. 1 - 5

* * * * *

15 gennaio 2011 Programma Amichevoli Allievi e Giovanissimi

gare amichevoli in programma domenica 16 gennaio 2011

Allievi Regionali "A" 1994 " Amichevole
ACCADEMIA I.C. - FOLGORE VERANO
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Amichevole
CIMIANO - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - CIMIANO
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Amichevole
GALBIATESE - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30

* * * * *

9 gennaio 2011 Risultati gare amichevoli Allievi e Giovanissimi

Risultati gare amichevoli di domenica 9 gennaio 2011

Allievi Regionali "A" 1994 " Amichevole
GALBIATESE - ACCADEMIA I.C. 4 -2

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - SEREGNO 2 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Amichevole
SPARTA NOVARA - ACCADEMIA I.C. 1 - 3

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - ROVELLO 3 - 1

* * * * *

8 gennaio 2011 Programma Amichevoli Allievi e Giovanissimi

gare amichevoli in programma domenica 9 gennaio 2011

Allievi Regionali "A" 1994 " Amichevole
GALBIATESE - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - SEREGNO
Ore 11.00 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Amichevole
SPARTA NOVARA - ACCADEMIA I.C.
Ore 11.00
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - ROVELLO
Ore 9.30 Campo 1

* * * * *

7 gennaio 2011 Finite le festività si ricomincia

Dopo la pausa effettuata per le vacanze natalizie e l'arrivo dell'anno nuovo, tutte le attività del settore preagonistico e agonistico riprenderanno con i normali orari di allenamento.In questi primi giorni del 2011 si sono disputate gare amichevoli dagli Allievi "A" e "B" e dai Giovanissimi "A" e "B".

I risultati di Giovedì 6 gennaio 2011

Allievi Regionali "A" 1994 " Amichevole
ACCADEMIA I.C. - CIMIANO 2 - 1

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Amichevole
SPARTA NOVARA - ACCADEMIA I.C. 2 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Amichevole
ACCADEMIA I.C. - CASTELLANZESE 0 - 0

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Amichevole
CASTELLANZESE - ACCADEMIA I.C. 1 - 4

* * * * *

21 dicembre 2010 Cena di Natale 2010

Si è svolta nella serata di ieri presso l'officina della Birra di Bresso la Cena di Natale degli Atleti dell'Accademia I.C.,presenti tutte le squadre del settore Pre Agonistico e del settore Agonistico con tutti gli istruttori,allenatori e dirigenti accompagnatori.Gradita presenza del Ex portiere dell'Inter Francesco Toldo ora impegnato come dirigente in qualità di collaboratore per il progetto Inter Campus.
Una serata molto divertente con giochi di magia e animazione.Accademia Internazionale Calcio rinnova a tutti gli auguri di Buon Natale e un meraviglioso 2011.
Le Foto

* * * * *

20 dicembre 2010 Cena Natalzia

Questa sera presso L'Officina della Birra di Bresso tutti gli atleti dell'Accademia I.C. festeggeranno l'arrivo del Natale 2010 e del Nuovo Anno 2011

* * * * *

19 dicembre 2010 SOPENSIONI GARE DEL 19 DICEMBRE 2010

A causa delle precipitazioni nevose che hanno interessato la stragrande maggioranza del territorio, della temperature polari che rendono ghiacciati i campi di gioco, preso atto della sospensione dell’attività da parte di tutte le Delegazioni ad eccezione di Mantova e Pavia, il Comitato Regionale Lombardia, a salvaguardia dell’incolumità degli atleti, sospende tutta l’attività a carattere regionale prevista nella giornata di domenica 19 dicembre 2010.

* * * * *

17 dicembre 2010 Scuola Calcio Inter

Si informa che oggi Venerdì 17 Dicembre 2010 a causa dell'abbondante nevicata in corso su Milano le lezioni sono sopsese.Le Lezioni riprenderanno lunedì 10 Gennaio 2011. Accademia Internazionale Calcio augura Buon Natale e Felice Anno Nuovo.

* * * * *

17 dicembre 2010 Attività sospese

Oggi venerdì 17 dicembre 2010 tutte le attività previste della settore Agonistico e Pre Agonistico sono sospese a causa dell'abbondante nevicata in corso su Milano.

* * * * *

12 dicembre 2010 Risultati Gare

Ecco i risultati delle gare di domenica 12 Dicembre 2010 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - ATLETIC TREZZANO 1 - 1

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA 2 - 0

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
POGLIANO 1950 - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
AICS OLMI - ACCADEMIA I.C. 0 - 6

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - ACCADEMIA SANDONATESE 0 - 0

* * * * *

10 dicembre 2010 Programma gare Week End

Ecco il programma delle gare di domenica 12 Dicembre 2010 :

Seconda Categoria Girone S
ACCADEMIA I.C. - ATLETIC TREZZANO
Ore 14.30 Campo 1
Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - ALDINI BARIVIERA
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
POGLIANO 1950 - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
AICS OLMI - ACCADEMIA I.C. 0 - 6
sabato 11 Dicembre Ore 14.30
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - ACCADEMIA SANDONATESE
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

6 dicembre 2010 RINVIO GARE DEL 7 E 8 DICEMBRE 2010 CAMPIONATI REGIONALI L.N.D. E S.G.S.

A causa delle precipitazioni nevose che stanno interessando la stragrande maggioranza del territorio e delle avverse condizioni atmosferiche previste fino a mercoledì, il Comitato Regionale Lombardia, a salvaguardia dell’incolumità degli atleti ed a tutela dei campi di gioco, ha ritenuto di dover sospendere le partite ed i recuperi già programmati per martedì 7 e mercoledì 8 dicembre 2010. Sul prossimo Comunicato Ufficiale in uscita venerdì 10 dicembre verrà pubblicato il nuovo programma delle gare a recupero.

* * * * *

6 dicembre 2010 Sospesi Allenamenti squadre Preagonistica AIC

I programmi odierni degli allenamenti delle squadre preagonistica AIC a causa delle condizioni climatiche sono stati sospesi. Le lezioni della Suola Calcio Inter avranno normale svolgimento.

* * * * *

5 dicembre 2010 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 05 dicembre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
POGLIANO 1950 - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - RHODENSE 2 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - POGLIANO 1950 4 - 1

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ROZZANO CALCIO - ACCADEMIA I.C.

* * * * *

3 dicembre 2010 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 05 dicembre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
POGLIANO 1950 - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - RHODENSE
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - POGLIANO 1950
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ROZZANO CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Ore 14.30

* * * * *

28 novembre 2010 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 28 Novembre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - RHODENSE 1 - 2

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C 1 - 2

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
RHODENSE - ACCADEMIA I.C. 1 - 1

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - AICS OLMI 7 - 1

* * * * *

26 novembre 2010 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 28 Novembre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - RHODENSE
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C
Ore 10.30
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
RHODENSE - ACCADEMIA I.C.
sabato 27 Novembre Ore 15.30
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - AICS OLMI
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

21 novembre 2010 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 21 novembre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C. 0 - 1

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - INSUBRIA CALCIO 3 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - TORINO CLUB 3 - 1

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C. 4 - 1

* * * * *

19 novembre 2010 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 21 novembre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - INSUBRIA CALCIO
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - TORINO CLUB
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
LOMBARDIA UNO - ACCADEMIA I.C.
Ore 15.30

* * * * *

14 novembre 2010 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 14 Novembre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - INVERUNO 3 - 1

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
CESANO BOSCONE - ACCADEMIA I.C 0 - 3

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
SESTESE CALCIO - ACCADEMIA I.C. 1 - 3

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - CIMIANO 1 - 3

* * * * *

12 novembre 2010 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 14 Novembre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - INVERUNO
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
CESANO BOSCONE - ACCADEMIA I.C
Ore 10.45
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
SESTESE CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - CIMIANO
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

7 novembre 2010 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 7 novembre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
FALOPPIESE - ACCADEMIA I.C.
Non disputata causa impraticabilità del campo
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - RONCALLI 1 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - CEDRATESE 3 - 1

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
VIGEJUNIOR - ACCADEMIA I.C. 2 - 2

* * * * *

5 novembre 2010 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 7 novembre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
FALOPPIESE - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - RONCALLI
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - CEDRATESE
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
VIGEJUNIOR - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00

* * * * *

31 ottobre 2010 Risultati Gare Allievi Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 31 ottobre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - CESANO BOSCONE 3 - 0

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
BOSTO - ACCADEMIA I.C 1 - 5

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
SOLBIATESE CALCIO - ACCADEMIA I.C. 1 - 5

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - TICINUM PAVIA 5 - 0

* * * * *

24 ottobre 2010 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 24 ottobre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
SOLBIATESE CALCIO - ACCADEMIA I.C. 2 - 3

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - INVERUNO 5 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - BUSTESE 6 - 0

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
FROG MILANO - ACCADEMIA I.C. 0 - 4

* * * * *

22 ottobre 2010 Programma gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 24 ottobre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
SOLBIATESE CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.00
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - INVERUNO
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - BUSTESE
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
FROG MILANO - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30

* * * * *

17 ottobre 2010 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 17 ottobre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - BOSTO 2 - 0

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - SESTESE CALCIO 3 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
INSUBRIA CALCIO - ACCADEMIA I.C. 0 - 2
Ore 10.45
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - VIGEVANO CALCIO 3 - 1

* * * * *

15 ottobre 2010 Programma Gare Aliievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 17 ottobre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - BOSTO
Ore 11.00 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - SESTESE CALCIO
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
INSUBRIA CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.45
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - VIGEVANO CALCIO
Ore 09.30 Campo 2

* * * * *

11 ottobre 2010 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 10 ottobre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
BRESSO CALCIO - ACCADEMIA I.C. 1 - 4

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
SOLBIATESE CALCIO - ACCADEMIA I.C 0 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - LUINO 7 - 1

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ALCIONE - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

* * * * *

8 ottobre 2010 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 10 ottobre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
BRESSO CALCIO - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.45
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
SOLBIATESE CALCIO - ACCADEMIA I.C
Ore 10.00
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - LUINO
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ALCIONE - ACCADEMIA I.C.
Ore 18.30

* * * * *

3 ottobre 2010 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 3 ottobre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
MASSERONI MARCHESE - ACCADEMIA I.C. 1 - 3

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - SOCCER BOYS 4 - 3

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - MASSERONI MARCHESE 1 - 1

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
NAVIGLIO TREZZANO - ACCADEMIA I.C. 0 - 14

* * * * *

2 ottobre 2010 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 3 ottobre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
MASSERONI MARCHESE - ACCADEMIA I.C.
Ore 11.00
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - SOCCER BOYS
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - MASSERONI MARCHESE
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
NAVIGLIO TREZZANO - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30

* * * * *

26 settembre 2010 Risultati gare Allievi Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 26 settembre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - SOCCER BOYS 0 - 2

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
MAGENTA - ACCADEMIA I.C 0 - 1

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C. 0 - 0

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
ACCADEMIA I.C. - DINDELLI 4 - 2

* * * * *

25 settembre 2010 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 26 settembre 2010 :

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
ACCADEMIA I.C. - SOCCER BOYS
Ore 11.15 Campo 1
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
MAGENTA - ACCADEMIA I.C
Ore 10.00
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
SOCCER BOYS - ACCADEMIA I.C.
Ore 10.30
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone D
ACCADEMIA I.C. - DINDELLI
Ore 09.30 Campo 1

* * * * *

24 settembre 2010 Lombardia Football Festival

Conclusa la seconda edizione del Lombardia Football, le due gare di finale decise negli ultimi minuti. I Giovanissimi 1996 dell'Accademia I.C. dopo essere andati in svantaggio contro l'Aldini raggiunto il pareggio, siglavano la rete della vittoria nell'ultimo minuto di gara.Nella gara degli Allievi 1994 Accademia in vantaggio nel primo tempo, all'inizio del secondo la Tritium portava il risultato in parità siglava la seconda e la terza rete a venti minuti dal termine dell'incontro,i ragazzi di Della Corna non mollavano siglavano la seconda rete la terza a cinque minuti dal termine ed a due minuti la quarta rete decisiva per il risultato finale.Appuntamento con la terza edizione del torneo a Settembre 2011.
I risultati delle Gare :

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996
ALDINI BARIVIERA - ACCADEMIA I.C. 1 - 2

ALLIEVI REGIONALI "A" 1994
TRITIUM 1908 - ACCADEMIA I.C. 3 - 4

* * * * *

22 settembre 2010 Lombardia Football Festival Finali

Domani sera giovedì 23 settembre finali della seconda edizione del torneo Lombardia Football Festival.
Il programma delle Gare :

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996
Ore 20.00 Campo 1 ALDINI BARIVIERA - ACCADEMIA I.C.

ALLIEVI REGIONALI "A" 1994
Ore 21.15 Campo 1 TRITIUM 1908 - ACCADEMIA I.C.

* * * * *

19 settembre 2010 Risultati gare Allievi Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di domenica 19 settembre 2010 prima giornata di campionato stagione 2010/2011:

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
RONCALLI - ACCADEMIA I.C. 2 - 7

Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - FALOPPIESE 0 - 0

Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - CESANO BOSCONE 1 - 0

Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
CESANO BOSCONE - ACCADEMIA I.C. 0 - 9

* * * * *

18 settembre 2010 Programma Gare Allievi e Giovanissimi

Ecco il programma delle gare di domenica 19 settembre 2010 prima giornata di campionato stagione 2010/2011:

Allievi Regionali "A" 1994 "Girone A
RONCALLI - ACCADEMIA I.C.
Ore 11.00
Allievi Regionali "B" Eccellenza 1995 Girone A
ACCADEMIA I.C - FALOPPIESE
Ore 09.30 Campo 1
Giovanissimi Regionali "A" 1996 Girone A
ACCADEMIA I.C. - CESANO BOSCONE
Ore 11.15 Campo 1
Giovanissimi Regionali "B" Eccellenza 1997 Girone D
CESANO BOSCONE - ACCADEMIA I.C.
Ore 09.30

* * * * *

17 settembre 2010 Lombardia Football Festival le finaliste

Concluse le gare di Semifinale del secondo Lombardia Football Festival giovedì 23 settembre verranno disputate le Finali.
I risultati delle Gare di semifinale :

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996
ALDINI BARIVIERA - FANFULLA 7 - 6 dcr

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996
SAN PAOLO CANTU' - ACCADEMIA I.C. 1 - 3

ALLIEVI REGIONALI "A" 1994
TRITIUM 1908 - SOLBIATESE 4 - 0

ALLIEVI REGIONALI "A" 1994
SARNICO - ACCADEMIA I.C. 0 - 2

Le Finaliste :
Allievi regionali "A" 1994
Tritium 1908 - Accademia I.C.
Giovanissimi regionali "A" 1996
Aldini Bariviera - Accademia I.C.

* * * * *

15 settembre 2010 Lombardia Football Festival Semifinali

Domani giovedì 16 settembre dalle ore 17.00 verranno disputate le semifinali del secondo Torneo Lombardia Football Festival.
Il programma delle Gare :

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996
Ore 17.00 Campo 1 ALDINI BARIVIERA - FANFULLA

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996
Ore 18.15 Campo 1 SAN PAOLO CANTU' - ACCADEMIA I.C.

ALLIEVI REGIONALI "A" 1994
Ore 19.30 Campo 1 TRITIUM 1908 - SOLBIATESE

ALLIEVI REGIONALI "A" 1994
Ore 21.15 Campo 1 SARNICO - ACCADEMIA I.C.

* * * * *

14 settembre 2010 Domenica inizio campionato per Allievi e Giovanissimi

Al via i campionati di Allievi Regionali "A" 1994, Allievi Regionali "B" 1995, Giovanissimi Regionali "A" 1996 e Giovanissimi Regionali "B" 1997 da domenica 19 settembre 2010.

Calendari Stagione 2010/2011

* * * * *

14 settembre 2010 Domenica inizio campionato per Allievi e Giovanissimi

Al via i campionati di Allievi Regionali "A" 1994, Allievi Regionali "B" 1995, Giovanissimi Regionali "A" 1996 e Giovanissimi Regionali "B" 1997 da domenica 19 settembre 2010.

Calendari Stagione 2010/2011

* * * * *

13 settembre 2010 Risultati Amichevoli di domenica Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di Allievi Regionali 1994 Allievi Regionali 1995 Giovanissimi Regionali 1996 e Giovanissimi Regionali 1997 .
Le gare :

ALLIEVI REGIONALI "A" 1994 (Amichevole)
Domenica 12 settembre ACCADEMIA I.C. - PAVIA 4- 3

ALLIEVI REGIONALI "B" 1995 (Amichevole)
Domenica 12 settembre ACCADEMIA I.C. - RHODENSE 2 - 1

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996 (Amichevole)
Domenica 12 settembre ACCADEMIA I.C. - MONZA 1 - 1

GIOVANISSIMI REGIONALI "B" 1997 (Amichevole)
Domenica 12 settembre ACCADEMIA I.C. - MONZA 0 - 3

* * * * *

11 settembre 2010 Amichevoli Allievi e Giovanissimi

Ecco il programmma delle gare di Allievi Regionali 1994 Allievi Regionali 1995 Giovanissimi Regionali 1996 e Giovanissimi Regionali 1997 .
Le gare :

ALLIEVI REGIONALI "A" 1994 (Amichevole)
Domenica 12 settembre Ore 11.00 Campo 1 ACCADEMIA I.C. - PAVIA

ALLIEVI REGIONALI "B" 1995 (Amichevole)
Domenica 12 settembre Ore 11.00 Campo 2 ACCADEMIA I.C. - RHODENSE

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996 (Amichevole)
Domenica 12 settembre Ore 09.30 Campo 1 ACCADEMIA I.C. - MONZA

GIOVANISSIMI REGIONALI "B" 1997 (Amichevole)
Domenica 12 settembre Ore 09.30 Campo 2 ACCADEMIA I.C. - MONZA

* * * * *

10 settembre 2010 II Lombardia Football Festival

Terminata la fase dei Quarti di finale del torneo disputati martedì 7 e mercoledì 8 settembre,giovedì 16 settembre verranno disputate le semifinali il programma gare sul sito www.lombardiafootballfestival.it

* * * * *

10 settembre 2010 12° torneo del Pallone

Sabato 11 settembre avrà inizio la dodicesima edizione del "Torneo del Pallone", riservato alle categorie Esordienti 1998 - 1999 e Pulcini 2000 - 2001 -2002 il torneo si concluderà nella giornata di domenica 26 settembre.

Programma gare 12° Torneo del pallone

* * * * *

7 settembre 2010 Giornata Nerazzurra 2010

Giovedì 9 settembre presso il centro sportivo dell'Accademia Internazionale Calcio,in via Cilea verrà disputata la Giornata Nerazzurra 2010, amichevoli precampionato tra le squadre del settore giovanile dell'ACCADEMIA INTERNAZIONALE CALCIO ed il settore giovanile F.C. INTERNAZIONALE.

Programma Giornata Neroazzurra 2010

* * * * *

6 settembre 2010 Lombardia Football Festival

Terminata la fase Preliminare del torneo disputata sabato 4 e domenica 5 settembre,domani martedì 7 e mercoledì 8 settembre verranno disputati i quarti di Finale il programma gare sul sito www.lombardiafootballfestival.it

* * * * *

6 settembre 2010 Lavori in corso sul campo a 5 greenplay

Nella giornata odierna sono iniziati i lavori di rifacimento del manto erboso sintetico del campo a 5 Greenplay, il nuovo tappeto sarà di tipo unifilare di ultima generazione con granuli di gomma.

* * * * *

3 settembre 2010 II Lombardia Football Festival

Domani sabato 4 settembre avrà inizio la seconda edizione del torneo Lombardia Football Festival, prima gara del turno preliminare con inizio alle ore 15.00 categoria Giovanssimi Regionali 1996, le gare proseguiranno anche domenica 5 settembre.
Tutte le informazioni sulla manifestazione nel sito www.lombardiafootballfestival.it

Squadre Partecipanti :

ACCADEMIA I.C.
ALDINI BARIVIERA
FANFULLA
POGLIANO
PONTE S.PIETRO ISOLA
RHODENSE
SARNICO
SAN PAOLO CANTU'
SOCCER BOYS
SOLBIATESE
TRITIUM
VIGEVANO

* * * * *

29 agosto 2010 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Ecco i risultati delle gare di Allievi Regionali 1994 Allievi Regionali 1995 Giovanissimi Regionali 1996 e Giovanissimi Regionali 1997 .
Le gare :

ALLIEVI REGIONALI "A" 1994 (Amichevole)
Domenica 29 agosto Ore 11.00 ACCADEMIA I.C. - LECCO 2 - 1

ALLIEVI REGIONALI "B" 1995 (Amichevole)
Domenica 29 agosto Ore 11.00 NOVARA - ACCADEMIA I.C. 1 - 0

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996 (Amichevole)
Sabato 28 agosto ore 16.00 PRO VERCELLI - ACCADEMIA I.C. 2 - 2

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996 (Amichevole)
Domenica 29 agosto ore 09.30 ACCADEMIA I.C. - VARESE 2 - 2

GIOVANISSIMI REGIONALI "B" 1997 (Amichevole)
Domenica 29 agosto ore 11.00 COMO - ACCADEMIA I.C. 3 - 3

* * * * *

28 agosto 2010 Amichevoli Allievi e Giovanissimi

Ecco il programmma delle gare di Allievi Regionali 1994 Allievi Regionali 1995 Giovanissimi Regionali 1996 e Giovanissimi Regionali 1997 .
Le gare :

ALLIEVI REGIONALI "A" 1994 (Amichevole)
Domenica 29 agosto Ore 11.00 Campo 1 ACCADEMIA I.C. - LECCO

ALLIEVI REGIONALI "B" 1995 (Amichevole)
Domenica 29 agosto Ore 11.00 NOVARA - ACCADEMIA I.C.

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996 (Amichevole)
Sabato 28 agosto ore 16.00 PRO VERCELLI - ACCADEMIA I.C. 2 - 2

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996 (Amichevole)
Domenica 29 agosto ore 09.30 Campo 1 ACCADEMIA I.C. - VARESE

GIOVANISSIMI REGIONALI "B" 1997 (Amichevole)
Domenica 29 agosto ore 11.00 COMO - ACCADEMIA I.C.

* * * * *

26 agosto 2010 Ripresa attività allenamenti squadre Preagonistica

Dopo i raduni delle squadre dell'agonistica,anche le squadre dei più piccoli del settore preagonistico riprenderanno le attvità a partire da lunedì 30 agosto con il seguente programma :

ESORDIENTI 1998 lunedì 30 agosto ore 17.00

ESORDIENTI 1999 mercoledì 1 settembre ore 17.00

PULCINI 2000 giovedì 2 settembre ore 17.00

PULCINI 2001 giovedì 2 settembre ore 17.00

PULCINI 2002 martedì 7 settembre ore 17.00

* * * * *

23 agosto 2010 Ripresa Allenamenti per Allievi e Giovanissimi "B"

Oggi pomeriggio ripresa della stagione calcistica 2010/2011 anche per Allievi Regionali "B" 1995 e Giovanissimi Regionali "B" 1997. Un gradito ritorno in Accademia I.C.,nelle due squadre dei mister Ivan Iotti (Allievi 1995) e di Roberto Mastrolonardo (Giovanissimi 1997).Intanto è proseguita la preparazione degli Allievi Regionali "A" 1994 e dei Giovanissimi Regionali "A" 1996 dopo le prime gare amichevoli disputate domenica mattina.

* * * * *

22 agosto 2010 Risultati gare Allievi e Giovanissimi

Due pareggi nelle gare amichevoli disputate questa mattina sul campo 1 di via Cilea prime gare della nuova stagione di Aliievi Regionali 1994 e Giovanissimi Regionali 1996 . br>I risultati delle gare :

ALLIEVI REGIONALI "A" 1994 (Amichevole)
ACCADEMIA I.C. - VARESE 2 - 2

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996 (Amichevole)
ACCADEMIA I.C. - PAVIA 1 - 1

* * * * *

21 agosto 2010 Amichevoli Allievi e Giovanissimi

Domani domenica 22 agosto verranno disputate sul campo di via Cilea,51 due gare amichevoli, dopo la prima settimana di preparazione conclusa questa mattina per Allievi Regionali 1994 e Giovanissimi Regionali 1996.
Il programma gare :

ALLIEVI REGIONALI "A" 1994 (Amichevole)
Ore 11.00 Campo 1 ACCADEMIA I.C. - VARESE

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996 (Amichevole)
Ore 09.30 Campo 1 ACCADEMIA I.C. - PAVIA

* * * * *

19 agosto 2010 II Lombardia Football Festival

Nella Prima settimana di settembre sabato 4 e domenica 5 avrà inizio la seconda edizione del torneo Lombardia Football Festival, riservato alla categoria Allievi Regionali 1994 e Giovanissimi Regionali 1996.

Squadre Partecipanti :

ACCADEMIA I.C.
ALDINI BARIVIERA
FANFULLA
POGLIANO
PONTE S.PIETRO ISOLA
RHODENSE
SARNICO
SAN PAOLO CANTU'
SOCCER BOYS
SOLBIATESE
TRITIUM
VIGEVANO


Tutte le informazioni sulla manifestazione nel sito www.lombardiafootballfestival.it

* * * * *

18 agosto 2010 Seconda Giornata di preparazione per Allievi e Giovanissimi

Nella Mattinata odierna si è svolta la seconda giornata di preparazione per gli Allievi Regionali "A" 1994 guidati dal Mister Carlo Della Corna e dai Givanissimi Regionali "A" di Mister Benoit Cauet, allenamenti che proseguiranno nel pomeriggio dalle ore 16.00. Domenica 22 Agosto 2010 primo test in campo per entrambe le categorie :

ALLIEVI REGIONALI "A" 1994 (Amichevole)
Ore 11.00 Campo 1 ACCADEMIA I.C. - VARESE

GIOVANISSIMI REGIONALI "A" 1996 (Amichevole)
Ore 09.30 Campo 1 ACCADEMIA I.C. - PAVIA

* * * * *

17 agosto 2010 Al Via La nuova stagione !!!

Oggi pomeriggio alle ore 17.00 primo raduno per Allievi Regionali "A" 1994 e Giovanissimi Regionali "A" 1996 che con la data odierna daranno inizio alla nuova stagione 2010/2011, in attesa dei calendari di campionato sono stati definiti i gironi delle quattro squadre del settore agonistico dell'Accademia I.C.

* * * * *

22 luglio 2010 Termine Accordo di collaborazione Con Accademia Gaggiano

Accademia Internazionale Calcio comunica che in data odierna giovedì 22 luglio 2010 va a concludersi l'accordo di collaborazione con la società Accademia Gaggiano.

* * * * *